Re: МЕЖВИДОВАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ

31
Еще раз: возвращаемся в тему "Межвидовая гибридизация".
Напоминаю, что этот раздел форума называется "Размножение кактусов и других суккулентов".
Флуд удален.
Если коллеги желают беседовать о других вопросах, прошу создавать новые темы в разделе "Разное", "Общение" и пр.
В противном случае сообщения не по теме будут удалены.
Переносить сообщения в новые темы за коллегами, которые не дают себе труда эти темы сами создавать, не буду.


Всего,
Xans

Re: МЕЖВИДОВАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ

32
По поводу темы - не стоит ломать копья. Пусть каждый занимается своим делом. Один создаёт гибриды, сорта, а другой пусть постарается создать коллекцию из чистых родов и видов. Доказывать что-то человеку с противоположными даже не убеждениями, а мировоззрением, ненужное никому занятие, бесполезное.
Не о чем говорить.
Ariocarpus - forever !

Re: МЕЖВИДОВАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ

33
kaktus72!Противоположное мировоззрение-это как??Понимать,что законы биологии существуют,равно как и законы физики и химии,необходимо даже особям вида Homo sapiens с высшим гуманитарным!Сорта,гибриды,чистые виды-удел нашего эстетического восприятия окружающего мира.Отключите,будь ласка,свое хамоватое отношение к коллегам с материалистическим мировоззрением!Возможно что именно понимание существующих биологических законов позволяет им глубже видеть происходящее в органическом мире,частью которого являемся и Мы.

Re: МЕЖВИДОВАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ

34
2-Aquator:
Я говорю о том, что всегда будут существовать люди с диаметрально противоположными взглядами на один и тот же вопрос. Если их взгляды основываются не просто на знаниях, а на личных предпочтениях, внутреннем мировоззрении, то доказывать что-либо в данном случае бесполезно. Можно лишь культурно высказать своё мнение, попытаться корректно донести свою точку зрения окружающим.
Ariocarpus - forever !

Re: МЕЖВИДОВАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ

36
Я поддерживаю kaktuss72! Здесь нет никакой проблемы в кактусоводстве. А если сюда "пришить" и космические корабли...! То можно все запутать. Давайте говорить по теме. И главное - культурно, без напряга. :)

Плоды 2014

37
Сообщения перенесены из темы
http://www.cactuskiev.com.ua/forums/vie ... 5GCxnaKmiA
Модератор Analitic


Господа, кто в курсе. Есть некое к-во гимнов, красиво и регулярно цветущих, но каждой твари не по паре, а по одной. Чет раньше мыслей таких небыло - пылить, сеять. А тут ручки зачесались, а если пылить меж разными видами, чего будет: 1)часть папиных цветов, часть маминых, ну остальное - чегось да будет(попросту фигня); 2)ладно цветы, а колюки, габитус; 3)ничего путного не будет, проверено; 4)вообще ничего не будет, не страдай фигней. Вот по астрикам есть куча инфы, но астрики лицом все разные, а цветки принципиально не отличаются (форма, гамма). В гимнов же что фейсом, что цветком, - разнообразие поболее. С Менделем оч давно встречался, и то как то мимоходом, про один горох помнится.

Re: Плоды 2014

38
nestar писав:Господа, кто в курсе. Есть некое к-во гимнов, красиво и регулярно цветущих, но каждой твари не по паре, а по одной. Чет раньше мыслей таких небыло - пылить, сеять. А тут ручки зачесались, а если пылить меж разными видами, чего будет: 1)часть папиных цветов, часть маминых, ну остальное - чегось да будет(попросту фигня); 2)ладно цветы, а колюки, габитус; 3)ничего путного не будет, проверено; 4)вообще ничего не будет, не страдай фигней. Вот по астрикам есть куча инфы, но астрики лицом все разные, а цветки принципиально не отличаются (форма, гамма). В гимнов же что фейсом, что цветком, - разнообразие поболее. С Менделем оч давно встречался, и то как то мимоходом, про один горох помнится.
Правильный ответ - между 3 и 4.
:-)
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Плоды 2014

39
Гимны "вяжутся" друг с другом довольно неплохо, но что из этого получится - гарантии никакой. Просто сеять и ждать неизвестно чего? Ну а если есть возможность и желание поэкспериментировать насчет новых гибридов, то это довольно благодатная почва.

Re: МЕЖВИДОВАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ

40
Вот гибрид спега и еще какого-то гимнокалициума. Растению лет 30. Мне, например, нравится, хотя ценности, как с полевыми номерами он не имеет.
Зображення
В те времена собирали все, что можно было. Не то, что сейчас и поэтому любое красивое растение собиралось. А я теперь не жалею. Вид очень эффектный - колючки вишневого цвета.
Семена, что интересно, дает неохотно ( у меня 2 растения), а получить с него сеянцы еще сложнее. Вот такой гибрид :).

Re: МЕЖВИДОВАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ

41
О, это во мне был дух экспериментаторства: взяла сыпнула семян гимнокалициума анизица (мама) и белоцветкового фридриха. Интересно мне было :mrgreen: А теперь смотрю на это и думаю - ну и куда теперь их всех?! А главное - зачем?! :mrgreen:
Вкладення

Re: МЕЖВИДОВАЯ ГИБРИДИЗАЦИЯ

42
Татьянка Сомик писав:О, это во мне был дух экспериментаторства: взяла сыпнула семян гимнокалициума анизица (мама) и белоцветкового фридриха. Интересно мне было :mrgreen: А теперь смотрю на это и думаю - ну и куда теперь их всех?! А главное - зачем?! :mrgreen:
Теперь в топку.
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”