Re: Кто знает как часто надо поливать кактус?

18
Народ, а яки ви поливаєте кактуси, які ростуть в сбустраті багатому на мінеральні наповнювачі? Зверху воно дуже швидко просихає, але в самому горщику волога ще може зберігатися. Як ви розумієте, що настав час полити? Бо то не варіант кожен раз зазирати на дно горщика, щоб подивитись, чи є сліди вологи на дренажі.

Re: Кто знает как часто надо поливать кактус?

19
Так рослини самі підказують, коли і скільки поливати. Спілкуйтесь з ними уважно і вони все скажуть. Або ж виведеть таблицю поливу (середньо статистичну), коли, як і скільки, при якій температурі довкілля, вологості та прогнозу погоди на кілька днів вперед, поливати. Знаєте, це не піддається якимось нормам, кожен(я так думаю) сам для себе виробляє алгоритм поливу, пересадки і всього іншого. Бо в Одесі, Львові та в Харкові в одну і туж пори пору умови зовсім різні. Добавлю. Колись шановний мною колекціонер сказав так - поки не поморщаться - не поливаю. Але це тільки його думка (може і вірна).

Re: Кто знает как часто надо поливать кактус?

20
GiorgioLviv писав:...а як ви поливаєте кактуси, які ростуть в субстраті багатому на мінеральні наповнювачі?
Цикличность поливов зависит от сезона, температуры и влажности воздуха, объема горшка. Но принцип один - лучше не долить, чем ... Межсезонье очень опасный период. При наступлении прохладной погоды субстраты очень медленно просыхают. Если у вас сомнения и "облом" вытаскивать горшки - можно взять спицу или заостренную палочку и "проткнуть" субстрат до нижнего дренажного слоя и тогда можно визуально определить состояние субстрата... :-D :-D :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Кто знает как часто надо поливать кактус?

21
Я свої на підвіконні вже взагалі не поливаю, вночі там +16, вдень плюс 18, але я вже на днях їм роблю відгороджену тепличку і їм буде плюс 10 :) Справа в тому, що в мене підгнила лобівія, врятував лише дітку, дітка маленька і я її поставив до сіянців, а субстрат зробив їй більш пористий, ото верхній шар просихає дуже швидко, а нижній лишається вологим кілька днів, це при тому що в тепличці від 22 до 27 градусів.

Re: Кто знает как часто надо поливать кактус?

22
[tab=30]Есть ещё такая разновидность воды как её газообразное состояние. В горшке (субстрате) такую влагу практически не видно, на ощупь не прощупывается. Но пористые частицы субстрата могут отдавать её довольно долго. Если полить, не дожидаясь просыхания, то лишите грунт в горшке нормального газо и водообмена, а растение в нём - "самой любимой влаги. Газообразное состояние воды наиболее предпочитаемое в грунте для мельчайших сосущих корешков.

[tab=30]Перлит, вермикулит, керамзитовый песок, при кажущейся "абсолютной сухости", на самом деле могут отдавать влагу до месяца и дольше (я рассматриваю сейчас объём горшка со стороной от 7 до 10 см) .
[tab=30]Нюансов при поливе кактусов и др. суккулентов много. На первых порах учесть все невозможно, но со временем любитель приобретает практический опыт и полив не вызывает каких-либо особых вопросов.
Ariocarpus - forever !

Re: Кто знает как часто надо поливать кактус?

23
В мене був цікавий випадок. В мене одна айлостерка маленька є, в горщику проросла невелика кульбабка. Під завершення сезону поливів вона почала підсихати в горщику, а потім все потепліло і я підлив ще раз, трошки. Так та кульбабка стояла зеленою в горщику щось два тижні без поливу, а сам горщик дуже маленький.

Re: Кто знает как часто надо поливать кактус?

25
balanovskiy писав:Какая ещё газообразная вода? 8O
Я думаю, он писал о воде с более высоким содержанием кислорода, т.н. адсорбционной воде. По некоторым данным, концентрации, растворенных в ней газов, значительно выше чем в почве. :-D :-D :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Кто знает как часто надо поливать кактус?

26
Роман Яковенко писав:[tab=30]Есть ещё такая разновидность воды как её газообразное состояние. В горшке (субстрате) такую влагу практически не видно, на ощупь не прощупывается. Но пористые частицы субстрата могут отдавать её довольно долго. Если полить, не дожидаясь просыхания, то лишите грунт в горшке нормального газо и водообмена, а растение в нём - "самой любимой влаги. Газообразное состояние воды наиболее предпочитаемое в грунте для мельчайших сосущих корешков.

Перлит, вермикулит, керамзитовый песок, при кажущейся "абсолютной сухости", на самом деле могут отдавать влагу до месяца и дольше (я рассматриваю сейчас объём горшка со стороной от 7 до 10 см) .
Какое пространное, удивительное и непонятное утверждение. Я только сейчас понял что имелось в виду.
1. Это не разновидность воды и даже не "газообразная вода". У воды бывает 3 агрегатных состояния: твёрдое (лёд), жидкое и газообразное (пар).
2. Воду пористые частицы удерживают не за счет газообразного состояния, а поверхностным натяжением. Если вылить из стакана воду, то он будет мокрым потому что на его стенках остаточная вода удерживается силой поверхностного натяжения. Также и с киричем или с любым другим пористым материалом: если его погрузить в воду то его масса увеличится на массу воды, кирпич удерживает силами поверхностного натяжения воды в пустотах, а не за счет какой-то "газообразной воды". И отдаёт он в грунт именно воду, а не "газообразную воду" т.е. пар.
3. "Газообразное состояние воды наиболее предпочитаемое в грунте для мельчайших сосущих корешков." - тут вообще без комментариев. :) Откуда это взято, на основе чего, не понятно.
Впрочем как всегда - зачем писал, не понятно, хотя и "многозначительно".

Re: Кто знает как часто надо поливать кактус?

27
balanovskiy писав:Впрочем как всегда - зачем писал, не понятно.
Олег, не соглашусь с Вами. Обычно Роман лучше и яснее высказывается, а в этом случае как-то сумбурно
получилось. Конечно, имелась в виду испаряющаяся вода, та, что не вытекает из пор, а выходит из них практически в виде отдельных молекул. В Вашем примере: если оставить мокрый изнутри стакан (где вода удерживается силами поверхностного натяжения, это бесспорно) то он высохнет, так как эта самая вода изменит термодинамическую фазу, т.е. агрегатное состояние. То же и в пористых структурах.

Кактус потребляет воду двух агрегатных состояний - жидкость и пар (газ), а некоторые, как мы знаем, практически только пар, например - многие копьяпоа.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Кто знает как часто надо поливать кактус?

28
balanovskiy писав:Какое пространное, удивительное и непонятное утверждение...
Олег, как ни странно, но Роман прав, утверждая о газообразном состоянии воды. И только... Так, вот как обстоят дела - адсорбционная вода в зависимости от температуры субстрата может полностью (или ни полностью) находиться в разных агрегатных состояниях. В летний период, при значительном нагревании почвы, часть адсорбционной воды переходит в газообразное состояние и в таком виде может поступать в субстрат или оставаться в порах сорбента. Я категорически не согласен с тем, что газообразное состояние воды полезно для растений. Основная функция воды - растворение питательных в-в и газов и их транспорт через клеточные мембраны(хотя часть газов проникают через мембраны и в газообразном состоянии). В адсорбционной воде очень много всего растворяется, столь необходимого для растений. :-D :-D :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Кто знает как часто надо поливать кактус?

29
D_Petrov писав:Кактус потребляет воду двух агрегатных состояний - жидкость и пар (газ), а некоторые, как мы знаем, практически только пар, например - многие копьяпоа.
Почему же?
Некоторые кактусы потребляют (как например многие капиапоа) влагу конденсированную из воздуха, а не пар. Там её мало, потому и растут медленно. У нас те же самые копиапоа растут гораздо лучше при более обильном поливе, чем в Чили.
Valeri писав:Олег, как ни странно, но Роман прав, утверждая о газообразном состоянии воды. И только... Так, вот как обстоят дела - адсорбционная вода в зависимости от температуры субстрата может полностью (или ни полностью) находиться в разных агрегатных состояниях. В летний период, при значительном нагревании почвы, часть адсорбционной воды переходит в газообразное состояние и в таком виде может поступать в субстрат или оставаться в порах сорбента. Я категорически не согласен с тем, что газообразное состояние воды полезно для растений. Основная функция воды - растворение питательных в-в и газов и их транспорт через клеточные мембраны(хотя часть газов проникают через мембраны и в газообразном состоянии). В адсорбционной воде очень много всего растворяется, столь необходимого для растений. :-D :-D :-D
С выделенным мной полностью согласен. Я не понимаю о каком паре идёт речь. А адсорбционная вода это вода или пар? И что такое пар?
Востаннє редагувалось 23/11/2015-20:20 користувачем D_Petrov, всього редагувалось 1 раз.
Причина: излишнее цитирование

Re: Кто знает как часто надо поливать кактус?

30
Да, конденсат. Пар конденсируется на колючках и "пушке" ареол.
Также и корневые волоски, они превращают пар (испарённую воду) в связанную.
Как-то я очень долго и усердно занимался этим вопросом. Когда постиг написал
об этом. На нашем сайте это было опубликовано, есть в разделе статей.
Кактус может использовать пар (испарённую воду) из воздуха окружающего стебель и
из воздуха, находящегося в грунте.
Д.Петров, г.Воронеж
Відповісти

Повернутись до “Полив”