Re: Прививка прививке рознь

256
Эдуард, подвои тема интересная. Думаю, что каждый любитель при серьезном увлечении кактусами проходит через прививку. Спустя время, все устаканивается и кто-то отказывается вообще от прививок, а кто-то использует их в конкретном приложении. У меня стадия вить все, что только можно прошла очень быстро. За 2,5 года от первой прививки, я сделал сотен пять, может немного больше прививок. Сейчас выработались следующие принципы:
1) Для разгона, с последующим переводом на свои корни или перепрививкой использую селеницереус грандифлорус. Тот же насос, что и перескиопсис, но работать с ним приятнее: нет глохидий, на привое деток гонит меньше, да и сам отростки гонит на порядок меньше, чем пепс. Врастание привоя тоже существенно меньше. Отмечу, что первые прививки были на перескиопсисе. Сейчас от него полностью отказался в пользу селеницереуса.
2) Эхинопсис с мелкой колючкой- для скрытого подвоя и для переброса с селеницереуса, если привой останавливается в росте.
3) Эриоцереус юзберта- постоянный для медленно растущих мексиканцев.
Относительная медленность его компенсируется естественным видом привоя. Нормальную зимовку (5-8С) держит, это тоже общеизвестный факт.
Минус- периодически надо обрабатывать фунгицидом, иначе точки и пятна лезут, что портит вид композиции.
4) Посеял T.candicans, T.tercheckii. Их советовали как морозостойкие подвои. Еще не пробовал, но в перспективе использовать как постоянные подвои для склеро- педиокактусов.


Re: Прививка прививке рознь

257
Интересная тема. Напишу своё предвзятое мнение, качество подвоев в порядке убывания.
1. Юзберт - идеальный подвой. Если не прививать задохликов, то берёт 10 из 10. Если спасать полуживое, то удачна минимум половина прививок. Нормально зимует, не усыхает. Привои выглядят естественно (насколько это может быть на прививке), хорошо отрастают пух и колючки. Давно подозреваю, что юзберт юзберту рознь. Клон, который чуть что покрывается пятнами и сразу чернеет на срезе, конечно то еще удовольствие и моя хвалебная ода не про него. Самые лучшие юзбертя получились из семян от иностранных коллег.
2. Миртил - тоже хорош, с возрастом матереет, становится шире. У меня прививаемость 8 из 10. Есть нюанс: прививка на незимовавший миртил до следующего сезона не доживает. Скорость роста привоя очень зависит от размера подвоя, колючки растут нормально, опушение так себе. Это я про тот миртил, что на срезе почти круглый, всё худосочное усыхает за зиму.
3. Эхинопсис - спорный подвой. Больше его не использую, надоели сюрпризы в виде срочной перепрививки, видимо, что-то делаю не так. Перепробовала больше десятка разновидностей эхов.
4. Перескиопсис - идеально для разгона и, да, врастает. Не понравилось, не использую.
Про селеницереус не пишу, в руки не попадал.

Re: Прививка прививке рознь

260
Мои "5 копеек". Эхинопсис небольшой использую для прививки сеянцев ( отлично липнут ), на крупнее уже хуже. Перескиопсис не быстрее, поэтому его "забросил". На миртил не прививаю последнее время из-за его теплолюбия ( не переносит около 0), есть несколько прививок, зимой держу при комнатной температуре. "Юзберт" более надёжен и хорош тем, что хорошо принимает прививки при низком срезе, в отличии от эхинопсиса. Иногда появляется чернота на срезе, считаю это от его слизкого сока. Если срез промокнуть салфеткой черноты нету. Ещё отличный Eriocereus pomanensis, хотя и "худее" "юзберта", но черноты на срезе не видил, а так не в чём не уступает.

Re: Прививка прививке рознь.

261
Systematist писав:
3. Юсберт (Eriocereus jusbertii) - как ни покажется многим странным, мне он не очень нравится: медленно разгоняет привои, сложно вырастить ровным (на свету отворачивается от света, в тени - тянется, и становится "сосулькообразным"). ...
Коллеги, как вы размножаете юсберт? Что делать с этим "червеобразным" ростом юсберта???

Re: Прививка прививке рознь

262
Первые E.jusbertii купил у коллег из Днепра. Скоро понял, что без посева потребность не удовлетворить. Купил 100 семян у Piltz, из которых получилось ~70-80 растений. Первые полгода росли медленно, но потом мгновенно рванули в росте. На фото 1- сеянцы оставленные для получения семян (2 года).
Поскольку на E.jusbertii сажаю только медленно растущие мексиканцы (пример- фото 2- _A.ritterii), то при прививке подвой оставляю высокий ~ 7см. При срезе остаются черенки ~ 1см. После недельной подсушки, ставлю их на влажный грунт. Выход составляет ~ 80%. 20% из-за мелкого размера усыхают. На фото 3 эти «обрезки» спустя 3 месяца.
Заметил, что под Ацтекиумами и Геохинтониями в первый год Юзберт дает из верхних ареол 1-3 детки. Это не признак плохой прививки. Эти детки срезаю в размере ~1см и укореняю по вышеописанной схеме.
КПД прививок на юзберт у меня до 90%. Неудачные прививки идут на маточники- фото 4. За сезон, без разгона, каждый дает по ~3 детки. Довожу их до 5см и срезаю. Сушу 2 недели и ставлю на воду. Спустя 1-3 дня образуется пучек корней.
Культивация подвоев после укоренения до прививки: грунт «жирнее», чем обычно, притененный навес, каждый 3 полив- ½ рекомендуемой нормы Кемира люкс.
Вкладення

Re: Прививка прививке рознь

266
Олег, да, цветущее растение не маленькое, но, и не такое уж большое.
https://www.cactuskiev.com.ua/gallery/i ... eriocereus
Из украинских коллекционеров знаю, что цветущий юзберт у Виталия Широкоступа есть. Он периодически семена на Кактус-шопе выкладывает.
Из оставленных сеянцев, в середине лета сделаю выборку. Оставлю 3-4 растения для коллекции, с перспективой цветения, остальное все пойдет под нож.
Эдуард, вот, что говорит литература:
«…jusbertii (юзберти): Самый известный и широко распространенный представитель рода. Один из лучших подвоев. Стебли темно-зеленые, диаметром до 6см. 5-6 плоских ребер. 7 радиальных колючек и до 4 центральных. Все короткие, конические. Центральные почти черные. Происхождение этого кактуса остается неясным. Предполагается, что это искусственно выведенный гибрид. Для получения его семян цветки приходится опылять пыльцой от эхинопсисов. В связи с этим название предлагается использовать как сортовое- ‘jusbertii’. Однако недавно появилось сообщение об обнаружении этого кактуса в природе в Венесуеле. Что, правда, вполне может быть следствием случайного заноса…»

Может пыльца эхинопсисов используется лишь для стимуляции? Я не знаю. Сразу стоит задача получить цветущее растение, а потом разберемся. Можно будет спросить у Виталия Широкоступа. Он то уж точно знает чем пылить. Даже если не получится собрать семена, цветение этого кактуса стоит того, что бы держать его в коллекции. Посев и черенкование, которое я описал выше полностью удовлетворили мою потребность в юзберте как подвое.

Эдуард, если вы ходите получить «некривые» юзберты, то раскормите их до диаметра 3см, срежьте на маточник и продолжайте хорошо кормить. Из них полезут мощные детки, которые после укоренения кривыми точно не назвать. Я конечно небольшой специалист, но предположу, что Вашим юзбертам не хватает чего-то в питании, поэтому и цвет у них неестественный. По фото, они у Вас в цеолите сидят. Не пробовали из в земляном грунте растить?

Re: Прививка прививке рознь

267
Владимр писав:Я конечно небольшой специалист, но предположу, что Вашим юзбертам не хватает чего-то в питании, поэтому и цвет у них неестественный. По фото, они у Вас в цеолите сидят. Не пробовали из в земляном грунте растить?
В цеолит они посажены пару недель назад, до этого росли в "обычном" кактусном грунте. Цвет неестественный - очень загорели на солнце, были полностью красными, сейчас стали отходить и окрашиваться в нормальный зелёный.

Re: Прививка прививке рознь

268
Владимр писав:...Из украинских коллекционеров знаю, что цветущий юзберт у Виталия Широкоступа есть. Он периодически семена на Кактус-шопе выкладывает....
У Андрия Вуса из Львова тоже юсберты и поманенсисы цветущие.

Re: Прививка прививке рознь

269
Для повноцінного запилення іноді достатньо якогось стороноього каталізатора чи стимулятора з інших рослин. Років зо два тому Наталія Єлліс писала, що свох Астро. капут-медузи запилювала хаматокактусом і отримувала таки справжні мудузи з цього насіння. А юзберт добре запилюється поманензісом та єхінопсісом.

Re: Прививка прививке рознь

270
юзберт пилити лише ехінопсисом
поманензісом - невдало...лобівією тігеліаною, псевдолобівіями - теж невдало
а виростити квітучий юзберт - легко...дайте йому відро легкої поживної землі...
в 9см горшку цвісти не буде)

Повернутись до “Розмноження”