Коварный клейстокактус

1
Коварность его заключается в том, что впервые выбросив бутоны, он до-о-лго их развивал, заставляя меня каждую свободную минуту бросаться к нему - не раскрылись ли? - и даже таскать с собой на работу - а вдруг пропущу? - он бессовестно использовал единственный день, когда я не смогла его посетить, уйдя к другу на свадьбу.
Тут он и показал себя! 8) Правда, кому - неизвестно. Я застала только последствия... :wink: Но все равно - приятно, что цветение состоялось :)


Всего,
Xans
Вкладення
cleisto- smaragdiflorus1.JPG cleisto- smaragdiflorus1.JPG Переглянуто 5799 разів 20.29 Кіб
Cleisto smaragdiflorus bud detail.JPG Cleisto smaragdiflorus bud detail.JPG Переглянуто 5799 разів 31.92 Кіб

2
Поздравляю!
А бутоны - сами по себе прелесть :)
А в каком возрасте они цвести начинают?
У меня растет такой, голландец, правда, возраст неизвестен. Ну очень хочется цветочки увидеть.

3
Рыба дорогая, это не последствия, а сами цветки - КЛЕЙСТОкактус (от греч. "закрываю") цветет трубчатыми, не раскрывающимися цветульками :roll: Так что, вот такие "красоты" и есть максимум его способностей :lol:

4
Да нет, Ленка, может, там плохо видно - из бутона что-то (!) вылезало, а потом завяло! Вот это "что-то" я и пропустила.

В сети и в книгах я видела фото этого растения - все же есть у него цветки как цветки - полузакрытые трубочки. У моего растения есть еще пару бутонов в начальной стадии развития - может, еще удастся понаблюдать более подробно :)

To Irenok: Спасибо.

Смарагдифлорус - один самых легко зацветающих клейстокактусов, и цветет в относительно молодом возрасте. Моему растению, например, всего 5 лет. Думаю, что к цветению его подвиг перевод с лоджиевого содержания на тепличное.
Всего,
Xans

5
из бутона что-то (!) вылезало
Обычно из бутона вылезают тычинки. Как правило, цветки клейстокактусов держатся несколько дней, а потом трубочки сморщиваются и опадают. По-моему, этот клейстокактус Вас не обманул. :)
С уважением, d-nv.

6
Лена права, на фотографии самый пик цветения. Если клейстокактус зацвел, то будет цвести по несколько раз за сезон, если его не трогать. Уменя выпускает до 20-30 цветков за сезон.
Вкладення
Cleistocactus flavispinus 3.JPG Cleistocactus flavispinus 3.JPG Переглянуто 5765 разів 34.21 Кіб
Cleistocactus flavispinus.JPG Cleistocactus flavispinus.JPG Переглянуто 5765 разів 26.57 Кіб

7
Спасибо всем, кто откликнулся.
Однако говоря о полной форме цветения конкретно смарагдифлоруса (а не другого вида клейсто), я имела в виду следующее:
Всего,
Xans
Вкладення
Cleistocactus smragdiflorus.jpg Cleistocactus smragdiflorus.jpg Переглянуто 5738 разів 82.24 Кіб

9
Судя по цветкам, у Вас несколько иной вид клейстокактуса, чем на последнем снимке.
С уважением, d-nv.

10
To d-nv: Я так не думаю. Снимок в моем последнем сообщении был взят как иллюстрация отсюда:http://www.banana-tree.com/Product_Deta ... D~2255.cfm
Там явна видна "зеленоватость" его цветков.
С другой стороны, его цветки иногда описываются как просто красно-оранжевые. Подтверждением этому может служить как следующая ссылка http://www.desert-tropicals.com/Plants/ ... aragd.html,
так и мое растение. Моя информация в начале темы заключалась не в цвете цветка, а в том факте, что цветок раскрывался (насколько ему положено его видом). Именно этой радостью я и делилась с уважаемыми коллегами. :)
Всего,
Xans

12
Господи, и ведь уехала всего-то на пару недель, а они устроили настоящую вакханалию! :evil:
1. У Parodia microsperma поехала крыша. Никогда раньше не видела, чтобы у пародии выползали детки на макушке.
2. Cintia knizei "рожает" деток так, словно делает харакири.
С уважением, d-nv.
Вкладення
пародия.jpg пародия.jpg Переглянуто 5646 разів 60.33 Кіб

13
3. Aztekium ritterii первые свои бутоны раскрыл в мое отсутствие. Клейстокактус xans рядом с ним - просто ангелочек!
С уважением, d-nv.
Вкладення
ацтекиум после.jpg ацтекиум после.jpg Переглянуто 5645 разів 62.54 Кіб

14
To d-nv: Так вот оно, настоящее коварство! :wink: :D
Ну и пусть! Зато он у Вас цвел, и еще порадует и Вас, да и нас заодно. :) А каков его возраст?
Ссылка открывается - я проверила, только уберите запятую после нее, которую я поставила в тексте как знак препинания.
На снимке с пародией плохо видно. Нельзя ли поближе снимок? Интересно.
Всего,
Xans
Відповісти

Повернутись до “Цвітіння”