Re: Прививка прививке рознь.

76
D_Petrov писав:Известно, что со временем площадь соприкосновения между привоем и подвоем может увеличиваться.
Иногда это интересно выглядит.
На снимке: Echinomastus durangensis расширил площадку контакта так сильно, что растянул ткани подвоя.
( привит был сеянец диаметром 3-4 мм. !)
2470.JPG
и колючки у подвоя одного цвета)))


Re: Прививка прививке рознь.

77
ivchenkov писав:Слабые сеянцы Astrophytum из декабрьского посева прививаю на сеянцы Eriocereus jsbertii (возможно и на другие) летнего посева. Кому интересно - берите на "вооружение", кому - нет, не судите строго. Просто фото.
интересный,как его ну палочка для сравнения)))

Re: Прививка прививке рознь.

78
TanyaD писав:В прошедшем сезоне тоже попробовала прививки на сеянцы. Прививала Gymnocalycium griseo-pallidum на Eсhinopsis subdenudata. Ничем не прижимала, просто приклеила сеянец и положили на неделю в коробку с влажной салфеткой - в интернете подсмотрела. Из 8 подопытных 4 сейчас живы и выглядят очень обнадеживающе.
я вот посеял Eсhinopsis subdenudata и тотже subdenudata только без хлорофильные,буду потом пытаться прививать,как на взрослые сеенца так и на тех голландских subdenudata что у меня сейчас есть

Re: Прививка прививке рознь.

81
balanovskiy писав:... Бывают семена с бесхлорофильных, но это не говорит о том что всходы будут бесхлорофильные.
С этим я абсолютно согласен, а вот с первой фразой...
balanovskiy писав:Семян бесхлорофильных кактусов не бывает.
я не согласен.
Я уже несколько лет наблюдаю за появлением безхлорофильных в посевах астрофитумов.
И могу сказать что есть комбинации растений которые дают 100% беслорофильные сеянцы. И это, к моему удивлению, не комбинации между культиварами, а между чистыми видами.
Самая крепкая комбинация у меня оказалось A.asterias х A. crassispinum. Так что если мне захочется бесклорофильных, я знаю какие растения опылить и получу 100% белые или желтые сеянцы. Всхожесть у этих семян почти 100%.
Знаю, Олег, скажете что это уроды, но кому-то они нравятся.
А семена, про которые писал Саня выше, это мои семена. В прошлом году цвели одновременно Echinopsis subdenudata и бабушкин эхиноп. Опылил чтобы получить семена для подвоев (вечная проблема подвоев). Посеял и все сеянцы оказались белыми.
Так что подвоев я не получил. Мне интересно если и у Сани тоже все сеянцы белые.
Семян у меня еще есть, желающим могу отправить.

Re: Прививка прививке рознь.

84
Всім Привіт Шановні коллеги по цеху :-D
Хотів запитати так як в цій темі незнайшов бажаної інфи.
Хто з вас практикував приховану (скрытую) прививку склеро-педо на морозостійкі ехіноцереуси?
Якщо цікаво комусь опишіть ваші методи і які підвої ви застосовували.
Звістно ж вдвоє краще і я думаю користніше буде наочно показати у виді фотографій.Я сподіваюсь що це буде цікаво не лише мені ай іншим людям дізнатись про цей метод.
З повагою Костянтин.

Re: Прививка прививке рознь.

85
Sobolev писав:И могу сказать что есть комбинации растений которые дают 100% беслорофильные сеянцы. И это, к моему удивлению, не комбинации между культиварами, а между чистыми видами.
Самая крепкая комбинация у меня оказалось A.asterias х A. crassispinum. Так что если мне захочется бесклорофильных, я знаю какие растения опылить и получу 100% белые или желтые сеянцы. Всхожесть у этих семян почти 100%.
То что у Вас получаются 100% цветные сеянцы вовсе не говорит о том, что такая комбинация будет давать цветные у других кактусистов. Могу предположить, что у Вас одно из растений участвующее в скрещивании изначально со сбитой наследственностью. Что и не удивительно, учитывая сколько гибридных астрофитумов под "чистым" названием гуляет по стране. Возьмите заведомо "чистые" кактусы из других источников и попробуйте получить 100% цветных от такой же комбинации.
P.S. Насколько мне известно "чистых" A.crassispinum в коллекциях нет, есть cv. crassispinoides.

Re: Прививка прививке рознь.

87
Согласен что у других такая комбинация не даст безхлорофильных, я писал про мои растения.
A.asterias на 100% чистый, а A. crassispinum не скажу. Буду искать природные семена A. crassispinum, вопрос стал интересным.
Бывают и чистые растения со сбитой наследственностью и эти растения полученные самоопылением. Из семян полученные самоопылением вырастают и уроды, и вариегаты, и нормальные растения, визуально нормальные.
Из этих нормальных часть вот со сбитой наследственностью. У меня был случай, когда сеянцы мириостигмы, полученные самоопылением (опылил турбиникарпусом) выглядели 100% как материнское растение, но при этом были стерильны. Такое и с гибридами случается.

Отвечу и на вопрос Константина.
Когда то давно купил я у Гаека вот такие растения
N. peeblesiana ssp. fickeisenii SB 903 1.JPG N. peeblesiana ssp. fickeisenii SB 903 Переглянуто 4221 раз 128.42 Кіб
На вид не скажешь что привиты. Посадил я их и по середине сезона заметил, что из земли вылезли детки эхиноцереуса. Только тогда я понял что Навахи были привиты.
Не советую для скрытой прививке эхиноцереусы, т.к. сильно деткуются. Детка когда вырывается наружу просто разрывает тело растения (подвоя), а если подвой скрытый, в грунт, то вы не видите раны и при поливе растение сгниёт, как и случилось с одним и растений от Гаека. Плюс когда вы убираете детку, срез тоже очень большой остается, и все это в земле. Бывают иногда и красивые моменты :-D Это вот прошлым летом, подвой даже зацвел, меня только не было дома.

По поводу техники прививки, такая же как при прививке на эхинопсис. Обычно берут как подвои Echinocereus reichenbachii, что выдерживает до -25 градусов или Echinocereus pectinatus (до -10 градусов).
Лучший вариант для скрытого подвоя это Opuntia compressa (до -25).
Вот 2 интересных видео, как привить на опунцию.
https://www.youtube.com/watch?v=Bda1k09CqaM
https://www.youtube.com/watch?v=HA3ZIjHGKZ0
Можно с успехом привить на сеянцы Opuntia compressa. Сеянец на сеянец или детки на годовалые сеянцы.
Сеянцы Opuntia compressa в годовалом возрасте не плоские, а цилиндрические, как карандаш, камбиальное кольцо не большое, что удобно привить и это потом действительно будет скрытый подвой для склеро-педиокактусов.

Re: Прививка прививке рознь.

89
Наскільки пригадую, Gabriel Veres з міста Sliac в Словаччині
практично всі склерокактуси щепить на ехіноцереуси.
Я про це читав польською від автора Piotr Modrakowski,
треба посерфити інтернет і знайти першоджерело.

Re: Прививка прививке рознь.

90
Sobolev писав:Согласен что у других такая комбинация не даст безхлорофильных, я писал про мои растения.
A.asterias на 100% чистый, а A. crassispinum не скажу. Буду искать природные семена A. crassispinum, вопрос стал интересным.
Я пока нигде не видел природных семян A.crassispinum. Разве что в каталоге Догналика имеется crassispinum MZ 671 V Cuatro Cienegas, но истинный он или это выдаётся желаемое за действительное? А то что под таким названием продаётся явно оным не является. Как пример крассиспинума в каталогах (из каталога Пилца):
2110 crassispinum - gruene K. ohne Flocken, derbe St., grosse gelbe Bl. mit rotem Schlund
5428 crassispinum - Selektion mit rein gelben Bl.
В первом случае явно не crassispinum, т.к. цветок с красным зевом, а не чисто жёлтый. Во втором случае прямо написано Селекция.
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”