Re: МЕЖВИДОВАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ

61
GiorgioLviv писав:Індуковане запилення це коли окрім свого пилку на приймочку потрапляє інший
Да это ясно, я имел в виду насколько это явление касается кактусов, было бы интересно.
Думается, что автофертильность - это видовой признак, и в этом отношении кактусы довольно изучены, самоопыляемые виды известны, автостерильные тоже. А что с индуцированным опылением?
Хотелось бы "закрепить" эту способность за видами - составить список или что-то в роде этого.

Также существует такой любительский термин как "универсальный опылитель", знаю, что такой эпитет применяют, например, к Hamatocactus setispinus. Видимо речь как раз и идёт об индукции опыления.
Тоже хотелось бы знать список этих "универсалов".
Мне кажется, что это явление можно было бы использовать для закрепления каких-то признаков у культиваров, или
даже гибридов, наряду с цертационными и эквационными методами.
У меня очень много вопросов и очень мало ответов, поэтому хочется услышать мнение биологов - может это прояснит эти вопросы.


Д.Петров, г.Воронеж

Re: МЕЖВИДОВАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ

62
Я не сторонник межвидовой гибридизации и придерживаюсь классических канонов. Но в своей кактусной практике довольно активно пользуюсь индуцированным опылением. У меня в коллекции очень много взрослых цветущих «одиночек», которые никогда в условиях теплицы не завязывают семян. Но они иногда опыляются в саду, и индуцирует опыление не пыльца кактусов, а пыльца декоративных растений, цветов, которых у меня довольно много. Интересно, что семян завязывается значительно меньше, чем при нормальном опылении, но среди сеянцев бывает довольно большой % б/х форм. Но самое интересное в том, что очень легко можно проверить «чистоту» самого взрослого растения. Если сеянцы не единообразны, то у родителя были в роду не чистокровные предки. Если есть у вас возможность, поэкспериментируйте. Это очень интересно. :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: МЕЖВИДОВАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ

63
D_Petrov писав:Также существует такой любительский термин как "универсальный опылитель", знаю, что такой эпитет применяют, например, к Hamatocactus setispinus. Видимо речь как раз и идёт об индукции опыления.
Тоже хотелось бы знать список этих "универсалов".
Я в качестве таких "универсалов" использую кроме хаматокактусов еще и астрофитумы.

Re: МЕЖВИДОВАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ

64
А для астрофитумов хорошим " универсалом" является турбиникарпус.
Valeri писав:... и индуцирует опыление не пыльца кактусов, а пыльца декоративных растений,...
Да, есть такая практика. Знакомый пользуется пыльцой лилий.
Интересно и мнение других, так можем и создать список "универсалов".

Re: МЕЖВИДОВАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ

65
С индуцированным опылением штука такая: пыльца, попав на рыльце пестика, расщепляет с помощью гидролитических ферментов оболочку сосочков пестика. Если у растения барьер к самоопылению, то ферменты собственной пылцы не могут ничего поделать с пестиком из-за несовметимости рецепторов. Но если активные пыльцевые зерна других видов, которые попали на рыльце пестика, спровоцируют реакцию расщепления поверхности сосочка и прорастания пыльцевой трубки, то пестик может принять собственную пыльцы - это и есть индуцированное опыление.

Другими словами, можно намазать пестик цветка пыльцой того же цветка, добавив активную пыльцу совершенно другого растения, - и стимулировать самоопыление просто за счёт чужих ферментов. Надо иметь ввиду, что при таком опылении потомство будет генетически чистым в видовом отношении, но при этом все гомозиготные мутации вылезут, то есть вы как раз и увидите часть сеянцев с деградацией хлорофилла, часть - тормозов в росте, ещё кто-то будет наоборот быстро расти, но предрасположен к инфекциям. При аккуратном отборе из потомства можно выбрать несколько здоровых и красивых сеянцев, которые потом дадут хорошие типовые растения.

Из литературы, хорошими индукторами опыления для кактусов считаются одуванчики, ястребинка, лилия и хаматокактус, но, скажу честно, я на практике всех этих товарищей не проверял. Стараюсь всё же держать несколько экземпляров интересующих меня кактусов.

Re: МЕЖВИДОВАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ

66
добре, а тема стосується такої ростини як eriocereus jusbertii?

запилював ехінопсісами - eyriesii, subdenudata, calochlora... у всіз випадках - успішно.
пробував запилити за допомогою пилку eriocereus pomanensis...безрезультатно.
в даному випадку пилок ехінопсіса - індуктор?

Re: МЕЖВИДОВАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ

67
Боюсь, что в данном случае эхинопсис скорее всего дал гибрид с эриоцереусом. Эриоцереусы ведь генетически близки к эхинопсисам, пыльца эхинопсиса могла сама прорасти на чужом пестике. Хотя всё может быть - посейте, поглядите, эриопсисы у вас вырастут, или всё же чистый вид.

В случае индуктора пыльца настолько неродственная, что сама не прорастает, а только стимулирует процесс адгезии пыльцы к пестику, в результате заставляя прорастать собственную пыльцу цветка кактуса. Поэтому лилия и одуванчик и считаются хорошими индукторами.

Что касается поманенсиса - он вообще какой-то "левый" вид. Не удивлюсь, если это какой-нибудь тетраплоид от юзберта или вообще природный гибрид. Дело в том, что сейчас в природе есть Harrisia bonplandii, которая является как бы синонимом бывшего поманенсиса, но у Бриттона и Роуза поманенсис отличался от нынешнего бонпланди. Есть вероятность, что некогда распространившийся по всему СССР поманенсис - это просто один клон от какого-то природного гибрида.

Re: МЕЖВИДОВАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ

68
Vladhead писав:Боюсь, что в данном случае эхинопсис скорее всего дал гибрид с эриоцереусом. Эриоцереусы ведь генетически близки к эхинопсисам, пыльца эхинопсиса могла сама прорасти на чужом пестике. Хотя всё может быть - посейте, поглядите, эриопсисы у вас вырастут, или всё же чистый вид.
Уже давно замечено, что jusbertii ведёт себя "не так". А те, кто держит взрослые Э.жюзбера (или как у нас чаще называют "юзберты") знают, что они не опыляются сами собой, даже когда цветут два генеративно размноженных растения.
А вот эхинопсисами они опыляются всегда, всхожесть семян прекрасная, в посеве получаются растения внешне идентичные родительскому, растут нормально для этого вида.
E.jusbertii 2477-0011.JPG E.jusbertii Переглянуто 6086 разів 66.69 Кіб
Я много раз такие выращивал, например, вот эти - ну что в них от эхинопсиса? К сожалению нет под рукой фото более старших - типичнейшие "юзберты".
Приходилось слышать мнение, что юзберт - устойчивый гибрид, и гибрид не природный - а рукотворный, аргументировалось тем, что в природе его никто не видел.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: МЕЖВИДОВАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ

69
Vladhead писав: Стараюсь всё же держать несколько экземпляров интересующих меня кактусов.
Я также стараюсь покупать не меньше двух растений ( за исключением ребуций и пародий). Но Маммилярия мутуды довольно старое растение и в коллекцию попало в единичном экземплере ( не думал тогда о опылении в начале увлечения
D_Petrov писав:Приходилось слышать мнение, что юзберт - устойчивый гибрид, и гибрид не природный - а рукотворный, аргументировалось тем, что в природе его никто не видел.
) Я придерживаюсь этого мнения т.к. некогда в каталогах семян на этом сайте видел наименование рода, а во втором столбце "cv Jusbertii", добавим вышесказаное, и остается только сделать вывод, что юзберт лишь гибрид, например как японские культивары астров. Не думаю что от этого он станет меньше выращиваться... Стопроцентных чистых семян немного и вот почему: наши теплицы проветриваются, их посещают насекомые, мы сами можем случайно при опылении внести пыльцу другого вида. Это значит, что признаки обоих "родителей" проявятся если не через одно поколение так через еще несколько. И если учесть что кактусы зацветают на 3-5 год (в среднем) эти несколько поколений быстро сменят друг друга. При тесном содержании растений одного рода на небольшом пространстве вероятность такого случайного скрещивания выростает в несколько раз. Так что линии, которые вы называете чистыми, являются такими лишь относительно.

Re: МЕЖВИДОВАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ

70
Если растениевод заинтересован в качестве семян, то сводит к минимуму возможность гибридизации. Колпачок на цветок никто не отменял, это даже у Стивена Хаммера отдельным абзацем идёт, что: "Литопсы весьма любвеобильны и легко образуют гибриды, а потому изолируйте возможных производителей и прикрывайте колпачками!" - даже целая глава есть "Опыление, терпение или "где мой колпак с кисточкой?""
И не только Хаммер - все более-менее адекватные производители семян следят за качеством получаемого посевного материала.

Так что незачем рассуждать о том, что "Стопроцентных чистых семян немного"

Re: МЕЖВИДОВАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ

71
Интересно знать мнение специалистов. Если чужеродная или правильнее сказать инородная пыльца, попадая на цветок, только расщепляет оболочку сосочков пестика материнского растения, то откуда появляются такие растения, как, например, ферробергия?

Re: МЕЖВИДОВАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ

72
Близкородственная в генетическом отношении пыльца оплодотворяет, то есть спермии сливаются с семязачатком - так получается ферробергия. Это называется гибридизация.

А совсем чужеродная - только индуцирует пестик кактуса к принятию пыльцы, но пыльцевая трубка не прорастает и спермии к семязачатку не устремляются. Если в этот момент внести на тот же пестик этого кактуса его собственную пыльцу - может произойти прорастание пыльцы даже у автостерильного в норме растения. Это называется индуцированное опыление.

Сами понимаете, что гибрид кактуса и одуванчика практически невозможен, а лейхтенбергия близка к ферикам и может давать гибриды.

Re: МЕЖВИДОВАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ

74
Феробергия это гибрид между Leuchtenbergia principis и разными ферокактусами.
К примеру :
Ferobergia 'Violet' = L. principis x F. fordii
Ferobergia 'Rody' = F. gracilis x L. principis
Ferobergia 'Gil Tegelberg' = L. principis x F. acanthodes
Ferobergia 'Kosyu-Gyohu' = L. principis x F. herrerae
Ferobergia 'Eizan' = F. histrix x L. principis
и т.д.
Ну еще такие гибриды:
Ferofossulocactus 'Leibnitz' = Ferocactus macrodiscus x Echinofossulocactus coptonogonus
Ferofossulocactus 'Paolino' = Ferocactus macrodiscus x Echinofossulocactus sulphureus
еще
Matucana medisoniorum Х Morawetzia sericata

и много раньше говорили о Телобергии и Астробергии, но я думаю что это только "коммерческие" названия тех же феробергий.
У меня есть большая Астробергия и не опыляется астрофитами и наоборот, астрики не опыляются этой астробергии, за то она опылилась Ferobergia 'Violet'.

Re: МЕЖВИДОВАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ

75
У меня ещё есть несколько межродовых:
Haageocereus decumbens x Pygmaeocereus bylesianus
Matucana madisoniorum x Cleistocactus wendlandiorum
на мой взгляд - интересные штучки :-)

Некоторые межродовые очень "хрупкие", например
сеянцы цертационных гибридов
Lobivia wrightiana x Mat. madisoniorum x Lobivia wrightiana
как ни старался "поднять" не смог.

Зато растут
Lob. torrecillasensis x Mat. weberbaueri v.flammea x Lob. torrecillasensis
Пока ещё молодые, но очень интересно посмотреть что вырастет :-)

Касательно темы в целом, сказал бы, что такие вещи стоит держать под контролем, правда
рецепта реализации такого контроля я предложить не могу.
При распространении вегетативных частей или семян таких растений, или даже (и особенно)
межвидовых гибридов неизбежно возникнет путаница - и непроизвольная и произвольная.

Недавно собрал урожай семян турбинов - и отправил в ведро.
немного турбиникарпусов немного турбиникарпусов
Массовое цветение, пчёлы и др. опылители и не смог в этом году изолировать, поэтому лучше выбросить.
Кстати, некоторыетурбины могут самоопылиться, но всё равно их нужно изолировать, потому что нет
уверенности, что они "предпочтут" собственную пыльцу, а не соседскую.
К турбинам-самопылам относятся:
из гимнокактусов - "чистые" viereckii
из турбинов - jauernigii и swobodae.
Д.Петров, г.Воронеж
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”