Re: Неудачная прививка на эхинопсис

3
После стерилизации ножа спиртом (протираем ваткой), делаем срез подвоя, затем производим срез на привое, сразу прикладываем к подвою, фиксирую резинкой для придания плотного соприкосновения прививаемых поверхностей. Честно сказать, прививал желтый кактус (http://www.dpreview.com/galleries/85086 ... os/2316518). Привой использовал второй раз, поскольку при первом разе он не прижился, был немного вялый с потерей жидкости.... Или же бывает, что через 1 месяц после благополучной прививки, привой теряет влагу, усыхает. Но, к счастью, доля таких прививок незначительна, но, все равно, хотелось бы знать причину для того чтобы ее избегать в будущем.

Re: Неудачная прививка на эхинопсис

5
[font=Times New Roman]После стерилизации ножа спиртом (протираем ваткой)[/font]
водочкой надо работать, или ножичек сушить после спирта ::))
режем одно - протираем-режем другое - протираем.....
а все желтые и красные очень незаметно приходят в негодность ::))) и подвой портят.
www.leal-cactus.com.ua

Re: Неудачная прививка на эхинопсис

6
Ну, начнем с начала.
Во-первых, подвой выбран не правильно. Как я понимаю, Вы прививали безхлорофильный (желтый) хамаецереус.
Значит, ему нужен подвой с большой зеленой массой. Вы же выбрали низкий, маленький подвой, который долго не протянет под Ваш привой. Лучше выбирать высокие подвои (трихоцереус, миртилокактус) или эхинопсис с большой зеленой массой. Так как много безхлорофильных плохо прививаются, то лучшим подвоем является миртилокактус.
Когда выбирается подвой, то стараться надо выбирать подвой с тканью тверже, чем привой. Желтый хамаецереус имеет довольно твердую ткань (сам прививал), а Вы выбрали для него маленький эхиноп, у которого мягкая ткань.
Вот и задавили подвой с более твердым привоем при помощи резинки, и получилось у Вас черное пятно мертвой ткани подвоя. В случаях с мягкой тканью лучше использовать не резинки, а, скажем, Парафильм или, в отсутствие этого, пищевую пленку (что для бутербродов).
Любой цветной кактус лучше смотрится на стройном высоком подвое.
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”