Нужен совет

1
История такая.Жил был мааленький сеянчик.По каким-то непонятным причинам начал подгнивать корешочек, что вовремя было замечено :) и сеянчик удачно был привит на эхиноп.Почти 2 месяца мылыш думал, как бы ему выжить в такой ситуации-толстел, краснел, и все таки пошел в рост-почти за месяц наростил "шапку" колючек, подрос, и...очень неудачно задернули занавеску :( и крошка сдернут с привоя.Размер малыша виден на фото.Посоветуйте, пожалуйста -что лучше сделать: повторно привить или попытаться укоренить?(если укоренять, то КАК лучше?)Вот и главный герой.


Вкладення
S6302608.JPG S6302608.JPG Переглянуто 2100 разів 310.77 Кіб

Re: Нужен совет

2
Если сеянец не из особо прихотливых видов, то можно укоренить, как обычно укореняете "детки" кактусов. У меня был случай, когда сеянец нотокактуса ещё меньший, чем ваш, оторвался по корневой шейке и через пару недель уже отрастил новые корни, а периодически "выполотый" самосев маммиллярий и эхинопсисов приживается без проблем при перекидывании в другую плошку.

Re: Нужен совет

3
Ну судя по рассказу, прививка была не совсем удачной. 2 месяца думать расти или нет это большой срок.
Так что даже хорошо что так случилось.
Если сеянчик из "неприхотливых" то можно укоренить. Ну а если хотите быстрых результатов или он из прихотливых то желательно привить. Я бы разрезал сеянчик по полам и привил бы и пенечек верх ногами, извините, корнями :) .

Re: Нужен совет

4
Если умеете прививать - прививайте. У меня так тоже неудачно Е. полицефалус слетел с юсберта... Тут же привила все обратно - растет дальше:)

Укоренение тоже возможно... Выбор за Вами.

С уважением,
Ната Эллис
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”