Re: Вопросы по роду Lophophora

196
Андрей, ты про различия williamsii / koehresii / fricii / diffusa? Или про разные формы williamsii?

Однозначно о различиях можно говорить по цветку, это для корнесобственных растений - минимум год 4-5 (это если они растут в теплице). У меня, например, четырёхлетки, которые росли под лампами, ещё не цветут ни разу и вообще диаметром в пару сантиметров, не больше. Иногда смотришь, какие фотки годичного посева выкладывают в фейсбуке, к примеру, итальянцы, и прям завидно становится :) Но это - другие условия, солнце и тепло.

До цветка можно, в принципе, угадывать по цвету эпидермиса и форме рёбер, но не с 100% вероятностью. К примеру, у меня по некоторым годичным koehresii и fricii уже можно угадать, что это они. Но по другим - ещё нет.

Если совсем на пальцах и с большой долей допущений, то:

williamsii
- цвет эпидермиса - серый, серо-голубой
- рёбра - прямые (могут быть диагональными)

fricii
- часто - бОльшее количество рёбер по сравнению с williamsii
- цвет эпидермиса - чаще светло-серый (светлее williamsii); хотя мои годичные сеянцы ещё зелёные
- рёбра - прямые (чаще всего - диагональные)

koehresii
- крупный массивный корень (по сравнению с остальными видами лофофор)
- цвет эпидермиса - зелёный или тёмно-зелёный
- иногда - заметные бугры с ареолами, которые будто вырублены
- рёбра - S-образные, напоминают диффузные, но более... грубые, что ли, не знаю, как правильнее сказать )

diffusa
- цвет эпидермиса - часто светло-зелёный или салатовый
- рёбра - S-образные, хотя в небольшом возрасте сеянцы имеют прямые рёбра

Если же говорить о различиях между разными williamsii, они становятся заметны с возрастом - чем старше растение, тем больше различий. Для тепличной культуры это, наверное, 6-7 лет - у одной пуха меньше, у другой рёбер больше, у третьей специфические бороздки между ареолами. По растениям Лавровского это хорошо видно. Хотя, опять же - нужно смотреть по конкретным номерам: между одними различия могут быть больше, между другими - почти незаметны, у некоторых вообще только цветки отличаются. У тебя там какие номера? И от кого?


http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

197
Паша, меня интересуют внешние различия, без учета цветка. Ты все внятно описал. Паша посевные списки дома. Так что ответ по номерам точно не быстрый. Помню точно было Валом белоцветковой фричии. Эпидермис светлый имела. Покопался в архиве. Фото года 2 наверно.
Вкладення

Re: Вопросы по роду Lophophora

198
В Кереса в позиціях побачив LOPHOPHORA alberto-vojtechii, ціна за порцію - 16 євро, це якась мегасуперновинка? Хтось її в себе вирощує? цікаво було б подивитись на фото української альберто-войтехі. Я трішки нагуглив про неї, не відмовився би від такої радості, але за 16 євро наразі з моїм невеликим досвідом не ризикну замовляти :)

Re: Вопросы по роду Lophophora

199
Насколько мне известно L. alberto-vojtechii, это - Lophophora viridescens (северо-западная форма). У меня в коллекции есть два растения. Растут медленно, еще не цвели. Ничего особенного. Я даже не знал, что такие дорогие. Спасибо за информацию. Но, я думаю, что это коммерческий трюк Кереса. :-D :-D :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Вопросы по роду Lophophora

201
Нет, это не коммерческий трюк Кёреса, он тут вообще ни при чём. Lophophora viridiscens - это Lophophora koehresii (синонимы, проще говоря - кёреси описал в 1996 году Ян Ржига, виридесенс - в 1997 году Хальда). Лофофору альберто-войтехии описали в 2008 году Мышак, Бохата и Шницер. Места произрастания Lophophora alberto-vojtechii и Lophophora koehresii/viridiscens, насколько я помню, вообще не пересекаются. А Сергей Батов вообще считает, что альберто-войтехии ближе к вильямси, чем к кёреси.

Вот ссылка на большую статью про альберто-войтехии: http://www.cactusconservation.org/CCI/l ... ophora.pdf
http://flickr.com/photos/pazzapped/

Re: Вопросы по роду Lophophora

202
Уважно перечитав статтю, автори позначили дуже багато відмінностей між видами і дуже цікаво виглядав факт майже 100% ідентичності квітів в альберто-войтехі та маміллярії коауілензіс :) Коротше, колись на таке потрачусь :)

Re: Вопросы по роду Lophophora

204
Ничего по этому поводу сказать не могу. Семена получил в подарок от племянника из Праги в 2011г. На пакете была надпись - L. alberto-vojtechii(L.viridescens). Из 10 семян было 6 сеянцев, 4 - я продал по обычной цене. Информацию в интернете не смотрел(в то время интернета у меня не было). :( :( :(
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Вопросы по роду Lophophora

206
А ще хочу спитатися - хто в якому субстраті ростить лофофори? А то підходить пора пікувати сіянці, а я розумію, що в мене рекомендації субстрату з глинистим грунтом не підходять, мені загнила одна з лофофор осінню, в мене висока вологість в приміщенні і я так думаю, що зсув в більш мінералізований варіант для сіянців підійде добре. Розкажіть, га?

Re: Вопросы по роду Lophophora

207
Лофофоры нормально растут в обычном, для конкретно взятого региона, субстрате. У вас наверное глины противопоказаны. Лучше достаточно минерализированный субстрат, это же очевидно. Львов известен своей сырой погодой...
Ariocarpus - forever !

Re: Вопросы по роду Lophophora

208
GiorgioLviv писав:В Кереса в позиціях побачив LOPHOPHORA alberto-vojtechii, ціна за порцію - 16 євро, це якась мегасуперновинка? Хтось її в себе вирощує? цікаво було б подивитись на фото української альберто-войтехі.
Цэ вона!Тильки трохи росийско-украинська,а так ничого особливого в ний нэмае! :-D Растет в пористом субстрате с преобладанием гранулированной глины как раз!Поливается из шприца по чуть-чуть на стенки горшка раз в неделю.
Вкладення
L.alberto-vojtechii BJ653. IMAG1312.jpg L.alberto-vojtechii BJ653. Переглянуто 4152 разів 71.98 Кіб
IMAG1314.jpg IMAG1314.jpg Переглянуто 4152 разів 71.51 Кіб
IMAG1316.jpg IMAG1316.jpg Переглянуто 4152 разів 70.92 Кіб

Re: Вопросы по роду Lophophora

210
GiorgioLviv писав:...де таку глину роздають, гранульовану?
Пусть у вас "не болит голова" на счет глины. Лофофоры очень выносливые растения и хорошо растут в любом пористом минеральном субстрате. Если хотите добавить более питательную почву, то вносите ее на самое дно горшка и то очень немного. :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Повернутись до “Класифікація”