46
Продолжают радовать ластовневые :lol: . На этот раз - Caralluma hesperidum.


Вкладення
foto-002.jpg foto-002.jpg Переглянуто 3846 разів 52.17 Кіб

49
Так Вы ж не поняли! :lol: Я знаю, что на форуме Вы давно, и не раз читал Ваши сообщения ("посты" говорить не хочу). Это я про растение сказал.

51
Orbea semota. У этой "стапелиевой" замечал отличие в интенсивности окраски цветков в зависимости от освещения.
Вкладення
Orbea semota_11.jpg Orbea semota_11.jpg Переглянуто 3806 разів 72.77 Кіб

52
Rhytidocaulon subscandens; Somalia
Весьма своеобразное растение! Темный стебель, разлапистый и, как у всех Ритидокалонов, мелкие цветки.
Вкладення
Rhytidocaulon subscandens;  Somalia_11.jpg Rhytidocaulon subscandens;  Somalia_11.jpg Переглянуто 3791 раз 85.12 Кіб

54
Rhytidocaulon macrolobum.
Хотел похвастаться, (фото сегодняшнее), но обнаружил, что подгнил главный стебель. И это при теперешней-то жарище! Пришлось мне его срочно черенковать. Надеюсь, укоренится.
Вкладення
Rhytidocaulon macrolobum (black flower) ES 1984 (YEMEN, SAUDI ARABIA)_1.jpg Rhytidocaulon macrolobum (black flower) ES 1984 (YEMEN, SAUDI ARABIA)_1.jpg Переглянуто 3759 разів 98.58 Кіб

55
Poxvastajus bez foto- u menia zacvela huernia pendula.
No kak vyprasytsa u drugix cvetky?? :twisted:

Rhytidocaulon macrolobum-- eto prelest. Marek-- Vy master!!! Zhelaju zdarovia vashemu rasteniju!!! Ja o tokom dazhe i nemetchtaju :cry: Kakoj polyv letom dlia etogo rastenija?? I interesno, sosedy, ponely by shto eto rastenija dekoratyvnoe??

Nekatyryje maji gosty, pry osmotre maix rastenj, neskryvaja govoryt, sto any strashnyje, poskolku napominaet zhyvotnyx- ceropegia armandii, stapelianthus pilosus. :mrgreen:

56
Doli, спасибо! :lol: Как выпросить цветения остальных? Скажу банальность, наверное, но только внимательным и бережным отношением к их запросам! Вообще, стапелиевые активнее цветут во второй половине лета, так что, может, Вы и дождетесь цветения остальных.

С поливом Ритидока(у)лона я, похоже, ошибся. У них наверняка есть летний период относительного покоя. Я же поливал его как обычно, тем более, что уже почти месяц стоит жара (28-33), и никаких оснований, что она закончится в ближайшем будущем нет. Сибирское лето!, короткое, но знойное. Сибиряки, правда, глубоко убеждены, что живут в очень холодном краю... 8O Что ж тогда сетовать на мнение жителей теплых стран? Хотя и обидно порой бывает...

Как реагируют соседи? Вообще, по-разному. Многие тактично молчат, некоторые открыто говорят, что больше любят гладиолусы, розы и пионы. Одна дама, например, увидев Хавортию трункату, вполне доброжелательно спросила: "Это ты так обрезал специально?". :D
Ну как не вспомнить Николая Никонова! ""А,.. это что, все разные, да?" - "Разные, тяжело так скажешь, оглядывая свою пятисотвидовую коллекцию. Разные...""

57
:lol: O trunkate i maji gosty tak govariat.
Nu ja neabyzhajus. Nu, vot bylo strashno kogda odna zhenshyna menia doprashyvala, kak sinocrassula yunnanensis nada szhat. Navernoe nepoveryla, shto i bes kerpetcha ana tak rastiot :roll:

58
Вспоминаю как на одной из первых клубных выставок, году так в 1982-м, посетительница оставила в "Книге отзывов" такую запись: "Выставка не понравилась. Почему у вас все кактусы такие мелкие? Стоит же кактус у рекламного щита - большой и хороший! Вот вырастили же люди такой! А у вас - мелочь всё".
На выставке было тогда много разных кактусов и по количеству экземпляров, и по видовому (родовому) разнообразию. Были, например, Арио-Розео, миниатюрные маммиллярии, ислайи, матуканы и др. Многие цвели. А возле рекламного щита стоял здоровенный гибридный эхинопсис 8O , правда обильно цветущий. Мы тогда смеялись всем клубом и долго еще вспоминали сей отзыв... :lol:

59
Еще один Ритидока(у)лон выставлю...
Rhytidocaulon sheilae
Вкладення
Rhytidocaulon sheilae_1.jpg Rhytidocaulon sheilae_1.jpg Переглянуто 4004 разів 70.21 Кіб

60
Stapelianthus madagascariensis
получен от Кваснюка А.К.

marek, ритидокалон бесподобен!!! у меня просто нет слов. можно его же фото с других ракурсов. очень прошу :)
Вкладення
Smadagascariensis.jpg Smadagascariensis.jpg Переглянуто 3847 разів 27.54 Кіб

Повернутись до “Цвітіння”