Прививка прививке рознь

1
Слабые сеянцы Astrophytum из декабрьского посева прививаю на сеянцы Eriocereus jsbertii (возможно и на другие) летнего посева. Кому интересно - берите на "вооружение", кому - нет, не судите строго. Просто фото.


Вкладення
SI_Пр0001-2.jpg SI_Пр0001-2.jpg Переглянуто 9475 разів 131.83 Кіб
SI_Пр0001-3.jpg SI_Пр0001-3.jpg Переглянуто 9475 разів 130.4 Кіб
SI_Пр0001-4.jpg SI_Пр0001-4.jpg Переглянуто 9475 разів 106.4 Кіб
SI_Пр0001-5.jpg SI_Пр0001-5.jpg Переглянуто 9475 разів 97.34 Кіб
SI_Пр0001-6.jpg SI_Пр0001-6.jpg Переглянуто 9475 разів 113.38 Кіб
SI_Пр0001-7.jpg SI_Пр0001-7.jpg Переглянуто 9475 разів 92.94 Кіб
SI_Пр0001-8.jpg SI_Пр0001-8.jpg Переглянуто 9475 разів 98.18 Кіб
SI_Пр0001-9.jpg SI_Пр0001-9.jpg Переглянуто 9475 разів 113.32 Кіб
SI_Пр0001-10.jpg SI_Пр0001-10.jpg Переглянуто 9475 разів 173.48 Кіб

Re: Прививка прививке рознь.

3
На Pereskiopsis прививаю очень много, но потом через два - три месяца (а иногда даже раньше) нужна постоянная прививка. Понятно, что прирост на P. интенсивней , тут медленнее , но сразу можно укоренить (случись что - нибудь с подвоем). А практически они будут как на собственных , только более надёжных корнях. Предпочтение отдаю растениям на своих корнях.

Re: Прививка прививке рознь.

4
И мне приходилось до таких прививок додумываться. В результате привой выглядит и растет как корнесобственный, но перестает капризничать. Перепрививать не надо. А если юзбертя хотя бы годовалые, то и растет быстрее.

Re: Прививка прививке рознь.

5
В прошедшем сезоне тоже попробовала прививки на сеянцы. Прививала Gymnocalycium griseo-pallidum на Eсhinopsis subdenudata. Ничем не прижимала, просто приклеила сеянец и положили на неделю в коробку с влажной салфеткой - в интернете подсмотрела. Из 8 подопытных 4 сейчас живы и выглядят очень обнадеживающе.

Re: Прививка прививке рознь.

8
Покажу "дедовский" метод. Вместо ниток и др. Этот приём применял ещё с 1972 по 1988 г.г., когда была у меня первая волна.... Как видите - опять вернулся к прошлому... и подсобным материалам... Примитивно, просто и удобно... Кому пригодиться - дерзайте, кто перерос - будьте мудрыми... Создавайте своё...
Вкладення
SI_0017-1.jpg SI_0017-1.jpg Переглянуто 9228 разів 118.37 Кіб
SI_0017-1а.jpg SI_0017-1а.jpg Переглянуто 9228 разів 98.15 Кіб
SI_0017-1б.jpg SI_0017-1б.jpg Переглянуто 9228 разів 89.51 Кіб

Re: Прививка прививке рознь.

13
Косая прививка на перескиопсис.
Фиксация ниткой. Нитку можно накладывать отдельными петельками или намотать вокруг много раз со смещением
и завязать один узелок.
Можно использовать ленточку из разрезанного тонкого кольца из изделия №2
сделать 3-5 оборотов и завязать узелок (такого фото под рукой не оказалось,но я думаю, что техника ясна)
Для косой прививки подходят удлинённые сеянцы.

Это сульки рауши (особенные), привиты для быстрого размножения, и вайнгартия очень интересная.
Фото сделаны перед снятием фиксирующих ниток, которые уже собрались "въедаться" в тело привоя.
Peniocereus viperinus
при пикировке был полностью повреждён клубень, пришлось привить...
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Прививка прививке рознь.

14
Lisuchka писав:И мне приходилось до таких прививок додумываться. В результате привой выглядит и растет как корнесобственный, но перестает капризничать. Перепрививать не надо. А если юзбертя хотя бы годовалые, то и растет быстрее.
У меня есть такой опыт на трихах и ферокактусах. - Всё замечательно., только через 2 года я не могу понять - это всё ещё
корень подвоя или подвой незаметно умер и вырос собственный корень. :-)
Касательно прижима - на мой взгляд, это очень разумное решение для прививок сеянец-сеянец, когда-то совсем давно я его тоже использовал (одножильный проводок в изоляции, скрепок тогда распупыренных таких не было :-)
но "петля" располагалась не в вертикальной, а в горизонтальной плоскости - больше площадь прижима, нежнее и надёжнее.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Прививка прививке рознь.

15
Юлика писав:
psp писав:Сколько это цыганских иголок нужно иметь 8O
У меня много старых иголок для швейной машинки. Буду с ними экспериментировать
Юлика, старые - это не обязательное условие :-) можно даже новыми прижимать :-)
(шутка)

А вообще, иголка - не обязательное условие. Коллега ivchenkov (спасибо ему!) показал метод прижима
с использованием подручных материалов в принципе, т.е. это может быть разное - кусочек сталистой
проволочки или зубочистка или ещё что-нибудь. Это может быть даже любой стержень в виде буквы Г, как цельный, загнутый так и собранный из двух частей.
Д.Петров, г.Воронеж

Повернутись до “Розмноження”