"поздняя" прививка сеянца дигитостигмы

1
По-моему сеянцы Дигитостигмы лучше прививать в раннем возрасте.
Нескольких я привил на Перескиопсис в возрасте двух недель, в середине апреля
(это был весенний посев), а позже, когда моё внимание вновь вернулось к этим маленьким Дигитостигмам
выяснилось, что они уже дали характерные для них сосочки длиной более сантиметра.
Для прививки я использовал не совсем обычный для себя метод, его и хочу рассказать (вернее показать).
Подвои находятся в одном горшке (это чтобы манипуляция не показалась лёгкой) :-) Самый сложный момент - прижим. Для него использовано резиновое ленточное кольцо из
известного девайса, но в кольце сделан продольный маленький надрез, который пропускает в
образовавшееся отверстие сосочек привоя.
digitost 2.JPG digitost 2.JPG Переглянуто 3339 разів 50.04 Кіб
Затем обычный прижим
digitost 3.JPG digitost 3.JPG Переглянуто 3339 разів 114.85 Кіб
И помещение новой прививки на пару суток в спец.бокс из маленького аквариума, снабженный электронным гигрометром,
а заодно и термометром, купленным в Китае за копейки.
Кстати, хочу заказать ещё несколько таких - очень дёшев и, как я думаю, пригодится в будущих посевах.


Re: "поздняя" прививка сеянца дигитостигмы

3
Всегда люблю смотреть на чью-то искусно проведённую работу по прививке сеянцев. Для себя открыл прорезы в девайсах - очередная крупица подаренного опыта. Спасибо)
Думаю, что на эхинопах им будет вполне. Вот только резал бы я немного ниже, цепляя немного корня - тогда была бы со временем красивая "попа".
Ariocarpus - forever !

Re: "поздняя" прививка сеянца дигитостигмы

4
kaktuss72 писав:Всегда люблю смотреть на чью-то искусно проведённую работу по прививке сеянцев. Для себя открыл прорезы в девайсах - очередная крупица подаренного опыта. Спасибо)
Спасибо за комплимент, вообще ради этого самого прореза и написал.
kaktuss72 писав: Думаю, что на эхинопах им будет вполне. Вот только резал бы я немного ниже, цепляя немного корня - тогда была бы со временем красивая "попа".
Я резал по гипокотилю, ниже не стал из санитарных соображений.

Re: "поздняя" прививка сеянца дигитостигмы

6
kaktuss72 писав:Дмитрий - а спиртом сеянец ? Или я неправильно понял насчёт санитарных соображений ?
Правильно. Я никогда спиртом не обрабатываю, нож - да, сеянец - нет. Просто привычка.
Есть ещё причина, о которой я сразу не написал - ближе к корню площадь среза становится меньше,
а с уменьшением площади уменьшается и "устойчивость".

Я скоро буду повторять этот метод на арио.
Есть что привить, сейчас "останавливаю" юзберты и юзберты Х эхинопсисы, но эти гады если разогнались
то так сразу не остановишь - как кони. Аж рёбра волнистые становятся!
Не знаю кто как, но я стараюсь соблюдать это дело с юзбертами чтобы подвой был остановлен в росте
на момент прививки.

А на поманенсис и мартини - и в росте прививаю. Может это суеверие ? :-)
А кто как делает? Скажите, коллеги !
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”