Re: Краснеют листья на Pelargonium cotyledonis

5
MichaelTim писав:Как видно - краснеют нижние листья. Это совершенно естественно - у всех пеларгов нижние листья постепенно "уходят".
Нижние? Даже если они совсем молодые? Т.е. от возразста листьев это не зависит? Я где-то читал, что краснеют старые листья или это не так?

Боюсь, может это оно болеет?
Может, много влаги или наоборот. Может мало света? Оно у меня стоит на подоконнике. Внизу горячая батарея. Осень, мряка, солнца мало...
Иногда открываю окно на проветривание. При закрытом окне на подоконнике +25С. При открытом +10С....

Что из этого может быть?

И что оно вообще любит, какие условия, как ухаживать?

Re: Краснеют листья на Pelargonium cotyledonis

6
Ivelena писав:Коллега alfakiev, а можно полюбоваться на фото всего Вашего растения? Судя по размеру веточки, оно должно быть уже большим и красивым ;).
Оно совсем небольшое.
~ 20см. от земли до верхнего листа.
Не знаю как в ответы вставлять картинку.
Вкладення

Re: Краснеют листья на Pelargonium cotyledonis

11
alfakiev писав: Что значит Павелковский?
Михайло запитався, чи рослина від Павелки. Мабуть не помилюсь, як напишу, що Павелківський привезений Норіком :yes:
В пеларгоніумів зимовий період росту, тому +25 взимку булоб дуже добре. Відгороджуйте від холоду, якщо відкриваєте поряд взимку вікно. Дайте максимум світла і сонця- якщо хочете рослину зберегти, повністю приберіть жалюзі!!! :help:):

Рослина в Вас розкішна!

Re: Краснеют листья на Pelargonium cotyledonis

15
alfakiev писав: Иногда открываю окно на проветривание. При закрытом окне на подоконнике +25С. При открытом +10С....
Сквозняк-с... вот и краснеют листья.
Непосредственно от окна еще более холодный воздух идет, не на пользу растеньке.
Микропроветривание у окна есть?
А лучше - терморегулятор на батарею.

Этот вид действительно зимнерастущий (есть достаточно и летнерастущих пеларгониумов), ему дневные +22-25 по солнечной погоде да ночные +10 - как на родине. Но это если солнышко подоконник прогрело. По пасмурной погоде лучше 18-20, чтобы не тянулся.
Или досвечивать, но если Вы не сможете отрегулировать батарею, то слишком жарко будет.

Есть хороший сайт по видовым пеларгониумам http://www.pelargonium-species.com
Кошка, гуляющая сама по себе, имеет форму листа Мёбиуса
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”