Re: Прививка прививке рознь.

136
К парафильму нужно привыкать. Я первый раз получил кусочек от Traffka, попробовал и не понравилось. И случилось, что закончилась пищевая пленка, а прививать нужно было срочно, так что вот набил руку на парафильм.
Неудачные прививки, можно повторить на тот же подвой. Режешь 2-3 мм с подвоя и снова лепишь. Неудачных прививок будут, они есть и у профи, так что расстраиваться не надо. Нужно просто начинать с прививкой простых сеянцев, чтобы не жалеть о потери. Я первую прививку сделал эхиноп на эхиноп :-D , не имея опыта и только по то, что было написано в "Колючее чудо".
Aidfer писав:Вопрос по прививке маммил крупноцветковых маммиллярий: как закреплять маммиллы люти да и других. Если толстые можно поставить прямо и закрепить пленкой, то маммилы люти тонковаты, может есть вариант "косой" прививки?
На предыдущей странице есть мои фотографии с прививкой маммилы Люти. Не нужно прививать всю маммилу, а только 1/3 верхней ее части. Аккуратно убрать колючки и прививать как и толстые маммилы.


Re: Прививка прививке рознь.

138
Ну пищевая пленка сама по себе липкая. А на перескиопсис я прикреплял прищепками, смотрите 8-ую страницу этой темы, там есть фотки этих прищепок.
Два дня маловато, оставьте пленку или парафильм хотя бы 7 дней. Парафильм можно и не снять, он потом треснет, когда сеянец начнет расти.

Re: Прививка прививке рознь.

139
Да,не надо торопиться снимать пленку.Растущий сеянец прорвет тонку пищевую пленку так же легко,как и парафильм.Можно заранее слегка продавить пленку чем-то круглым и небольшим,спичечной головкой,если это прививка на перескиопсис.Неудача может быть связана с тем,что накидывая кусочек пленки на перескиопсис,не очень легко добиться даже легкого прижимания привоя,тут спецсредства помогут.Пленка хоть и липнет за счет статики,но парафильм с легким нажатием на привой крепится надежнее,на мой взгляд.А пленкой я накрываю все полностью(конечно,когда подвой высажен отдельно) и слегка скручиваю ее под горшком.Не забывайте о разных мелких хитростях - капля сока из листа перескиопсиса на место среза,срезание верхушки перескиопсиса в месте крепления листа к стеблю с целью попасть на сосуды,идущие от камбия в лист и т.д.
st.marian.sky@gmail.com

Re: Прививка прививке рознь.

145
Привет! Около года назад нашел в интернете таблицу (скорее всего советского времени), где было описано, какие привои подходят к тем или иным родам кактусов. К сожалению, сейчас не могу ее найти... Может у кого-то сохранилась?

Повернутись до “Розмноження”