Кактус на прививке

1
Есть такая проблемка: мой любимый кактусяш М. рожекии привит на эхиноп или лобивию (не я прививала, покупное растение). Этим летом подвой прилично так сморщился. Уже осень. Привой еще и бутон выбросил. В связи с этим я забрала растение с балкона в комнату.
Вопрос: что делать с подвоем? Или вообще со всем растением? впереди зима (у меня был уже такой случай с печальным исходом, не хотелось бы повторения...)


Re: Кактус на прививке

3
Хоть лобивию, хоть эхиноп в виде подвоя нельзя сушить сильно, равно как и "затощать" почву. Они любят покушать и попить. Но это летом. А сейчас зря Вы его занесли. Чем холоднее - тем больше уверенности в сохранности подвоя до весны. Сморщенный подвой - эхинопсис не восстанавливается, но это не значит, что помрет.
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Кактус на прививке

11
Да, спрятать в крупные камушки чтобы скрыть непрезентабельный подвой, контролировать при пересадках, а если
что-то смущает то ссыпать камушки в ладошку :) - дело одной секунды.
Посмотреть и засыпать обратно :wink:
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Кактус на прививке

14
:) Нет, я как раз боюсь, что понадобится перепрививка (т.к. у меня до сих пор не получалось).
У меня был уже случай, что подвой тоже так сморщился и привой (тоже мамка) пропал :(
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”