Re: Прививка прививке рознь.

152
Нет ничего особенного в прививке ариокарпусов, прививаются как и все сеянцы. Желательно подождать пока вырастут 2 мамилки, чтобы можно между ними резинку протянуть. Если использовать парафильм, то тогда желательно привить до появления мамилок. По поводу подвоев, можно привить на эхинопсисах, трихоцереусах, юзберти, поманенсис, мертиле и даже на мамилариях.

Re: Прививка прививке рознь.

154
octopus Andy Ogr писав:На предмет трихачей категорически не согласен.
Почему?
Я бы не стал прививать на миртилл и эхинопсис, а на трих хорошие результаты по сеянцам,
наверное смотря на какой (трихи разные) - у меня трих sp. из семян В.Гапона.
Но, по моему мнению, ничего нет лучше толстого невысокого юзберта - не "гонит", долговечен,
со временем можно скрыть.
Ещё на маммилляриях очень гуд!
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Прививка прививке рознь.

157
Хороши! Но, я бы таких малышей не отправлял на зимовку,а растил бы и растил...(выгонял бы!) Хоть Дмитрий Петров и не советует вить арики на миртиллы,на них у меня они замечательно растут...Вот,например,этого Годзиллу покупал размером 1.5 см.И за 2сезона он вырос до 5см.Уже почти как взрослое растение!? И гибрид кочубея с фиссуратусом тоже неплохо растет на миртилле.И все остальные импорты ариков у меня растут на миртиллах. :-D
Вкладення
IMAG0942.jpg IMAG0942.jpg Переглянуто 5516 разів 145.69 Кіб
IMAG0945.jpg IMAG0945.jpg Переглянуто 5516 разів 91.79 Кіб
IMAG0946.jpg IMAG0946.jpg Переглянуто 5516 разів 87.1 Кіб
IMAG0947.jpg IMAG0947.jpg Переглянуто 5516 разів 101.96 Кіб

Re: Прививка прививке рознь.

158
Valertos писав: Хоть Дмитрий Петров и не советует вить арики на миртиллы,на них у меня они замечательно
Валерий, я скорее высказался о предпочтении, "не советует" - это слишком категорично :-)
У меня тоже есть и на миртиллах и даже на хилоцереусах есть :wink: Я говорил о том, какие из подвоев я бы выбрал с
учётом отдалённой перспективы.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Прививка прививке рознь.

160
Валерий, я скорее высказался о предпочтении, "не советует" - это слишком категорично :-)
У меня тоже есть и на миртиллах и даже на хилоцереусах есть :wink: Я говорил о том, какие из подвоев я бы выбрал с
учётом отдалённой перспективы.[/quote]
Дмитрий,я Вас тогда неправильно понял! :-D Насчет отдаленной перспективы-на миртиллах могут жить всю жизнь!Правда с эстетической точки зрения-не очень,лучше на эхинопсисах и маммилляриях,после которых пускает свои корни.А привитые на феррокактус агавоидесы зацветают в очень раннем возрасте...Вот мои "изыскания" на эхинопсисе.Неожиданно подгнил,пришлось привить.По-моему-бодрячком!? :-D
Вкладення
Ariocarpus scapharostrus. IMAG0791.jpg Ariocarpus scapharostrus. Переглянуто 5376 разів 109.06 Кіб

Re: Прививка прививке рознь.

162
akrivor70 писав: Стоит еще добавить, что это таблица из книги Турдиева С.Ю., Седых Р.В. и Эрихмана В.Т. "Кактусы".
Спасибо огромное! А то по интернету много чего гуляет без ссылки на авторов. Теперь буду знать, пойду и себе подпишу.

Re: Прививка прививке рознь.

163
В продолжение темы...Образцы прививки на маммиллярию.Как мы видим-хорошо растет и цветет, и выглядит естественно на получившемся скрытнике.
Вкладення
IMAG0953.jpg IMAG0953.jpg Переглянуто 5226 разів 132.05 Кіб
IMAG0954.jpg IMAG0954.jpg Переглянуто 5226 разів 92.81 Кіб
IMAG0955.jpg IMAG0955.jpg Переглянуто 5226 разів 125.6 Кіб
IMAG0956.jpg IMAG0956.jpg Переглянуто 5226 разів 110.23 Кіб

Повернутись до “Розмноження”