Укоренение Тумеи

1
Друзья, подскажите что делать?
У меня маленькая тумея растёт Д=1см хорошо сформирована, выглядит очень даже хорошо, но на подвое Гилоцереуса.
1 вариант) Хочу её на собственные корни посадить, как думаете стоит ли это делать или нет? Если да, то кгодка и как лучше это сделать?
2 вариант) Если она не кинет копыта, то можно позже как подрастёт перепривить на зимостойкий Эхиноцереус ?
3 вариант) Оставить всё как есть?
Но Тумея на Гилоцереусе - это НЕ АЙС
"Айс?, АЙС? не НЕ Айс!" :mrgreen:


2
Укоренится она без проблем, но вот дальше начнутся чудеса и уйдёт она не попрощавшись. Самое разумное решение - перепривить на ехиноцереус. Срез на ехиноцереусе делать не выше сантиметра от корней, тогда через некоторое время появится обманчивое впечитление корнесобствености.
С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com.ua

3
А почему? плохо на своих растут? или какие то проблемы с укорененными именно?

4
2 kekc
Растут на своих не плохо,но медленно и большая вероятность,что грибы их долбанут.Капризные склеры и педы весьма.
2 Zhivotenko
А чего корнем не привить?А впечатление корнесобственности появится
не через время,а как только подвой керамзитом или другими камешками засыпим. :mrgreen:

2 ALKON
Перепривить точно нужно.Укоренять не стоит.Привейте не всю-маточник получите. :D
Тумея с треугольником- несколько противоречиво.Разные режимы
требуют.Треугольник достаточно теплолюбивый в отличии от тумеи.
Диаметр,как я понял, 1 см?Зачем дальше гнать?Только растение портить.

5
Garm, расскажите мне и ALKON что такое привить корнем. Можно с картинками. Мне как начинающему любителю будет чертовски интересно узнать о подобной технике.
С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com.ua

6
2 Zhivotenko
Очень просто!Берем кактус-срезаем макушку.Берем 2 кактус- отрезаем корень.Корень 2 кактуса садим на первый.Получается прививка с двумя корнями. :P А Вы не знали?Ацтой!
А так я имел ввиду прививку на ,грубо говоря,корневую шейку.

7
Корневая шейка и корни вещи достаточно разные. В следующий раз изъясняйтесь более точно, а то вводите нас новичков в заблуждение.
Для чего же меня нужно было поправлять ( мне так показалось ) по поводу "не выше сантиметра от корней" если Вы, фактически, предлагаете то же самое, но в своей интерпритации. Даже двухсантиметровый пенёк эхиноцереуса достаточно быстро "сядет", но вот два сантиметра его тела существенно (по сравнению с 1 см ) ускорят прирост привоя. А в итоге, как я и говорил, со временем даже ничего не присыпая получится акуратная "обманочка"

P.S. и что за слова у Вас такие - ацтой, жжёт... Употребляйте интелегентные слова, а то я не понимаю значения современного сленга.(мне ближе слова из категории "а у меня на сарае...")
С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com.ua

8
Ну не сердитесь,вы все правильно написали.Буду изьясняться понятнее.А слов этих я нахватался в моем противоречивом детстве. :oops: А что,1 доп.см. эхиноцереуса действительно существенно ускорит прирост? :roll:

11
Мне думается,что целью прививки на эхиноцереус не является
быстрый рост тумеи.Смысл в том,что эхин ее как раз сильно гнать и не будет.Целью является формирование растения по своему виду
наиболее приближенное к корнесобственным экземплярам.

Мда,какое дружное цветение опунций

13
Garm , это действительно так. Дело в том что дополнительная масса подвоя влияет на рост привоя. 1 см дополнительного тела учавствующего в фотосинтезе это не так уж и мало. Успешность прививки не зависит только от навыков прививающего, в силу вступают законы природы. Попробуйте сделать десяток прививок непосредственно на корневую шейку и десяток на одно, двухсантиметровые пеньки. О том что Вы увидете я Вам расскажу : привьётся всё (если у вас руки из места что надо), но вот дальше Вы будете замечать, что привитые растения на двухсантиметровых подвоях растут значительно веселей. Ещё через некоторое время Вы увидите, что растения привитые на корн. шейку останавливают (если уже полностью не остановили) свой рост. Одних корней подвоя этим привоям мало (на начальном этапе совместного сожительства ). Для привоя нужна некая критическая масса для того чтоб "подчинить" себе корни, а вы хотите сразу на него возложить эти обязаности. То что Вы видите в получаемых растениях - это вовсе не результат привития на корневую шейку, а резултат продолжительного (или не очень продолжительного ) совместного жилья.
Вобщем эксперементируйте, только так познаётся истина :)
С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com.ua

14
Спасибо,очень содержательный ответ.С Вашего позволения позволю
себе некоторые допущения.Мне непонятна фраза:"подчинить себе корни.Ростовые и прочие регуляторные дела образуються как в стебле так и в корне(цитокины как раз в корне и ауксины).Стресс проходит сравнительно быстро.Что изменилось?Прививаем то мы не на корень,а все таки на нижнюю часть стебля,пусть и находящуюся в земле(это кто как садит).Или прививка практически в зоне гипокотля.Да,согласен,для успешной прививки нужен запас углеводов и соответствующий гормональный фон.У нас речь идет о весьма медленно растущих кактусах,так что имеющихся веществ им хватит.В данном конкретном случае с тумеей речь не идет о том ,чтоб она веселее росла,речь идет о том,что бы она росла "правильно".
Естессно,растения на 2 см подвоях растут веселее.А на метровых их вобще прет. :lol: А собственно на сам корень привить вряд ли получится.
Случай с прививкой на треугольник.как раз это самое желание:тумею
поперло-тумею продали.Т.е.- прививка на продажу.
И почему:"растения привитые на корн. шейку останавливают (если уже полностью не остановили) свой рост"? Непаниме!

15
"Подчинить себе корни" это некая метафора. Я имел в виду полноценную жизнь растения, когда и корни и тело работают вместе , не игнорируя друг друга
По поводу остановки роста низко привитых растений так я Вам скажу это наблюдения и масса угробленых растений. Вам ничего не мешает убедится в этом самому. Если нужны эхиноцереусы, обращайтесь. В итоге Вы сможете опубликовать научную статью и объяснить подобные процесы научными терминами. :)

..напоминаю, мы говорим о очень и очень низких прививках.
С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com.ua
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”