Размножение Еncephalocarpus strobiliformis

1
Всем привет, давненько не заходил. Но вот назрел вопрос. Свершилось у меня ЧУДО. зацвело два encephalocarpus strobiliformis, в одно время и тремя цветами каждый. Радости нет предела, НО, проштудировав интернет я нигде не нашел фото плодов данного раритета и только поверхностно описывалось что плоды мелкие сухие находятся под чешуйками растюхи. То что добыча семя у Пелецефоры асселиформис трудная и заключается в аккуратном выколуповании оных из растения слышал. А вот как стробилиформис справляется "выдачей" семян. И нужно же быть уверенным что моя работа бабочкой дала плоды...

P.s Цветение пришлось на пасмурную погоду, но спасла полка тепличка с тремя флорами. Пылил интенсивно через каждый час. Рыльца от пыльцы из белых превратились в желтые...

Фото процесса не делал. Вот как выглядят на данный момент мои производители...
Зображення
Зображення


C Уважением Александр.

Re: Размножение Еncephalocarpus strobiliformis

3
Роман Яковенко писав:Поздравляю, действительно чУдное событие !
У меня так ни разу пока не случалось, жду) К сожалению опыта распознавания наличия семян пока нет.
Благодарю. Фото старое, сегодня прошел ровно месяц после опыления, пока что каких либо видимых изменений нет...
C Уважением Александр.

Re: Размножение Еncephalocarpus strobiliformis

4
Я думаю, что место, где были цветки нужно как-то запомнить. Надо почитать через какое время Еncephalocarpus strobiliformis формирует зрелые семена. В это время стоит обратить внимание на чешуйки. Думаю, что они должны немного оттопыриваться. Хоть семена у неё мелкие - миллиметр или чуть больше, уплощённые (оно и неудивительно :wink: ), но думаю, что чешуя должна топорщиться)
Если бы кто-то написал, у кого они уже давали семена, было бы лучше. Это всё догадки.
Ariocarpus - forever !

Re: Размножение Еncephalocarpus strobiliformis

5
Плодов видно не будет. Топорщиться тоже ничего не будет. Придется отгибать "сосочки" и буквально выковыривать каждый плод. При этой манипуляции практичеки невозможно не надламать чешуйку, от чего вид родительского растения страдает. Что бы не изуродовать свои коллекционные растения, семена проще купить.
С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com.ua

Re: Размножение Еncephalocarpus strobiliformis

8
Zhivotenko писав:Плодов видно не будет. Топорщиться тоже ничего не будет. Придется отгибать "сосочки" и буквально выковыривать каждый плод. При этой манипуляции практичеки невозможно не надламать чешуйку, от чего вид родительского растения страдает. Что бы не изуродовать свои коллекционные растения, семена проще купить.

Да-а-а-а, тут реально стоит задуматься. Может попробовать вариант перевернуть "кверху ногами" и аккуратно выковырять, в любом случае нужно пробовать... Эх незадача... Ну что же спасибо, за полезную информацию, а там посмотрим, если уж сильно припечет буду пробовать...
C Уважением Александр.
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”