Re: вопросы по прививке

17
Aidfer писав:Гипотиль , прошу простить за оплошность
Правильно -гипокотиль :) ГИПОКОТИЛЬ (подсемядольное колено), часть стебля у проростков растений от корневой шейки до места прикрепления семядолей. Вот нашел то, что Вас заинтересовало.И наглядно, и с хорошим результатом http://www.cactus-plus.com/forum/index. ... topic=1926

вопросы по прививке

20
советую сначала почитать литературу, а потом экспериментировать. с таким же успехом можно прививать на подошву собственного ботинка :)

Без шуток. Поштудируйте литературу и не спешите с экспериментами до полной теоретической подкованности. Меньше будет потерь.

С уважением
Ната Эллис

Re: вопросы по прививке

21
Я подумал, раз прививка делается на проводящие сосуды кактуса, то небольшие растения можно привить на аксиллу (вроде бы так они называються :oops: ) одораты. Ка5к я уже писал там ничего не вышло. Весной проведу експеримент с прививкой на бокасану (уже на срез стебля). Фотоотчёт по експерименту будет в случае удачного окончания (здесь многим было интересно)

Re: вопросы по прививке

23
Aidfer писав:Зделал попытку привить годичный сеянец турбиника на сосочек неоллойдии одораты. Не вышло ничего :(
Aidfer писав:Я подумал, раз прививка делается на проводящие сосуды кактуса, то небольшие растения можно привить на аксиллу (вроде бы так они называються :oops: ) одораты.
Это называется маммиллой. Аксиллы находятся между маммиллами.

вопросы по прививке

24
Aidfer писав:А насчет " подкованности" --- у меня три удачных прививки ( и 4 попытки)
Поздравляю! Экспериментируйте дальше, это хорошо. Но опыт других коллег тоже очень важен, а в этом разделе очень много написано об прививках, рекомендую прочитать.
Олег прав, аксиллы у неоллоидии, как и у маммиллярий, находятся между мамилами и если прививать на аксиллу, то придется резать и часть растения а не только мамилку. Много информации про прививку на аксиллу здесь.
Добавить еще хочу, что можно привить и на верхушку мамилки и прививка может быть удачной, но привой долго будет стоять без движения, пока не создастся соединение с комбиальным кольцом. А это может быть и год, и больше, как повезет. А цель прививки, быстрее получить взрослое растение.

И еще, после ответа (достаточно полного ответа) octopus Andy Ogr, тема уже не соответствует названию.
Это уже не "перевод с прививки на корни", а просто прививка кактусов.
Предлагаю тему разделить и часть про прививки прилепить к одной из уже существующих тем.

Re: вопросы по прививке

25
Я тут один такой безграмотный? :roll: :oops:
А если по делу, то прививал именно на маммиллу. Прививать на бокасану буду позже, когда основная часть кактусов тронется в рост. Скорее всего фотоотчет выложу в эту тему.

Re: вопросы по прививке

26
У меня просьба, если можно, выложить фотки с прививками на мамилки.
Я не совсем поддерживаю мнение что при прививке обязательно комбиальные кольца должны пересекаться.
Я тоже поищу интересные фотки.

Re: вопросы по прививке

27
Sobolev писав:У меня просьба, если можно, выложить фотки с прививками на мамилки.
Я не совсем поддерживаю мнение что при прививке обязательно комбиальные кольца должны пересекаться.
Я тоже поищу интересные фотки.
Если нижний и верхний "водопровод" не соединены между собой, то как в верхний попадет "вода" из нижнего?

Re: вопросы по прививке

28
Ну хорошо. Тогда как понять следующую прививку?

27.02.2013 года привил астрик на эхиноп. Когда накрывал Парафильмом, случайно сдвинул сеянчик и не заметил.
Вот фото после снятия "повязки": Даже тень сеянца не касается камбиального кольца, но сеянец выглядел бодро и я не стал перепрививать.

Ну и вот этот сеянец 06.11.2013 года: Сеянец не отстал в росте и даже вырос больше чем некоторые его товарищи, привитые на те же самые эхинопы.
И это не первый и не единственный случай.
Обычно привои в таких прививках довольно долго не растут, но выглядят хорошо. А потом начинают расти с такой скоростью что обгоняют тех растений что росли нормально на прививке.
Некоторые из вас видели у Игоря Сытник, в теплице, лес перескиопсисов на которых привиты Уебелмании. Так вот такая история с ростом некоторых привитых сеянцев у него и случилось. Некоторые Уебелмании сидели, сидели, а потом как рванули в рост.
Прививка маленьких сеянцев на перескиопсис и происходит без пересечения камбиальных колец. У перескиопсиса кольцо очень большое и довольно близка к краю, а у сеянчика, даже не кольцо, а 2 тонкие ниточки по центру, которые в разрезе как 2 маленькие точки. Вот и трудно попасть этими точками по кольцу перескиопсиса.

Re: вопросы по прививке

29
Не хотелось бы Вас огорчать Sobolev, но те 3 удачных прививки--- самые обычные--- на эхинопсис :) ( теперь мне понятна Ваша бурная реакция). Но прививки на маммиллу одораты планирую продолжать :-D . Первая--- ферокактус (аккансодес или wislizenii , спасал), вторая--- эхиноцереус стеноидес ( с целью выгонки), третья--- неизвестный астрик (спасал). В планах прививка 3 эхиноцереусов (стеноидеса и ригиддисимусов) и пару ариокарпусов. Как привои для моих экспериментов я планирую использовать либо разные сеянцы с нового посева либо турбиникарпусы (летнего посева в горшок с бокасаной)
При прививке на мамиллу я столкнулся с определёнными трудностями: очень сложно прикрепить маленький сеянец на поверхность с маленькой площадью. Может Вы, Sobolev, воспользуетесь моей идеей и привьете на маммиллу? :?:

Re: вопросы по прививке

30
Aidfer писав:...Но прививки на маммиллу одораты планирую продолжать :-D . ...Как привои для моих экспериментов я планирую использовать .... турбиникарпусы (летнего посева в горшок с бокасаной)
При всій повазі...Навже у Вас такі проблеми з підбором підщеп, що розглядається
навіть варіант використання сосочків одорати і турбінікарпусів???
Це вже межує з фантазією щепити ребуції на астрофітуми
(я бачив таке чудо особисто в кактусовому "дитинстві" у товариша. Росло це чудо до неможливості тупо)

Щеплення за означенням призначене для прискорення розвитку.
Щеплення на перескіопсіси , ехінопсіси, еріоцереуси - уже свого роду догма (якщо не мантра) для кактусистів.
Що є зміст щепити навіть опунції на опунції - подивіться мій фотозвіт тут внизу сторінки
viewtopic.php?f=11&t=8293&start=30#.Usg8-PvERNU
і подивіться, що може зробити підщепа-опунція за "сезон" (покрокові фотографії через 12-13 днів)

Але сосочки боказани, одорати, турбініки - це просто ознаки кризи відсутності підщеп.
Просто зв"яжіться з Лєною Івановою в Києві, Сашком Животенком під Києвом.
Лєна знайде Вам на розплід підщеп, та і порадить до кого звернутися.
Сашко свого часу просив приїхати жо нього і забрати ящики з маточниками підщеп самовивозом.
Повірте, що впертість (мовляв "я зроблю краще, ніж придумали тисячі кактусистів за останні 200 років") - це самообман
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”