Применение пасты с цитокинином

1
Прошу поделиться советом, применял ли кто на кактусах цитокининовую пасту (действующее вещество - 6-бензиламинопурин). Мои скромные опыты (досталось на пробу пол спичечной головки пасты) подтвердили ее регенерирующие способности: пробовал на лимоне, фиалке и фаленопсисе.
- на фиалке выросло подобие клубничного уса с деткой
- на лимоне пробудилась ростовая почка
- на фаленопсисе ничего не пробудилось, но как я потом уточнил, нужна была температура до 30 град.(а дело было весной и такой темп. не было) и необходимо было при нанесении пасты слегка процарапать почку.
В рекомендациях к пасте ко всему прочему указывается и сфера применения - кактусы.


Re: Применение пасты с цитокинином

2
она дает рост и без царапания, просыпаются боковые почки, НО! это очень сильно тормозит общий рост растения и почки, дав первый рост, потом замирают на долгое время... возможно, если очень избыточно кормить удобрениями, толк и будет, но после нескольких экспериментов я от нее отказалась. И так как основа - гормоны, это может повлиять на внешний вид растения (его корежит). В общем, толку и красоты мало, разве что для размножения уж очень редких экземпляров, где все средства хороши...
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Применение пасты с цитокинином

3
Ellis писав: она дает рост и без царапания, просыпаются боковые почки, НО! это очень сильно тормозит общий рост растения и почки, дав первый рост, потом замирают на долгое время... возможно, если очень избыточно кормить удобрениями, толк и будет, но после нескольких экспериментов я от нее отказалась. И так как основа - гормоны, это может повлиять на внешний вид растения (его корежит). В общем, толку и красоты мало, разве что для размножения уж очень редких экземпляров, где все средства хороши...
Полностью поддерживаю.
Намазывала адениумы и прошлась по ароидным. На растениях сразу пошли расти боковые почки. Но только первые 2-3 недели, потом- ступор. Никак не могла понять почему так, но повторять эксперемент не решилась. Опунцивые тоже мазала, но они деток не дали.
Прочитала Наташин пост и подтвердила свои предположения.
Хочешь изменить мир - начни с себя!

Re: Применение пасты с цитокинином

5
Спасибо за советы! С кактусами действительно наверное можно только в экстренных случаях, а с орхидеями все-таки еще попробую поэкспериментировать, по их размножению таким образом гораздо больше положительной информации.

Re: Применение пасты с цитокинином

9
На фаленопсисах применяла весной, в результате 2 штуки дали цветоносы, еще 1 растение дало детку. На фаленопсисах главное не мазать больше 2х спящих почек. А результаты могут быть порой удивительными)))) От монстриков до цветущих деток...
На кактусах не пробовала, опасаюсь))))

Re: Применение пасты с цитокинином

12
из моего опыта - у Адениумов сначала применение пасты дало бурное деткование, потом - все замерло... на несколько лет. сейчас все эти замершие побеги начинают постепенно развиваться. Т.е. бурный гормональный всплеск может привести не совсем к тем результатам, которые ожидаешь... а замедление роста в итоге сводит на нет "бум", хотя безусловно, такого количества боковых побегов своим ходом без обрезки на адениумах бы не сформировалось. Но вот сумеют ли эти побеги развиться в полноценные боковые ветви - пока что еще большой вопрос...
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Применение пасты с цитокинином

13
...дело в том, что массовое применение цитокининов, в хаотическом порядке, может повлечь массу проблем!
Цитокинины напрямую зависят от концентрации ауксинов, тому применение должно быть умеренной и правильной ( влажность, стресс, время года, период стагнации... и т.д.)

Не применяйте пасту более чем на 2-4 почках!!! И только на полностью здоровых и вегетирующих растениях!
Не используйте дополнительных гормональных стимуляторов, они могут привести к истощению растения, стрессу и дальнейшей деградации растения.
Мир всем!

Re: Применение пасты с цитокинином

14
я мазала в одном месте, весной, уже в период всеобщего роста... но деткование шло не только в том месте, где намазано, но и из других почек выше или ниже... общалась с коллегами, кто пробовал - результат схожий с моим. У кого другой - поделитесь. будет интересно.
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Применение пасты с цитокинином

15
наши российские коллеги уже проводили опыты с пастой

От себя добавлю, имея удовольствие применять 6-бензиламинопурин в своей биотехнологической практике, что как и другой гормон, при не правильном бесконтрольном применении, может повлечь долгую смерть в будущем. Растение начинает без причин увядать, засыпать или наоборот расти пока не падает иммунитет. Тогда оно начинает болеть разными бактериальными и грибковыми болезнями и спасти его почти нереально.

Цитокины, в суккулентах и кактусах, вырабатывается ничтожное количество и в строгих временных периодах.

Например, весной в период начала увеличения светового дня и самое главное, изменения спектрального состава солнечного света ( синего и ультрафиолета а и в ).
Именно они ответственны за кустистость растений и их вращения за солнцем. Всё взаимосвязано! И вмешательство в эту хрупкую архитектуру может дать плачевные результаты в будущем.
Кактус - это не фалленопсис! :-D
В целом, пользуйтесь умеренно и с умом! Не забывая, что когда появляются симптомы болезни или увядания , то это уже процесс гибели растение!
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”