Re: Прививка прививке рознь.

184
Т.В.Н. писав:У меня вопрос.Кто нибудь пробовал прививать гимнокалициумы на гимнокалициум Бальда?Спасибо.
Хоть не совсем в тему, но близко...
Вил на Бруха.
Два года назад начал поверку Бруха как подвоя.
Прививал недельные м.лента, ф.фиссуратус, е.норизонталлус, а.астериум - чтобы проверить "схватываемость" на разных родАх. Два сезона в теплице на общих основаниях, с другими ВЗРОСЛЫМИ кактусами, и уже вторая полноценная зимовка. Пока полет нормальный. В феврале продолжу развлечение с другими родами.

Re: Прививка прививке рознь.

187
Добрый день!
Подскажите пожалуйста как в принципе правильно разрезать привой????
Я обычно режу где-то напополам, когда как, но хотелось бы узнать как правильно.
И еще один вопрос, как лучше прижать если сеянец продолговатый.
У меня не возникает проблем прививать сеянцы астрофитумов, а вот вчера ради интереса пытался прижать
парафильмом продолговатый сеянец, он у меня норовился просто падать с подвоя

Re: Прививка прививке рознь.

188
И еще подскажите в чем ошибка????
У меня, если очень маленький привой, он просто высыхает под подвоем.
Снимаешь парафилм, а сеянца как и не было. Пытался привить aztekium ritteri на перескиопсис.
Подскажите плиз

Re: Прививка прививке рознь.

190
Уже поправил предыдущее сообщение!, ну конечно привой. Когда снимаю парафильм, словно привоя и не было.
Стерильность стараюсь соблюдать. Обрабатываю все спиртом. После каждого среза протираю ваткой.

Re: Прививка прививке рознь.

191
Lvv писав:Уже поправил предыдущее сообщение!, ну конечно привой. Когда снимаю парафильм, словно привоя и не было.
Стерильность стараюсь соблюдать. Обрабатываю все спиртом. После каждого среза протираю ваткой.
Причины-1.Слабый сеянец.2.Результат чрезмерного прижима.3.Несовпадение проводящих пучков.Для того,чтобы привой не "усыхал" на подвое-есть два варианта...Первый-если вьете мелких или "задохликов" то используйте вместо парафильма купол из самого маленького одноразового шприца ,либо вообще ничем не фиксируйте,только прижав на некоторое время пальцем,чтобы вышел воздух(тут вам и контроль состояния и щадящий прижим!?) Или парафильм режется на тоненькие полосочки и крепите привой "крест на крест",и ставите прививку обязательно "под купол" для сохранения влажности и микроклимата внутри. Также он хорош и для потянутых сеянцев.Второй-это точное попадание на проводящие пучки подвоя(выбирайте самые крупные).И тогда уж точно будет у вас счастье! Действуйте!:-D

Re: Прививка прививке рознь.

192
В дополнение к выше сказанному - продемонстрирую как я это делаю на практике. После неудачных экспериментов с прижатием недельных, мелких сеянцев парафильмом, чтобы предотвратить высыхание мелких сеянцев - использую купол из одноразовых стаканчиков (очень хорошо садятся на круглые горшочки). Сеянец для фиксации прижимаю пальцем.
Вкладення

Re: Прививка прививке рознь.

193
Если парафильм предварительно растянуть , причем желательно теплыми пальцами, он не раздавит даже самый нежный сеянец. Без проблем прижимаю им однодневные сеянцы, включая мелочь типа ацтекиума.
Для длинных сеянцев удобен косой срез: подвой и привой срезаются наискось и приматываются друг к другу, например ленточкой из того же парафильма.

Re: Прививка прививке рознь.

194
При фиксации сеянца парафильмом он может сдвинуться с места его фиксации, а также под парафильмом время от времени появляется черная плесень ... При попытке открыть парафильм, чтобы не образовывалась плесень, часто некрепко сросшийся сеянец сдвигается с места.

Re: Прививка прививке рознь.

195
Да были такие моменты...! Ну попробую очень маленькие сеянцы вообще ничем не прижимать, а просто накрыть колпаком. У меня ацтеки взошли всего 4 штуки. Один сеянец пропал, два "растворились" под парафильмом. Остался один., думаю надо прививать.!

Повернутись до “Розмноження”