Гибнет подвой

1
Гибнет подвой, вернее уже погиб. Как поступить в данном случае :1. Срезать привой и поставить на укоренение ? или вариант два.- перепривить?
Хочу услышать ваши мнения.


Вкладення
3.jpg 3.jpg Переглянуто 2855 разів 18.09 Кіб

Re: Гибнет подвой

2
перепривить и срочно. Если пошло заражение тканей от подвоя, спасать завтра уже будет нечего... ведь у них "сообщающиеся сосуды" и при погибшем подвое привой быстро погибает, если вовремя не снять его с прививки.

Когда срежете верх, осмотрите место среза, не должно быть НИКАКИХ коричневых точек, пятен, если проводящие сосуды имеют коричневый цвет (коричневые точки на срезе по кругу камбиального кольца), срезайте дальше, до полностью зеленых, свежих тканей. Если резать уже будете нечего - останки в мусорное ведро. В след. раз не ждите, а сразу перепрививайте.

С уважением
Ната Эллис
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Гибнет подвой

3
Ellis благодарю за помощь. А если не перепрививать, а срезать и поставить на укоренение ( будем надеяться что заражения нету).
Какая вероятность положительного исхода?

Re: Гибнет подвой

4
тогда химия Вам в помощь :) Нужен будет укоренитель (аналог гетероауксина), плюс обработать хорошо срез фунгицидами, ибо площадь среза немаленькая для такой крохи... Но вероятность положительного исхода меньше, чем при перепрививке. Это мое личное мнение.
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”