Re: Идеальная опунция на подвой.

17
Skeptyk писав:Ви мабуть маєте на увазі austrocylindropuntia subulata.
Я делала на субулату несколько прививок, цветные формы гимнокалициума и эхинопсиса. Все привои померли.
Кошка, гуляющая сама по себе, имеет форму листа Мёбиуса

Re: Идеальная опунция на подвой.

18
Skeptyk писав:Сергію, дуже цікаво,
молоді сегменти- берете ранньою весною минулорічні, чи в липні поточний приріст?
і чи маєте щеплені рослини віком в декілька років, щоб оцінити подальшу ефективність підщеп-опунцій?
Для щепленя беру молодi сегменти в липнi,поки на них ще не виросли голки. Прищеплював тiльки педiокактуси, склєрокактуси ,тумiЇ i мiкропунцiЇ.По моЇм спостереженям цi рослини краще ростуть на Op.fragilis Black Canion. Деяким прищепам вже 4 роки.
С уважением Сергей
www.lithops.com.ua

Re: Идеальная опунция на подвой.

19
Irenok писав:
Skeptyk писав:Ви мабуть маєте на увазі austrocylindropuntia subulata.
Я делала на субулату несколько прививок, цветные формы гимнокалициума и эхинопсиса. Все привои померли.
Надо прививать на тонкие молодые отростки,на толстых проваливается из-за большого кольца.

Re: Идеальная опунция на подвой.

20
Спасибо. Только если сразу тонкие растить, то они совсем тонкие, а если нормальные ставить в тень для получения тонкого прироста, тоже некрасивая прививка получится...
Или просто срезать ее у самой-самой макушки, буквально несколько миллиметров?
Кошка, гуляющая сама по себе, имеет форму листа Мёбиуса

Re: Идеальная опунция на подвой.

22
Касторный писав:Несколько фоток моих прививок на Опунции фрагилис.
В качестве подвоев использую молодые побеги Op. fragilis Black Canjon и Op.fragilis cv.Freiberg.
Сергію, ну щепили Ви їх лежачи, а далі як їх зробити прямими???
Передаю величезний привіт своїй мрії, якщо ти надієшся, що я здамся, то ти помиляєшся.

Re: Идеальная опунция на подвой.

25
По поводу прививки на опунции есть два тезиса:
1) прививать нужно не на молодые, а на "созревшие" экземпляры
2) наблюдаем... если начинает появляться "детка" на опунции, то пора прививать. В остальное время опунциевые находятся как бы в покое, процент прививаемости невысок. Как только детка начинает появляться - пора прививать.
3) о скрытом подвое - конечно можно, но размер опунции должен быть минимальным. Свободное пространство в горшке лучше засыпать гравием или керамзитом. Со временем подвой одревесневает, что практически исключает его загнивание.

Re: Идеальная опунция на подвой.

26
Прививать лучше на энергично растущие виды опунции - например, на O. engelmannii. Как по мне, подойдет больше O. camanchica, чем O. humifusa, так как важна дальнейшая судьба подвоя - что с ним будет через несколько лет. Травянистые виды стремятся к усыханию и деформации сегмента, как следствие - полеганию или потере корней. Это касается, наверное, всех активно пролиферирующих видов. Поэтому лучше использовать кустовые виды, стебель которых не полегает со временем, не увядает и лучше деревенеет.

Что касается возраста черенка - то он должен вырасти в этом году, полностью закончить рост, но еще не дать начало новым сегментам. Этим достигается компромисс между зрелостью и активностью меристемы. Более молодой сегмент быстро увянет и будет непослушен во время фиксации, а у старого будет снижена активность меристемы.

Re: Идеальная опунция на подвой.

29
щоб прискорити ріст в десятки разів, або щоб втримати в своїх умовах рідкісну рослину, непристосовану до підвіконникової культури, яка росте в природі в екстремальних умовах

якщо ви хотіли задати своє питання в контексті щеплень саме на опунції,
то зазначу що перші декілька років опунції як підщепи дають непогані прирости
для прищеп, але потім бажано зрізати і переприщеплювати або вкорінювати
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”