Re: Прививка прививке рознь.

91
Sobolev писав:Саня, спасибо за фото. Привить надо пока не стали прозрачными.
Вот в этой теме я выставил фотки с прививками на сеянцы опунции компресса.
http://www.cactuskiev.com.ua/forums/vie ... 2&start=60
Не за что,это они?
Забыл подписать где что посеял
у меня есть опунцыя,но лепестки тонкие,выход прививать на цериусы...
п.с (я ж могу создать тему,и выложить фото своих посевов?)


Re: Прививка прививке рознь.

92
Конечно можете создать свою тему, где будете выложить фотки с развитием ваших сеянцев.

Олег, у Пильца и мне показались подозрительными, Кересу я не верю, а как на счет Брэка (Меса Гарден)
53-capricorne v crassispinum /16/ pure yellow flower, rigid spines
53.2-capricorne v crassispinum 'Taiho' Japanese gene dream
Вторая позиция понятна, японцы, а вот первая интригует.

Re: Прививка прививке рознь.

95
Константин, вот, в принципе, прививка на сеянцах опунции компресса.
Вот сеянец, непосаженный, с зимовки. Дальше приготовленный подвой и привой, детка Pediocactus bradyi SB 470. Ну и сама прививка. В место Парафильма можно использовать пищевую пленку (для бутербродов).
Как станет ясно что прививка удалась, можно посадить подвой.
Вот и видео прививки с использованием пищевой пленки.
https://www.youtube.com/watch?v=-glXJrswWtw

Re: Прививка прививке рознь.

97
Ну, а я не понимаю-есть ли смысл прививать на сеянцы опунции,когда уже можно привить на "лепеху" 5-10-20 сеянцев,которые вырастут в сто раз быстрее и потом уже перепривить или на скрытник или на эхиноп,примерно так...
Востаннє редагувалось 27/02/2015-00:40 користувачем Marian, всього редагувалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование
Вкладення
IMAG0766.jpg IMAG0766.jpg Переглянуто 4862 разів 110.64 Кіб
IMAG0765.jpg IMAG0765.jpg Переглянуто 4862 разів 82.4 Кіб
IMAG0764.jpg IMAG0764.jpg Переглянуто 4862 разів 115.61 Кіб

Re: Прививка прививке рознь.

98
Константин Дзюган писав: Ну, а я не понимаю-есть ли смысл прививать на сеянцы опунции,когда уже можно привить на "лепеху" 5-10-20 сеянцев,которые вырастут в сто раз быстрее и потом уже перепривить или на скрытник или на эхиноп,примерно так...
на покемона, кактус, похож на первом фото )))

Re: Прививка прививке рознь.

100
Valertos писав:Ну, а я не понимаю-есть ли смысл прививать на сеянцы опунции,когда уже можно привить на "лепеху" 5-10-20 сеянцев,которые вырастут в сто раз быстрее и потом уже перепривить или на скрытник или на эхиноп,примерно так...
Вернее на эхиноцереус, а не на эхиноп. (техническая ошибка :-D )
А смысл есть. Получаешь сразу скрытый подвой. И как Вы сказали, скорость роста меньше, что в итоге получается более натуральная форма растения, а не надутая.
Если на лепешку привить несколько сеянцев, то потом нужно перепривить или резать лепешку на кусочки и укоренять. В этом случае будут большие срезы и будет всегда риск гниения подвоя (скрытого).

Re: Прививка прививке рознь.

102
И еще один момент, который заметен и на ваших фото Валерий, привитые склеро - педио и их родня на мощных подвоях, часто вытягиваются. Особенно зимой, когда им хватает влага из мощного подвоя и даже при низких температурах умудряются расти. Что не случается с растениями на своих корнях.

Re: Прививка прививке рознь.

103
Ну,на своих корнях-это уже отдельная тема...Практически тоже самое,что и на сеянце опунции.Самый мелкий-это сеянец,месяц назад только привитый.Летом усядется и будет в норме.А Ваши чешские покупные на эхиноцереусах тоже тянутся?Что-то я этого не заметил.Большой на эхинопе тоже потянут? Просто смысл прививки склеро-педов на эхиноцереусы в другом-у них совпадают периоды вегетации и они оба морозоустойчивы.С таким же успехом прививают арио на мамиллярии...Когда мамка уходит под землю а арик успешно дает свои корни.И конечно,если зарыть в субстрат привой,то гниение подвоя неизбежно.Сначала прививают на пенек эхиноцереуса,который со временем сам уходит под землю безболезненно.А так,пока сеянец будет расти на сеянце опунции,то никакой жизни не хватит!? :-D
Востаннє редагувалось 27/02/2015-00:40 користувачем Marian, всього редагувалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование

Re: Прививка прививке рознь.

104
Знаете, Валерий, мои тоже тянутся. Я уже их держу в самом освещенном и самом холодном месте на балконе. Даже думаю для них сделать заоконную тепличку. Только вот беда, часть из них привиты на поманенсис и эхинопы, а эти товарищи не любят холод. Придется перепривить на опунцию компресса или фрагилис.
А вот прививка на 2-х летние сеянцы опунции, не такой уж и медленный рос привоя дает. Дело в том, что первоначально, привитый сеянец растет очень быстро, догоняя по возрасту подвой. А потом рос становится нормальным. Пока я еще экспериментирую. Буду держать в курсе с прививкой, что на фотках выше, конечно если все пойдет хорошо.

Re: Прививка прививке рознь.

105
Вот несколько фото из растений Лавровского. На моей памяти все привито на эхиноцереусах.
Вкладення
DSC04741_resize.JPG DSC04741_resize.JPG Переглянуто 4698 разів 69.3 Кіб
DSC04734_resize.JPG DSC04734_resize.JPG Переглянуто 4698 разів 104.96 Кіб
DSC04732_resize.JPG DSC04732_resize.JPG Переглянуто 4698 разів 88.93 Кіб
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”