Re: Прививка прививке рознь.

107
Вот и я заболел ими. Это все Навахи. кроме первого. Да. все есть. Собираюсь к игорю на будующей неделе. Сфотографирую заново с номерами полевыми. По памяти все из Брековских семян. Не сравнить с обычными замухрыжками навахами на традиционных подвоях.

Re: Прививка прививке рознь.

108
Использую для прививок вот такой эхиноцереус:
Это 'oklahomensis', форма E. baileyi (reichenbachii) из Оклахомы. По ощущениям, более надежен, чем рейхенбахи или виридифлорусы, на которые прививают чехи. Минус 15 выдерживает, ниже не рисковал.

И примеры прививок на нем: А этот Sclerocactus polyancistrus, точнее его макушка, прививался в прошлом году после неудачной попытки содержания на своих корнях. Op. compressa мне не очень понравилась - иногда членик под привоем начинал усыхать. Op.fragolis, особенно бесколючковая форма, наверняка будет поинтереснее, но пока не пробовал.

А из эхиноцереусов еще неплохо работает triglochidiatus ssp. mojavensis, лучше тоже форма inermis.

Re: Прививка прививке рознь.

109
Очень качественные прививки, красивые растения !
miharon писав:Использую для прививок вот такой эхиноцереус: ...
Это 'oklahomensis', форма E. baileyi (reichenbachii) из Оклахомы. По ощущениям, более надежен, чем рейхенбахи или виридифлорусы, на которые прививают чехи. Минус 15 выдерживает, ниже не рисковал...
Этот эхиноцер соответствует MG E.reichenbachii v.baileyi SB-211 с индексом /18/, который С.Брек использует для обозначения морозостойких местных форм различных видов. Данный индекс в каталоге Брехта обозначает растения, способные переносить температуру минус 24 (!) градуса. Родина - "Quartz Mountains, Kiowa County, Oklahoma, USA"

Только сегодня посеял 13 позиций морозостойких эхиноцеров с подобным обозначением С.Брека)
Ariocarpus - forever !

Re: Прививка прививке рознь.

110
Очень легко прививать на эхиноцереусах и подвои не плохие, только вот меня это убивает у них И чтобы убрать детку нужно выкопать растение, вырезать, высушить и пересадить, что не очень то хочется часто это делать.

Re: Прививка прививке рознь.

111
И как тема про прививках, хочу показать пробные прививки для определения лучшего подвоя (домашнее задание :-D )
В своих посевах астриках я заметил, что у меня чаще погибают сеянцы каприкорне, орнатум, мириостигма и почти без потерь посевы астериас. В первые годы жизни корневая система у астериас на много мощнее чем у остальных. Проблемы у астериас начинаются у растений старшего возраста. Хотя у других коллег наоборот астериасы в посевах чаще гибнут. У сеянцев астериас мощный центральный корень, что не скажешь про остальные, даже про орнатум.
Так как у меня оказалось много семян астериас и каприкорне, чистых, а не гибридных, решил попробовать вырастить из них подвои. Посевы и потом сеянцы астериас и каприкорне были посеяны и выращены в одинаковых условиях, в одной плошке, половина каприкорне, половина астериас. Всхожесть у обеих позициях 100% (семена свои и свежие).
До первой пикировки около 10% каприкорне пропало, астериас без потерь. Через год решил попробовать прививку двух б/х сеянцев, один на каприкорне, другой на астериас. А на днях сделал еще несколько прививок.
Вот свежие прививки так выглядят. Конечно на астериас труднее привить, так как они плоские, парафильм легче прикрепить на каприкорне.
Но за то вот как выглядят осенние прививки.
На астериас и на каприкорне На обеих подвоях одинаковые сеянцы были привиты и как видно что оба б/х сеянца приходят в норму.
Ну пока мне астериас больше внушает доверие как подвой.
Хотя я продолжу эксперимент и к осени можно подводить итоги, а окончательные итоги только через несколько лет. :wink:

Re: Прививка прививке рознь.

112
Геннадий,очень ценные и интересные эксперименты проводите! Но,хочу заметить,что при прививке парафильм нужно использовать только для малюсеньких сеянцев на пепсе(которые могут быстро засохнуть).И еще потому,что на пепсе вообще трудно зафиксировать чем-либо другим,кроме парафильма.Для других же (любых) достаточно крепить резинками и обрабатывать срез серой.А так Вы сами себе усложняете работу,используя парафильм,плюс еще есть риск развития грибков под парафильмом!? Согласны?

Re: Прививка прививке рознь.

113
Valentina_Gutsaluk писав:Шикарные растения!!! Андрей, а у растений на последних 2 фото есть какие-то номера или места произрастания? Прям такие же захотела! :'(1
octopus Andy Ogr писав:...По памяти все из Брековских семян...
Валя, это Pediocactus peeblesianus v. fickeiseniae fma. menzelii с полевым номером RP - 116 Кстати, как на меня, то RP - 117 ничем ему не уступает.
А вот на первом фото действительно брековские) Это Pediocactus knowltonii SB - 304 из San Juan County, New Mexico, USA.
Ariocarpus - forever !
Вкладення
Pediocactus knowltonii SB - 304 Pediocactus knowltonii SB - 304
Pediocactus peeblesianus v. fickeiseniae fma. menzelii  RP - 116 Pediocactus peeblesianus v. fickeiseniae fma. menzelii RP - 116

Re: Прививка прививке рознь.

116
Роман, спасибо за инфу.
Pediocactus peeblesianus v. fickeiseniae fma. menzelii RP 116 , у Гайека есть, только когда я заказывал почему то пропустил эту позицию.
Valertos писав:... Но,хочу заметить,что при прививке парафильм нужно использовать только для малюсеньких сеянцев на пепсе(которые могут быстро засохнуть).И еще потому,что на пепсе вообще трудно зафиксировать чем-либо другим,кроме парафильма.Для других же (любых) достаточно крепить резинками и обрабатывать срез серой.А так Вы сами себе усложняете работу,используя парафильм,плюс еще есть риск развития грибков под парафильмом!? Согласны?
Не совсем согласен. Сера оставляет не совсем чистый срез на подвое, а парафильм, если работать стерильно, оставляет чистый красивый срез. Резинки уже в прошлом. Есть минусы прививки на пепс используя парафильм.
Во первых сеянец прилипает к парафильму и часто при прививках сдвигается с установленной позиции и во вторых он слегка матовый и через него трудно видеть если сеянец (маленький) попал на камбиальное или нет.
У меня другой метод с пепсом. Я использовал нитку и специальные прищепки, ну и конечно аквариум с влажной средой.
Так как я избавился от пепсов (второй раз), покажу на карандаше :-D .
Это вот те самые прищепки. Мне сестра отправила из Италии штук 15. Там их используют для прививке огурцов на тыкву. Дальше прививка так происходит. И потом прививки помещаются в аквариум. По сравнению с парафильмом много плюсов.
Во первых видишь где стоит сеянец на пепсе, можешь легко его сдвинуть куда надо.
Во вторых давишь на сеянец сколько надо, чтобы не раздавить.
В третих легко привить сеянцы и детки с большими калючками, которые рвут парафильм.
Легкость прививки сеянцев ариокарпусов, у которых длинные сосочки.
Резинки использую при прививке больших деток или растений, так как парафильм не удержит их на подвое.
И то резинки помогают зафиксировать пленку. Я пользуюсь маленькими пакетами для бутербродов. Они из тонкого и мягкого полиэтилена.
Пользовался ими и раньше, чем узнал про парафильм.
Ну приметно так.

P.S. Забыл написать что этими прищепками очень легко можно привить на пепс, используя косой срез.

Re: Прививка прививке рознь.

119
Завелись у меня сеянцы Mammillaria luethyi.Рискнул привить для быстрого старта.На фото верхняя и перевернутая нижняя часть одного сеянца спустя месяц.
st.marian.sky@gmail.com
Вкладення
NQS.jpg NQS.jpg Переглянуто 4618 разів 59.83 Кіб
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”