Re: нужна помощь телокактусу

3
На клеща не похоже, это инфекция, попробуйте системным фунгицидом, чтоб фитофтору брал. По рисунку похоже на раннюю стадию поражения листьев огурца, или помидора фитофторой. На кактусах такого не встречал.
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: нужна помощь телокактусу

5
Да нет тут у Вас никакой фотофторы! И огурцы с помидорами совсем не при чем. Однозначно грибковое заболевание. Определять даже по фото очень сложно, тем более по Вашим расплывчатым. Дождитесь совета опытных кактусистов. Практически все рано или поздно сталкиваются с такого рода заболеваниями растений. У меня тоже пару растюх примерно с такими симтомами. И однозначно - контактно-поверхностное лечение не поможет, нужно одновременно проливать почву.

Re: нужна помощь телокактусу

8
стоит вместе со всеми....если на улице аномальная жара то я открываю дверь из комнаты на балкон застекленный,окна на балконе закрываю и включаю в комнате кондиционер,температура держится примерно 30 с,сквозняка нет ....остальные растения впорядке .

Re: нужна помощь телокактусу

9
sergio36 писав:жду совета вместе с т.биколором ...пока отставил его подальше от остальных растюх.
На этой стадии это не заразно, разве какая букаха покусает зараженное растение, а потом остальные... Название фунгицида не подскажу, подойдите в ближайший магазин и спросите системный фунгицид, желательно в списке у него должен быть фитофтороз. Далее - по инструкции. Не затягивайте с обработкой. Удачи
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: нужна помощь телокактусу

10
Несколько предложений на заметку.
1. Наряду с садово-огородными растениями фитофтора может поражать и кактусы.
2. В силу значительных морфологических отличий поражение кактусов выглядит иначе, чем на овощных культурах. Фитофторозом у кактусов поражается корень и нижняя часть стебля.
3. Поражение кактуса фитофторой - это превращение ткани в слизеватую массу с размытой демаркационной линией.
4. Почти всегда поражение связано с травмой тканей (например, при пересадке).
5. Поражение сезонно - в летний период практически не наблюдается.
6. Возможно поражение фитофторой сеянцев, но это внешне выглядит иначе.
7. Длительность заболевания кактуса фитофторозм - 2-5 дней. Затем тело полностью сгнивает.

Применительно к данному растению - не понимаю где тут видна фитофтора?
Ну хоть один симптом? :mad:
Скорее всего имеет место воздействие физических факторов - локальный перегрев или т.п.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: нужна помощь телокактусу

13
Уважаемый коллега, вы не могли бы предоставить ссылку на источник данных высказываний? Заявление категоричное, чтобы его опровергнуть, мне потребуется время. Спор -это интересно. Какова цена спора? Если я проведу экспериментальное заражение кактуса, скажем... хамецереуса культурой фитофторы и выложу результат (опровержение) в виде статьи? Вы не против? Впрочем, я не заявляю, что данный телокактус нашего коллеги поражен именно фитофторой. Я попробую опровергнуть именно процитированные мной Ваши утверждения по поводу фитофтороза. Пари? :-D
Востаннє редагувалось 04/09/2015-17:12 користувачем D_Petrov, всього редагувалось 1 раз.
Причина: Убрано излишнее цитирование
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: нужна помощь телокактусу

15
Андрей Лукьянцев писав:Уважаемый коллега, вы не могли бы предоставить ссылку на источник данных высказываний?
Не вижу смысла, уж лучше Вам просто изучить "матчасть". Судя по всему Вы и не начинали...
Экспериментировать,конечно, занимательное занятие. Если есть желание - вэлкам!
Культура Phytophthora будет cactorum ? :wink: или "фитофтора вообще" ?
Андрей, не спорьте, а просто изучайте микологию, раз Вас так интересует. Тогда Вы узнаете, что заражение происходит зооспорангиями, а не "культурой", ещё Вы узнаете, что для "эксперимента" придётся подождать более прохладной погоды,
потому что в диапазоне 25-30 фитофтора не может расти.
Д.Петров, г.Воронеж
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”