вопросы по прививке

1
Тема выделена из темы перевод с прививки на корни.
http://www.cactuskiev.com.ua/forums/vie ... sbFfftaeJ4
Модератор Analitic


Всем спасибо. octopus Andy Ogr подробно просветил в волновавшем меня вопросе.
Еще один вопрос: можно ли прививать на M. simplex или на бокасану??
Просто не знаю где подвои доставать, а очередь на прививку---ого-го уже ( 15 разных ариков-двухлеток, эхиноцереусы 3шт , астрик)
Положил укореняться детки эхов 5шт + 3 шт есть уже. Можт если буду держать в доме подвои наберут за зиму вес ?


Re: вопросы по прививке

2
Aidfer писав:Всем спасибо. octopus Andy Ogr подробно просветил в волновавшем меня вопросе.
Еще один вопрос: можно ли прививать на M. simplex или на бокасану??
Просто не знаю где подвои доставать, а очередь на прививку---ого-го уже ( 15 разных ариков-двухлеток, эхиноцереусы 3шт , астрик)
Положил укореняться детки эхов 5шт + 3 шт есть уже. Можт если буду держать в доме подвои наберут за зиму вес ?
Честно говоря впервые слышу о прививке на маммиллярию.
Эхинопсисы за зиму вполне укоренятся и пойдут в рост. Слегка вытянутые эхинопсисы (небольшим столбиком) для прививки более предпочтительны, чем выращенные под полным сонцем приплюснуто-шаровидные. :)

Re: вопросы по прививке

3
balanovskiy писав: Честно говоря впервые слышу о прививке на маммиллярию.
Знаю, що свого часу Власенко у Вінниці активно щепив на mamillaria gracilis
аріокарпуси, епітеланти, мам. humboldtii etc...
а от щодо бокасани в якості підщепи - 8O 8O 8O , хотів би побачити результат на власні очі...

Re: перевод с прививки на корни.

4
balanovskiy писав: Честно говоря впервые слышу о прививке на маммиллярию.
Эхинопсисы за зиму вполне укоренятся и пойдут в рост.Слегка вытянутые эхинопсисы (небольшим столбиком) для прививки более предпочтительны, чем выращенные под полным сонцем приплюснуто-шаровидные. :)
Я добиваюсь именно вытянутости подвоя. По просьбе Skeptyk будет сделана прививка на маммилярию бокасану.
Прививать на симплекс нельзя- содержит млечний сок, все привои скорее всего отторгнуться.
Идея с М. грацилис имеет право на существование так как её можно за месяц столькоооо наделать

Re: вопросы по прививке

6
Некоторые эхинопсисы тоже деткуются страшно. Приходится срезать абсолютно все ареолы. И даже потом "отпрыски" лезут откуда-то из-под земли)) Интересен сам факт прививок на мамиллярии. Честно говоря особой нужды в прививке на мамки не вижу (учитывая насколько бешенно плодятся эхинопсисы), и достаточное колличество подвоев вообще. Однако и недостатков или вреда в таких прививках нет. Скорее, просто непривычно. Ну и наверное не всё можно вить ?
Ariocarpus - forever !

Re: вопросы по прививке

7
бачив у мережі фотографії щеплених дігітостігм на ferocactus glaucescens...
теж у підщеп ареоли обрізані повністю.
Не думаю, що потреба обрізати вреоли- це така вже велика проблема

Re: вопросы по прививке

8
Всё зависит от конкретного случая. Я люблю вить на эхинопсисы. Так вот, есть подвои, которые вообще не деткуются, а бывают случаи, когда без полной обрезки ареол просто не обойтись. И это при условии хорошего срастания при прививке.
Ariocarpus - forever !
Вкладення

вопросы по прививке

9
Роман Яковенко писав:Некоторые эхинопсисы тоже деткуются страшно. Приходится срезать абсолютно все ареолы.
У эхинопсисов срезать ареолы нетрудно. А вот если до аксилл мамиллярии придется добираться, то - 8O

Re: вопросы по прививке

10
Эхи конечно плодятся но... до укоренения и до того момента , когда их можно будет использовать в качестве подвоя
пройдет много времени. Несколько укорененных есть но этого мало. А боказан когда то кто-то насеял :-D и вуаля :arrow: два "тазика" с мамиляриями.
Весной в качестве эксперимента привью 2 турбиникарпуса :!:

Re: вопросы по прививке

11
Aidfer писав:Эхи конечно плодятся но... до укоренения и до того момента , когда их можно будет использовать в качестве подвоя
пройдет много времени. Несколько укорененных есть но этого мало.
Можно прививать и на неукорененные детки эхинопсисов. Свежесорванные с маточника, они для этого достаточно сочные.

Re: вопросы по прививке

14
Aidfer писав:Чтоб новые темы не плодить спрошу: есть ли особенности или трудности при прививке сеянец на сеянец.
Никаких, совершенно даже наоборот. А при прививке на гипотиль так гарантированные 99.9 %

Re: вопросы по прививке

15
Роман Яковенко писав:Совершенно верно. Только места обрезанных снизу черенков нужно обернуть плёнкой во избежание потери влаги и вследствие этого - отторжения привоя.
У эхинопов? А какие там черенки? Детки с маточника без ножа отваливаются, никакого среза снизу. Глянцевая жопка с корешками. Срезы - это скорее про юсбертов.
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”