16
Ханты о многом скромно умолчали. Вот иллюстрации:
1. G.damsii f. multiproloferum
2. G. damsii
3. G. fridrichii


Вкладення
fridr.jpg fridr.jpg Переглянуто 3892 разів 52.37 Кіб
gdamsii.jpg gdamsii.jpg Переглянуто 3892 разів 56.66 Кіб
multi.jpg multi.jpg Переглянуто 3892 разів 64.71 Кіб

17
И ещё парочка:
1. G. damsii v. rotundulum (f. San Jose)
2. G. michanovichii
Вкладення
gmichanovichi.jpg gmichanovichi.jpg Переглянуто 3891 раз 59.44 Кіб
san jose.jpg san jose.jpg Переглянуто 3891 раз 55.77 Кіб

Июль 2007

20
1. Drosanthemum echinatum (первое цветение)
2. Bartschella schumannii (первое цветение, посеяла ее в 2004 году)
3. Acanthocalycium violaceum (21-летнее растение)
Всего,
Xans
Вкладення
Acanthocalycium violaceum.JPG Acanthocalycium violaceum.JPG Переглянуто 6680 разів 24.99 Кіб
Bartschella schumannii.JPG Bartschella schumannii.JPG Переглянуто 6680 разів 33.82 Кіб
Drosanthemum echinatum.JPG Drosanthemum echinatum.JPG Переглянуто 6680 разів 18.76 Кіб

21
Продолжение. Это вчера в тепличке.
1.Mammillarias patonii (причем растение, которое слева, я получила под хитрым названием sp.Obregon. Когда этот "Обрегон" подрос и зацвел, пришлось долго искать разницу между ним и патонии :wink: )
2.Gymnocalycium ragonesii.
3.Eriocactus schumannianus (Кстати, о "голландцах" :wink: . Перешел на нормальное питание и регулярно цветет уже 4 года как приличное благовоспитанное растение, забыв свое "голландское" прошлое :) ).
Всего,
Xans
Вкладення
Eriocactus schumannianus.JPG Eriocactus schumannianus.JPG Переглянуто 6678 разів 26.8 Кіб
Gymnocalycium ragonesei.JPG Gymnocalycium ragonesei.JPG Переглянуто 6678 разів 23.39 Кіб
Mammillarias patonii.JPG Mammillarias patonii.JPG Переглянуто 6678 разів 44.69 Кіб

22
Забавное название sp. Obregon! :lol: А голландцы (кактусы), в общем и целом, удачно переводятся на обычное содержание. Хуже с другими растениями, капризничают.

23
Согласна с Вами. Честно говоря, сама я не не сталкивалась с трудностями перевода "голландцев" (кактусов) в нормальные условия содержания - все проходит нормально.
Но часто приходилось читать на разных форумах о сложных проблемах, связанных с этим. Начитавшись таких ужасов, теперь тем более не смогу устоять перед очередным "несчастьем", которое в магазине из сухого торфа смотрит вам прямо в глаза. :cry:
А что касается перевода "других" на обычные рельсы - нельзя ли поподробнее? Интересно.
(Переводила голландских алоэ, титанопсис, эуфорбию - ОК).
Всего,
Xans

24
Я сначала перевел пару десятков "голландцев" на стандартное оконное содержание, а уже потом узнал, что это оказывается страшно сложно (? 8O ). Не могу понять, отчего возникла такая паника в некоторых кругах кактусистов...
Что до "других", то я имел в виду не суккуленты, а такие растения как Маранта, Калатея, некоторые бромелиевые... У меня не получилось. Хотя знаю людей (в нашем городе), у которых эти растения нормально живут и даже цветут. Маранты, например, активно продаются бабулечками на рынках!

26
1. Неуемный сетиэхинопсис.
2. Echinocereus fitchii.
С уважением, d-nv.
Вкладення
Echinocereus fitchii.jpg Echinocereus fitchii.jpg Переглянуто 6631 раз 84.37 Кіб
setiechinopsis mirabilis.jpg setiechinopsis mirabilis.jpg Переглянуто 6631 раз 81.34 Кіб

27
Появились уже "шыкарные" кактусы и фотографии. Мне понравился Акантокалициум, а Сетиехинопсис просото супер! Роскошное цветение! :lol:

28
Спасибо, marek!
Меня смущает, что сетиэхинопсисы цветут третий раз за сезон, и бутоны выползают один за другим как конвейер. Эти кактусы часто после бурного цветения гибнут без видимых причин
С уважением, d-nv.

29
xans писав:Честно говоря, сама я не не сталкивалась с трудностями перевода "голландцев" (кактусов) в нормальные условия содержания - все проходит нормально.
Но часто приходилось читать на разных форумах о сложных проблемах, связанных с этим. Начитавшись таких ужасов, теперь тем более не смогу устоять перед очередным "несчастьем", которое в магазине из сухого торфа смотрит вам прямо в глаза. :cry:
Да что там торф, вот чего не могу понять я, так это как у них (у голландцев) хватает совести клеить на живые растения искуственные цветы, глаза... Однажды видела кактусик, у которого клеем полностью залита зона роста и на нем красуется ядовито-красный цветочек. Жуть как красиво :twisted: . Вот вам и цветение. Обидно.

30
Ладно еще, если голландцы цветки приклеивают, а то ведь, бывает, они их на иголочках в кактус всаживают! :evil:
To d-nv: многие организмы перед смертью стремятся оставить как можно больше потомства - это подмечено как для долгоживущих животных, так и растений, а потому сетиэхинопсисы, погибающие после суперактивного цветения, возможно, подтверждают эту теорию :?
Відповісти

Повернутись до “Цвітіння”