16
Elenacactus писав: Хотя у меня в таком же эксперименте большинство "пациентов" в конце оказались скорее мертвыми, чем живыми :roll:
Интересно. А почему? Прививки гипокотиль на гипокотиль приживаются, как правило, 100%. Даже вот такие чувствуют себя превосходно.


Вкладення
DSCF7242a.JPG DSCF7242a.JPG Переглянуто 6503 разів 30.24 Кіб

17
Valentina_Gutsaluk писав:Где-то читала на Кактуславе про прививку сеянцев на сеянцы подвоев. Стала эксперементировать. Привила 4 сеянца на сеянцы Цереуса. Ребуция (№17), Пелецифора стробилиформис (№45), третий случайно рукой сломала, он был очень маленький, поэтому перепрививать не стала, и Синтия (среди сеянцев Астрофитума). Прививкам по 2 недели, Ребуции- неделя, но по-моему она не выживет, видимо не очень удачная прививка, правда сеянец был "чахликом". Посмотрим что будет ещё через пару недель (фотки выложу).
Валентина, а не могла бы ты вспомнить, где в Кактуславе ты читала об этом?
Заняться прививкой гипокотиль на гипокотиль тебя подтолкнул просто дух экспериментатора, или ты хотела что-то получить от такой прививки? Я имел ввиду именно смысл твоего выбора привоев.
Я вижу смысл таких прививок в случаях необходимости дать хорошую корневую систему сеянцам, у которых проблемы с ней(например Ариокарпусы…)
, которые очень тяжело растут (например, ацтекиумы. У меня из неоднократных посевов ацтекиумов в сотни семян выжили только привитые на гипокотиль сеянцев цереусов, харризий „Jusbertii“и на перескиопсис, а остальные в течение года погибли).
Вкладення
DSCF7242f.JPG DSCF7242f.JPG Переглянуто 6498 разів 22.35 Кіб

18
А также, как и ты, я так прививал различных «задохликов» и заболевшие сеянцы, которые у меня в обычных условиях не выживали, естественно удаляя повреждённые части. И результат положительный.
Вкладення
2dscf0615_172.jpg 2dscf0615_172.jpg Переглянуто 6497 разів 21.21 Кіб

22
Ну и когда мои сеянцы стали губить нематоды, либо, личинки сциарид (почвенных комариков), то посев спас лишь прививками на гипокотиль, и преимуществом при этом был для меня этот метод из-за практически 100 % приживаемости, чего у меня не получается даже с прививками на перескиопсис.
Вкладення
aSCF7025.JPG aSCF7025.JPG Переглянуто 6489 разів 39.33 Кіб

23
Повреждённые сеянцы
Вкладення
DSCF7002.JPG DSCF7002.JPG Переглянуто 6487 разів 13.81 Кіб
sSCF7019.JPG sSCF7019.JPG Переглянуто 6487 разів 9.65 Кіб

24
Slawa, Где именно на "Кактуславе"- не помню, сама теперь найти не могу, но писали, что не все выживают. Просто решила проэксперементировать, но сразу выбирала в качестве привоя те, которых у меня мало, но очень хотелось бы их сохранить. А подвой выбирать было не из чего: Трихоц-сы только начали всходить, а Цереусы уже хорошие (для этих целей). Буду пробовать прививать и дальше. Сколько живут уже Ваши прививки?

26
Valentina_Gutsaluk писав:Сколько живут уже Ваши прививки?
чуть более 3 месяцев.
Valentina_Gutsaluk писав:. Просто решила проэксперементировать, но сразу выбирала в качестве привоя те, которых у меня мало, но очень хотелось бы их сохранить.
Прививать на гипокотиль на гипокотиль, безусловно, проще, но прививка на перескиопсис даёт очень значительное ускорение развития сеянцев.
Если посмотреть на сеянцы четырёхмесячных ацтекиумов, то они до сих пор по размерам едва отличимы от песчинок
Вкладення
DSCF6788.JPG DSCF6788.JPG Переглянуто 6428 разів 45.08 Кіб

27
То они же, привитые в месячном возрасте на гипокотиль, через три месяца имеют тот же вид, но размер их в диаметре достиг уже 3-4 мм.
Вкладення
DSCF6780ddd.JPG DSCF6780ddd.JPG Переглянуто 6427 разів 47.04 Кіб

28
А те же сеянцы, привитые, в месячном возрасте на перескиопсис
Вкладення
DSCF6790.JPG DSCF6790.JPG Переглянуто 6425 разів 16.42 Кіб

29
Уже имеют совершенно другой вид и достигли через три месяца размеров 12-13мм. И что интересно, будучи сами ещё детками уже деткуются.
Вкладення
DSCF7264.JPG DSCF7264.JPG Переглянуто 6423 разів 15.03 Кіб
DSCF7256.JPG DSCF7256.JPG Переглянуто 6423 разів 18.62 Кіб

30
Valentina_Gutsaluk писав:Что это у Вас на 4-ом фото с сеянцем? У меня на всходах Астрофитумов то же самое и я не знаю, что делать!
Это покраснение я считаю вирусным заболеванием и думаю, что причина в семенах, а не в условиях содержания сеянцев. У меня такие сеянцы не выживали.
А вот причина водянистости сеянцев (становятся как бы прозрачными) может быть, как и в самих семенах, конечно не без участия необходимой повышенной влажности для сеянцев, так и в условии их содержания. Пролейте фунгицидом на всякий случай и немного подсушите.
Відповісти

Повернутись до “Розмноження”