Re: Перескиопсис: прививка на ареолу

17
Юлика писав:Очень хочется узнать продолжение этой истории)))). Мне было интересно.
Мамки укоренились. Роста вверх и вширь пока не наблюдается - видимо, все силы уходят сейчас на формирование корневой системы. Гимн, собака, пока что корней так и не пустил (((

Два гимна, которые были привиты ниже, в рост так и не пошли. На просвет видно некоторое потемнение внутри их стеблей. Скорее всего, все-таки тромбоз. Резать, смотреть, перепрививать желания что-то нет. Куда вывезет...

И таким же способом сейчас привиты Pediocactus knowltonii, Aztekium ritteri, Lophophora diffusa, Ariocarpus fissuratus v. hintonii и какой-то Астрофитум из смеси. Растут. Как-нибудь покажу.

Re: Перескиопсис: прививка на ареолу

21
Кстати, по моему опыту - редкие экземпляры я бы в ареолу перескиопсиса не прививал - большой риск потерь. Обратите внимание также, что успешные прививки гораздо лучше "растут" тогда, когда они "выше" (это влияние гормонального фактора). Поэтому, реально вырастить 10-15 штук таких прививок и не более (а еще скорее - менее!). А вот в ареолы Hamatocactus hamatаcanthus (после удаления колючек) прививал (и успешно), но опять-же с тем же "гормональным" эффектом...

Re: Перескиопсис: прививка на ареолу

22
Skif_S писав:Кстати, по моему опыту - редкие экземпляры я бы в ареолу перескиопсиса не прививал - большой риск потерь.
Если перик хорошо откормленный, то весной/летом на ареолу все садится на "ура". Но только с фиксацией!
Без фиксации у меня из шести 5-7-дневных Ноултонов прижился только один, хотя соком я их заливал по самое не могу. Но то зимой было...
Skif_S писав:Обратите внимание также, что успешные прививки гораздо лучше "растут" тогда, когда они "выше" (это влияние гормонального фактора).
Безусловно. Но растут, как на дрожжах. ИМХО, заметно быстрее тех, что привиты традиционным способом.
Skif_S писав:Поэтому, реально вырастить 10-15 штук таких прививок и не более (а еще скорее - менее!).
Эффектно - в пределах пяти.
Skif_S писав:А вот в ареолы Hamatocactus hamatаcanthus (после удаления колючек) прививал (и успешно), но опять-же с тем же "гормональным" эффектом...
Интересно.
Можно, наверное, еще опунцию попробовать.

Re: Перескиопсис: прививка на ареолу

23
Ну вот оно. Тот же самый перескоп - вернее, то, что от него осталось, после того, как были сняты три верхних черенка.
На оставшейся части видны два прошлогодних G.platygonum и подсаженные уже зимой Strombocactus disciformis с астрофитумом из смеси (видимо, A.senile). Чуть-чуть подрос нижний гимн, в то время как верхний окончательно затормозился - и пустил корешок. Я его сейчас снял, чтобы укоренить.

Стромб растет жуткий, какой-то монстрозный, что, впрочем, для прививки на перескоп не удивительно.
Астрофитум развивается пока очень симпатично.

Re: Перескиопсис: прививка на ареолу

24
Pediocactus knowltonii, сеянец в возрасте нескольких дней был привит в середине декабря 2013. Под ним еще несколько прививок других видов, сделанных тогда же или чуть позже. В данном случае весь прирост достался Педиокактусу. Особенно активно привой начал развиваться на третий месяц после прививки.

Re: Перескиопсис: прививка на ареолу

28
Pediocactus knowltonii, посев - декабрь 2013. Эпилог :)

Семена В.Фоменко (каталог Кактус-Киева). Взошли неплохо, примерно 7 из 10. Однако сразу после прорастания сеянцы начал косить фузариоз. Пришлось срочно вить на перескиопсис.
Зображення
07.12.2013

К сожалению, удачной оказалась лишь одна прививка:
Зображення
15.02.2014

Но развивался привой очень хорошо, и уже через 5 месяцев выглядел уже так:
Зображення
24.05.2014

К февралю 2015 года привитый "нолтон" успел дать 8 деток, часть которых я в течение прошлого года постепенно отделял и ставил на укоренение (укоренялись очень легко). Однако из всех прививок, сделанных на этот перескиопсис, только педиокактус рос хорошо, остальные (а там были еще ариокарпус, астрофитум, лобивия и лофофора) практически не развивались. Под конец уже и сам перескиопсис начал морщиться, демонстрируя признаки истощения. Пришлось резать.
Зображення
Зображення
Зображення
21.02.2015

У всех срезанных привоев обнаружен тромбоз сосудов, в том числе и у педиокактуса. Собственно, ничего удивительного, перескиопсис есть перескиопсис. То, что так и не выросло, попытался перепривить на другой перископ, а черенки педиокактуса пойдут на укоренение.
Зображення

Re: Перескиопсис: прививка на ареолу

30
А почему такая спешность и нельзя подождать до весны. В первом случае лофофора укореняется легко, второй случай зимний покой присутствует даже на прививке.Декабрь для растений мёртвый месяц, лучше подождать пару месяцев для перепрививки или укоренения.
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”