31
marek писав:melaleuca, у Вас очень приятная подборка Хавортий! :lol: А "мало места" - это хроническое заболевание кактусистов и суккулентщиков. По крайней мере, на пространствах СНГ. :oops: :cry:
U tebq esti haworthia?


32
mne hawortiji tozhe otche nravitsa. U menia ix uzhe navernika gde-to 10-15 raznyx parod.... nu tut kanechno ja nexvastajus :oops: :oops: :roll: ...


...mozhet i nenado bylo etovo pisat, no ja starajus papravitsa i iz tchexov zakazala estchio 10, i kanesno, - v planax- i kievskie hawortiji.

Tak shto, ja tozhe budu skora "krutaja", no vot tolko menia valnuet, odin vopros-- budet li any po raznamu vygledit. Rasmatrivaja foto, inogda nepanimaesh- v tchiom ix raznicy, i potchemu ix raznyje nazvanija...vot tut ja "zastrevaju"- http://public.fotki.com/Grootscholten/haworthiaphotos/

Mozhet kto nebud ot siuda pokupaly rastenija???

I estchio odno majo gore-- kupila hawotiju- i ana byla krasnovataja, no...uzhe dva goda - zelionaja...kogda vynesla na juzhnyj balkon, tak zgarela...Nu, i nenaxozhu dlia etoj krasavytcy nuzhnovo mesta pod solncom...
I pro poliv- gdeto protchla, shto letom nado umerenno polivat... Mozhet li poliv otrazytsa na krasku hawortiji?

33
melaleuca, Хавортий у меня немного (чуть больше 10 видов). Если бы было место - завел бы еще, они мне нравятся!
Doli, и мой опыт говорит о том, что Хавортии не слишком-то любят солнце. Правда не все, некоторые не меняют заметно цвета стебля и вообще хорошо себя чувствуют на солнечном подоконнике. Здесь, вероятно, требуется внимание к ним, умение распознать малейшее их неудовольствие и принять меры! :lol:

34
marek писав:melaleuca, Хавортий у меня немного (чуть больше 10 видов). Если бы было место - завел бы еще, они мне нравятся!
Doli, и мой опыт говорит о том, что Хавортии не слишком-то любят солнце. Правда не все, некоторые не меняют заметно цвета стебля и вообще хорошо себя чувствуют на солнечном подоконнике. Здесь, вероятно, требуется внимание к ним, умение распознать малейшее их неудовольствие и принять меры! :lol:
Super,4estito!

Re: Надо ли разделять розетки хавортий?

35
Здравствуйте еще раз.
У меня вопрос не 100% о разделении розетки, но где-то поблизости.
У меня есть симпатичный гибрид без роду-племени. Сеянцу, наверное, 2.5-3 года. Розетка довольно красивая, диаметром 4.5-5 см. Думаю, что там замешана H. magnifica v. major. Но точно не знаю.

Растение у меня относительно недавно, но уже акклиматизировалось, старые корни вроде в неплохом состоянии и растут новые.

Проблема в том, что четыре нижних листика подсохли в процессе пересылки, даже слегка болтались, отходили от верхнего ряда листев, у основания были подсушенные. У меня они слегка налились, но декоративность потеряли, кончики у них сухие.

Вот я думаю, можно ли срезать эти листики и попробовать получить с их помощью деток?
Стоит ли это делать вообще на 3-летнем сеянце?
Какова вероятность укоренения листика за пару месяцев до летней спячки?
Я читала, что вообще старые листики укореняются с вероятностью 30%, но можно ли считать листик с 3-летнего сеянца старым?

Re: Надо ли разделять розетки хавортий?

38
листики такие надо НЕ СРЕЗАТЬ, а аккуратно отделять от основного ствола, чтобы сохранилась точка крепления к основанию ствола. Из нее пойдут корни и новые побеги.

Если просто отрезать кусочек листа, то вероятность укоренения падает в разы.

С уважением
Ната Эллис
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Надо ли разделять розетки хавортий?

41
Ellis писав:листики такие надо НЕ СРЕЗАТЬ, а аккуратно отделять от основного ствола, чтобы сохранилась точка крепления к основанию ствола. Из нее пойдут корни и новые побеги.

Если просто отрезать кусочек листа, то вероятность укоренения падает в разы.

С уважением
Ната Эллис
Для начинающих было-бы полезно увидеть, как это делается. Осмелюсь дать ссылку по отделению листков с возможным их укоренением.
http://www.youtube.com/watch?v=Yl0CIxPP7cQ
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”