Хавортия

16
Марек, ваши цветочки очень красивы. Каждый раз, когда вижу что-то подобное, хочется и себе такое. Жаль подоконники не позволяют наразводить все.


17
Марго, это растение очень маленькое. Горшок, в котором оно сидит всего 4 см. по верхнему ребру. К тому же это каудекс, а значит, медленно растет. Наверняка где-нибудь приткнется даже при вечной нашей нехватке свободного места.
С уважением, marek

18
Я в очередь :oops: А как реально осуществить с вами обмен на это растение (или приобрести его)? Марек, вы откуда?

19
Marek, Ваши фотографии впечатляют! Эти растения нередко встречаются в коллекциях, но чтобы цвели, да так красиво... Вижу впервые.
Вы не хотели бы составить свою фотогалерею? Думаю, такие снимки многим будет приятно и интересно посмотреть.
С уважением, d-nv.

21
Коллеги, рад, что вам понравились мои фотографии (и растения на них?). Спасибо за предложение о фотогалерее. Некоторые из моих фото уже размещены на сайте "Кактус-Киев" (от 12 октября). Там же указано кто я и откуда. Поэтому, к сожалению, обменяться растениями нам не удастся. Разделены не только 2.700 км, но и государственной границей. Источник этих и других (в галерее) растений - Германия. Фирмы Экзотика и Инго Брейера. Ссылку сообщу позже (если требуется).
Еще раз благодарю. Фото буду высылать понемногу.
С уважением, marek

22
Упс, очень приятно, Владислав :?
Но безвыходных ситуаций не бывает - возможно вы (или кто-то из ваших земляков) когда-нибудь соберетесь ехать в наши края, тогда к этому можно было бы приурочить и обмен растениями.
Рада нашему уже, оказывается, начавшемуся сотрудничеству :lol:
Присылайте еще фото.
Удачи.

23
Коллеги, поделитесь, пожалуйста, опытом зимней пересадки Хавортий. Конкретно, как избежать длительного "засохшего" состояния листьев некоторых из них (опасность, что не восстановятся в прежнем виде). Хотя в этом году зимы и нет, но все же на подоконнике довольно прохладно, и поливать часто и помногу опасаюсь. Теплица сейчас не работает.
С уважением, marek

24
marek губите растения поливом в октябре, если поливать то только под лампой. Если прохладно не поливайте совсем. Я свои Хавортии держу под лампами, поливаю раз в неделю теплой и очень мягкой водой. Почва из 60-70% минеральных компонентов (песок, перлит, кирпичная крошка). Пересадка как и для кактусов, после неделю сухо без полива.
Вкладення
Внешний вид DSCN4377.JPG Внешний вид Переглянуто 7363 разів 34.16 Кіб
DSCN4379.JPG DSCN4379.JPG Переглянуто 7363 разів 28.37 Кіб
DSCN4380.JPG DSCN4380.JPG Переглянуто 7363 разів 26.14 Кіб

25
Вот еще. 8)
Вкладення
DSCN4385.JPG DSCN4385.JPG Переглянуто 7362 разів 31.9 Кіб
DSCN4382.JPG DSCN4382.JPG Переглянуто 7362 разів 23.47 Кіб
DSCN4381.JPG DSCN4381.JPG Переглянуто 7362 разів 26.88 Кіб

26
Замечательные растения :lol: ! По моему, еще и Гастерии среди них есть... Немного загорели на весеннем солнце (?).
Я пересадил несколько своих Хаворций в январе, потому что им уж очень тесно было. Сейчас они постепенно набирают соки (надуваются). Вот, например, как выглядит сегодня Haworthia cooperi var. dielsiana, фото которой уже здесь представлялось.
Вкладення
Haworthia cooperi var. dielsiana11.jpg Haworthia cooperi var. dielsiana11.jpg Переглянуто 7350 разів 92.1 Кіб

27
Да есть Гастерии, а на счет солнца не угадали, у меня западна сторона. Все под лампами Osram "fluora" 8)

29
У меня мало места и поэтому количество для меня не уместно. Собираю самые интересные, на мой взгляд. Вашу коллекцию я уже просмотрел, очень интересная, разносторонняя. Молодец!!! :D

30
melaleuca, у Вас очень приятная подборка Хавортий! :lol: А "мало места" - это хроническое заболевание кактусистов и суккулентщиков. По крайней мере, на пространствах СНГ. :oops: :cry:
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”