Re: вопросы по прививке

31
Как сказал когда-то Андрей Огранович - "Доктор Менгеле отдыхает ... "
Это шутка.
А не шутка это то, что даже занимаясь такими экзотическими прививками, можно добиться чего-нибудь полезного. Поясню: армии алхимиков искали философский камень, но попутно они заложили базу будущей науки. Я не говорю, что из прививки на ареолу может получиться нечто путное, но чего бы мы стоили не будь в нас духа авантюризма)
Может быть из таких наблюдений кто-то сделает очень полезный вывод для культивирования или прививки растений ...


Ariocarpus - forever !

Re: вопросы по прививке

32
Aidfer писав:При прививке на мамиллу я столкнулся с определёнными трудностями: очень сложно прикрепить маленький сеянец на поверхность с маленькой площадью. Может Вы, Sobolev, воспользуетесь моей идеей и привьете на маммиллу? :?:
А какая цель прививки на маммиллу (сосочек)? Эксперимент? Ради интереса? Нехватка подвоев?
Тогда поинтересуйтесь откуда появляются "детки" и цветки у маммиллярий. И почему прививки маммилл (сосочков) маммиллярий на любой подвой не приживаются, но приживаются маммиллы с кусочком стебля. Маммиллярии несколько отличаются от большинства кактусов некоторыми особенностями. :)

Re: вопросы по прививке

33
Олег, на тільки Aidfer, ми всі на початку свого захоплення
підсвідомо мріяли зробити "революцію" в кактусівництві.
Свої фантазії я майже всі забув, пригадую лише, як я вперто вкоріняв дітки блосфелдій,
щиро вважаючи, що буду ПЕРШИМ, хто це зуміє зробити.
Людині просто треба допомогти. Інформацією про свої помилки, про досвід цілих
поколінь кактусистів, і звісно просто рослинним матеріалом...

Re: вопросы по прививке

34
Skeptyk писав:Людині просто треба допомогти. Інформацією про свої помилки, про досвід цілих
поколінь кактусистів, і звісно просто рослинним матеріалом...
Чем смог тем помог: ну нет в сосочке маммиллярии точки роста, поэтому подобные эксперименты бессмысленны. В аксилле есть, а в ареоле нет. :)

Re: вопросы по прививке

35
balanovskiy писав:...И почему прививки маммилл (сосочков) маммиллярий на любой подвой не приживаются, но приживаются маммиллы с кусочком стебля...
Олег, мы уже спорили на эту тему, но вижу что продолжаете настаивать на свою точку зрения.
Ну тогда, господа, объясните следующие фото.

Привил верхнюю 1/3 мамилки Люти, там нет точки роста.
Не долго пришлось ждать, недельку или две и вот результат.
20.07.2010 20.07.2010
27.07.2010 27.07.2010
03.08.2010 03.08.2010
Это не единственный случай.
Мой знакомый довольно много растений получил из мамил.
Вот одна его прививка. Привил 25.04.2004 и спустя год вот что получил:
08.05.2005 08.05.2005
28.05.2005 28.05.2005
Могу продолжить но смысла нет.
balanovskiy писав:Чем смог тем помог: ну нет в сосочке маммиллярии точки роста, поэтому подобные эксперименты бессмысленны. В аксилле есть, а в ареоле нет. :)
А вот и не бессмысленные. Хорошо написал Рома выше. И даже отрицательный результат, тоже результат.

И кстати, Рома, по поводу эхинопов которые сильно деткуются. Иногда режешь все ареолы, а через время трескается эхиноп и через рану лазит детка (детки). Где то была у меня фотка, если найду, выложу.

Re: вопросы по прививке

36
Skeptyk писав:Свої фантазії я майже всі забув, пригадую лише, як я вперто вкоріняв дітки блосфелдій,
щиро вважаючи, що буду ПЕРШИМ, хто це зуміє зробити.
Вообще-то детки блоссфельдии укоренить можно. Во всяком случае у меня получалось, и не у первого.
Маммиллярии тоже неплохо использовать как подвои, например, gracilis. Вил на нее hernandesii.
Другой вопрос, что хорошо бы для себя понять, что хочется добиться той или иной прививкой, а не просто перепробовать все доступные сочетания )))

Re: вопросы по прививке

37
Sobolev писав:Олег, мы уже спорили на эту тему, но вижу что продолжаете настаивать на свою точку зрения.
Не помню когда мы спорили, ну то такое.
Sobolev писав:Ну тогда, господа, объясните следующие фото.
Привил верхнюю 1/3 мамилки Люти, там нет точки роста.
Не долго пришлось ждать, недельку или две и вот результат.
Это не единственный случай.
Мой знакомый довольно много растений получил из мамил.
Вот одна его прививка. Привил 25.04.2004 и спустя год вот что получил:
Могу продолжить но смысла нет.
Исключения бывают, но общие правила и законы довольно едины.
Sobolev писав:А вот и не бессмысленные. Хорошо написал Рома выше. И даже отрицательный результат, тоже результат.
Это как учиться на своих ошибках? :)
Sobolev писав:И кстати, Рома, по поводу эхинопов которые сильно деткуются. Иногда режешь все ареолы, а через время трескается эхиноп и через рану лазит детка (детки). Где то была у меня фотка, если найду, выложу.
Видел я в детстве в деревне козу с 4-мя рогами, а еще бывают телята с 2-мя головами и ребуция у меня цвела из макушки (фото могу показать). Мало ли какой сбой в программе там произошел, но это же не говорит что это нормально и повсеместно.
Для желающих поэкспериментировать могу посоветовать размножать пейрескиопсис укоренением листиков. :)

Re: вопросы по прививке

38
mamar.jpg mamar.jpg Переглянуто 5384 разів 37.49 Кіб
Схема расположения вегетативной точки (вт) на сосочке кактуса:
А. вегетитивная точка расположена в ареоле (ар);
Б. вегетативная точка расположена в бороздке, соединяющей ареолу и аксиллу (ак);
В. вегетативная точка находится в аксилле (у некоторых кактусов в субаксиллярном пространстве)
(по W.Rauh).
При наличии сосочков меристематическая ткань ареолы зачастую делится таким образом, что одна ее часть — собственно ареола — передвигается на верхушку сосочка, а другая — аксилла, дающая начало боковым побегам и бутонам — остается в углублении между сосочками. У некоторых кактусов (роды Coryphantha, Roseocactus) вторичная меристема сосредоточена в бороздке, которая тянется по верхнему краю сосочка от вершины к пазухе. В этой бороздке расположена несколько смещенная к вершине сосочка вегетативная точка, из которой появляется цветок или побег.
(Г.Батов Культура кактусов)

Лист перескиопсиса не укореняется потому, что в листе отсутствует меристемная ткань.
А успех в прививке сосочка по-видимому кроется в "растянутости" меристемной (вегетативной точки).

А фото как раз и подтверждают это - посмотрите из какого места начинается рост. Правильно, из-под сосочка, потому, что там осталось немного меристемной ткани. И чем ниже (ближе к аксилле) срезать тем больше вероятность успеха в прививке. Так что Олег прав, ИМХО. :-)
Д.Петров, г.Воронеж

Re: вопросы по прививке

39
Господа критики , неужели нет интереса к чему то новому, пусть и необычному и странному. А точка роста на ареоле есть--- почти с верхушки, с ареолы, на фрайлейе детка прорезалась. Skeptyk, у меня действительно нехватка привоев, весной буду исправлять эту ситуацию.
підсвідомо мріяли зробити "революцію" в кактусівництві.
--- с этим я согласен, есть пока такое.
навіть варіант використання сосочків одорати і турбінікарпусів???
"турбины" идут в качестве привоя, а не подвоя.

Re: вопросы по прививке

41
Aidfer писав:Господа критики , неужели нет интереса к чему то новому, пусть и необычному и странному. А точка роста на ареоле есть--- почти с верхушки, с ареолы, на фрайлейе детка прорезалась.
Не удивительно. Но мы же говорим об ареолах маммиллярий, а не фраилей.

Re: вопросы по прививке

42
Прошу заметить, НО! лист перескиопсиса у меня корни давал, лежал под люминисцентными лампами на белом альбомном листе и дал корни около 5 мм длинной пару корешков. Листик был из моодых и мясистых так что даже и не усох. лежал недели три.
С уважением, Stanislav.
www.irisik.com - Сайт о кактусах и других суккулентах

Re: вопросы по прививке

43
Stanislav писав:Прошу заметить, НО! лист перескиопсиса у меня корни давал,
Просто неточно выразились. Листья перескиопсиса легко укореняются, но на этом все и заканчивается. Побегов они не дают, а сам лист может прожить еще несколько лет. На них кто-то, кажется, даже прививать пробовал :)

Re: вопросы по прививке

44
У меня в детстве давали корни листья переский, цилиндропунций, перескиопсисов, но только один раз из кого-то вышел побег, во всех остальных случаях лист жил сколько-то времени с корнями, а потом помирал. Просто потому, что нет в этих листьях апикальной меристемы, запрограммированной на рост побега.

Что касается сосочка маммиллярии, то аксилла, имеющая меристему в его основании, распространяет вокруг себя ростовые гормоны таким образом, что боковые паренхиматозные клетки могут вернуться в состояние апикальных меристем - там идёт переключение всего одного гена под влиянием одного из гормонов-гибереллинов. Поэтому неудивительно, что от основания сосочка у М. Люти пошёл новый побег. Но это не правило, здесь как повезёт.

А если прививать на кончик сосочка маммиллярии, где нет меристем, то чтобы привой прирос надо либо бить в бубен, либо вколоть дозу гормона в ареолу. Боюсь, что вкалывать гормон ради эксперимента - весьма дорогое удовольствие... :roll:

Re: вопросы по прививке

45
Научно доказанные теории рано или поздно дают сбой (либо исключение из правила), но в данном вопросе теперь склоняюсь к Vladhead и D_Petrov--- то что именно я получу исключение из правила=0. Как подвой бокасану все таки буду использовать ( но прививка будет классической ). Также весной достану перископы + еще эхинопы завалялись :wink:
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”