16
Elenacactus писав:А мне не удалось и после меньшего срока... Может разные рода ведут себя по разному. Но в любом случае - удачи :wink:
Я опылял таким образом (весьма удачно) гимнокалициумы, мамки и турбины. Значение может иметь степень зрелости пыльцы. Может иметь значение и способ хранения. Хотя я пробовал хранить и в бумажных и в полиэтиленовых пакетиках. В обеих случаях случались неудачи, но довольно редко.


17
Я пробовал опилять два цветущих растения,-не получилось, одни пустоцветы. Скорее всего голландцы размножают их вегетативно.
А насчет консервирования пыльцы все ок., астрофитумы, эхинопсисы уже третий год опыляю "консервантом" (2-3 недельной давности).
С уважением Rigum

18
Rigum писав:А насчет консервирования пыльцы все ок., астрофитумы, эхинопсисы уже третий год опыляю "консервантом" (2-3 недельной давности).
А в какой части холодильника храните (при какой температуре)? Не наблюдали ли зависимость: продолжительность жизнеспособности пыльцы от температуры хранения.

19
Пыльцу храню в герметичном полиэтиленовом пакете на дверце холодильника. А экспериментов с температурой и сроками хранения не делал, просто не было необходимости.
С уважением Rigum

20
Rigum писав:Я пробовал опилять два цветущих растения,-не получилось, одни пустоцветы. Скорее всего голландцы размножают их вегетативно.
Думаю стоит попробовать их опылить с обычными N.scopa. Возможно, часть сеянцев получится монстрозными. К сожалению, у меня нет цветущих N.scopa и сам проверить не могу.

21
Точно такая же картина и у меня. Будем ждать, может кто-то, подобный эксперимент уже делал, но молчит.
С уважением Rigum
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”