Использование раствора гетероауксина.

1
Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, как правильно обрабатывать раствором гетероауксина для укоренения черенки (детки, срезки) кактусов - по свежему срезу или по подсушенному? И какое оптимальное время выдержки черенков в растворе?


Re: Использование раствора гетероауксина.

2
Я, как правило, укореняю чаще всего опунциевые и копьяпоа. Черенок (детку) или снятое с подвоя растение хорошо просушиваю 1-3 недели в зависимости от размера. Потом делаю раствор гетероауксиина очень тёплый, что бы руку можно было всунуть, но не на долго. Оставляю на 6-12 часов, желательно в тёплом месте, чтоб раствор не стал сильно холодным. Потом растение ставлю на лёгкий субстрат, где много перлита, можно с крупным песочком вдобавок и часто опрыскиваю. Не надо ставить в тепличку или в пакет! Можно, конечно частично прикрыть, но воздух должен попадать. Через неделю начинаю по чуть-чуть поливать.
Хочешь изменить мир - начни с себя!

Re: Использование раствора гетероауксина.

3
Большое спасибо Вам, Валентина! Просто сейчас возникла необходимость укоренить несколько довольно "капризных" и нежных видов - маммиллярии Люти, Терезы , Сабо и др., отсюда и возник вопрос. Еще раз спасибо!

Re: Использование раствора гетероауксина.

6
Спасибо! Чувствую, что от недостатка влаги могут просто засохнуть, не успев образовать корни, а переизбыток, само-собой, так же нежелателен. Думаю, гетероауксин поможет растениям побыстрей образовать корешки. Type 1, спасибо за видео!
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”