Re: самоопыляемоcть нотокактуса субмаммолозус

5
Да, он самопыл. Для большей вероятности завязи плодов лучше поработать кисточкой. У меня представлен в единственном экземпляре и часто без вмешательства образует плоды, но сейчас из-за ненадобности просто удаляю их.

Re: самоопыляемоcть нотокактуса субмаммолозус

6
Здравствуйте, коллеги! Не хотела плодить новую тему. Но у меня вопрос о самоопыляемости GYMNOCALYCIUM baldianum, такое возможно? У меня он завязал плод, хотя цвел один, в плоде было 10 семечек, которые я тут же посеяла, через 3 дня взошло 4, жду еще, т. е. какая-то всхожесть все же есть. Одновременно с ним цвели GYM ragonesei и kozelskianum, но цветки полностью не открывали, может ли в таком случае быть какой-то гибрид?

Re: самоопыляемоcть нотокактуса субмаммолозус

7
To ira_tamagocha
Конечно всякое бывает, но в Вашем случае гибридизация маловероятна, т.к. baldianum(Ovatiseminea) и ragonesei, kozelskianum(Trchomosemineum) из разных подродов т.е. довольно далеки в родственном плане.
Опять же на самопыл указывает малое число семян в ягоде, всего 10, а при перекрёстном было бы несколько десятков.

Re: самоопыляемоcть нотокактуса субмаммолозус

8
Гимнокалициумы не самоопыляемые. Самоопыляемость данного Gymnocalycium baldianum говорит о его гибридности, хотя может у Вас одновременно с ним цвели астрофитумы, которые могли способствовать самоопылению.

Re: самоопыляемоcть нотокактуса субмаммолозус

9
balanovskiy! Да, действительно, цвел астериас, но я как-то не связала эти 2 события :)
Всем спасибо за ответы :pray:
То brunst: подскажите, пожалуйста, где подробнее можно почитать про подроды гимнокалициумов, очень интересно.
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”