Перескиопсис: прививка на ареолу

1
Прививка на ареолу по методу И.В.Овчинниковой. С единственной поправкой: в статье, распространенной в свое время в кактусном самиздате, Овчинникова писала, что "никакие резинки, зажимы, щипцы здесь не подходят" и предлагала просто "приклеивать" мелкие сеянцы к срезу под ареолой на стебле перескиопсиса, предварительно обмакнув сеянчик в сок из разрезанного листа (с этой же ареолы). Для мелочи это справедливо, однако можно прививать и более крупные сеянцы, и тут резинки придутся как раз кстати.

Gymnocalycium "platigonum" и Mammillaria candida, апрельский посев этого года. 19.07.2013 привито по одному сеянцы того и другого вида, каждый около 3 мм в диаметре. Фото сделаны через два дня, когда снимались резинки. Уже заметно, что срастание произошло: под привоем появилась характерная для свежей успешной прививки "подушечка".
Зображення
Зображення
Зображення
В течении месяца из этого:
Зображення
выросло вот это (фото 20.08.2013):
Зображення
"Пуговица" около 12 мм в диаметре.

В конце июля на тот же стебель перескиопсиса было привито еще два Платигонума и 03.08.2013 еще одна Кандида. Итого 5 сеянцев.

20.08.2013, общий вид:
Зображення
Зображення

Зачем прививать именно на ареолу?

1) Прививая на верхушку, порой довольно долго приходится ждать, пока привой тронется в рост. Перескиопсис начинает гнать отростки, а привой "сидит" без движения. Прививая на ареолу, в большинстве случаев мы тут же получаем активный рост.

2) Экономится и пространство, и черенки перескиопсиса. Даже при том, что перископы легко размножить, могут возникать ситуации, когда нужного количества подвоев не хватает. А на один 20-сантиметровый перископ можно посадить десяток сеянцев, и все они будут расти.

3) Привитый на верхушку, привой имеет свойство обволакивать стебель перескиопсиса. Тот как бы врастает в стебель привоя. Чтобы потом укоренить/перепривить такой отросток, приходится иногда срезать его чуть ли не на треть, чтобы не оставлять в нем тканей перископа. С ареолы снимать прививки намного проще.

4) Если нет парафильма, закрепить привой на верхушке перископа с помощью резинок или грузиков - целая морока. А колечком из резиновой нити можно легко притянуть к ареоле даже сантиметровый сеянец.


Re: Перескиопсис: прививка на ареолу

3
Это дерево недолговечно. Перископы рано или поздно привои отторгают. В месте соединения начинают пробковеть ткани, и это омертвение может по центральным проводящим сосудам добраться до самой верхушки. Подрастить черенок сантиметров до 2-3 в диаметре - и срезать, укоренить.

Re: Перескиопсис: прививка на ареолу

5
Любой опыт интересен, особенно хорошо забытый :-)
Это любопытно в качестве альтернативной техники прививки и только.
Несмотря на замечательный результат автора вряд ли кто-то станет пользоваться,
как не стали пользоваться в 1980-х.
Кстати, в патенте метод заявлен для промышленного производства :-)
Кому интересно выкладываю патент:
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Перескиопсис: прививка на ареолу

6
Прошло еще шесть недель.
Зображення
Заметно увеличись Mammillaria candida:
Зображення
Продолжает наращивать массу верхний Gymnocalycium "platigonum". В настоящее время достигает 20 мм в диаметре и 8 мм в высоту:
Зображення
Два Платигонума, привитых ниже, "сидят" без движения, хотя и чуть больше тех, что остались на своих корнях.

Re: Перескиопсис: прививка на ареолу

7
Подвожу итоги.

Прошло еще два месяца. Три верхних прививки продолжали активно расти, два привитых ниже гимнокалициума по-прежнему тормозят рост.

30.11.13, четыре месяца роста:

Gymnocalycium platygonum: диаметр - 31мм, высота - 16мм
Mammillaria candida: диаметр - 35мм, высота - 23мм

Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Общий вид:
Зображення
Зображення
Три верхних привоя срезаны для укоренения.

Обращаю внимание на весьма небольшую площадь среза, особенно у мамиллярий:
Зображення
Гимнокалициум Платигонум, плоский от природы, немного обволок стебель перескиопсиса, но и это вряд ли можно назвать врастанием привоя:
Зображення
При расчистке черенка тканей привоя не пришлось срезать нисколько:
Зображення

Re: Перескиопсис: прививка на ареолу

10
TanyaD писав:Вы уверены, что это Gymnocalycium platygonum? Как по мне, больше похож на G. eurypleurum.
Под таким названием получил семена от Алексея Качана ))
Думаю, это все-таки он. Просто перескоп его так накачал - вплоть до колючек. На непривитых сеянцах они не только мельче, но их и вообще меньше, по 3-4 на ареолу. А тут прямо дебри какие-то :mrgreen: Но даже на перескопе этот сеянец лепешкой рос.

Re: Перескиопсис: прививка на ареолу

11
D_Petrov писав:А может стоило оставить этот кусочек ствола перескиопсиса по гимном?
Скрытая прививка? Да я вообще прививки недолюбливаю. Разве только для подращивания. А с перескипсисом вообще беда. Если не затромбирует, то такой прирост нагонит, что привой и не узнаешь потом. В чем мы только что и имели возможность убедиться :wink:

Re: Перескиопсис: прививка на ареолу

15
Очень хочется узнать продолжение этой истории)))). Мне было интересно.
Я уже взяла на заметку такой способ подращивания. Во-первых и место экономится (а это всегда актуально), и не всегда подвоев хватает. Вот как раз в данный момент я занимаюсь поиском семян юзберта. Ситуация наверно всем знакомая: сперва сеются семена кактусов, а потом в панике ищешь подвой.Скорее всего у всех начинающих так происходит :)
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”