16
d-nv, а что это за растение у Вас цветет рядом с Астриком? Не признал...
Marek, это не суккулент, а всего лишь обычная петуния. Она занимает ту часть балкона, на которую по соображениям безопасности прохожих я не рискую ставить кактусы.


С уважением, d-nv.

17
А этаж какой? А какое-нибудь ограждение не собираетесь ставить? У нас ведь обычно места для растений не хватает :cry:

18
Третий этаж. Ограждение не ставлю из соображений тесноты: балконы в наших "полигонных" панельках узкие, и практичные хозяйки максимально используют внешнее пространство. Дважды с балкона на землю летали ящики с мамилляриями-переростками и астрофитумами (в отличие от первых они совсем не пострадали). Петунии, вьюнки, анютины глазки и прочее балконное озеленение размещено за перилами в намертво прикрученных ящиках. Для кактусов сооружены многоярусные полки.
С уважением, d-nv.
Вкладення
балкон.jpg балкон.jpg Переглянуто 4980 разів 89.92 Кіб

19
"Панели" такие же, что и у меня на старой квартире! Только там пятый этаж и вид из окон в хрущевский колодец! У Вас же лес или сквер за окнами(?). Балкон тоже похож, но шуть шире.

20
Скверы генпланом не предусмотрены, поэтому новоселы приносят из леса березки и рябинки и сажают под окнами. А лес в кадр не попал. Он напротив дома и намного ближе, чем подросшие березки на заднем плане:
С уважением, d-nv.
Вкладення
ближний лес.jpg ближний лес.jpg Переглянуто 4934 разів 69.9 Кіб

21
Ого, какие урманы сразу за домом у Вас! 8O Вспоминается Паустовский, Мещера. Хотя "урманы" это не из Паустовского.

22
Мещера и есть. Северная ее граница. А это цивильный кусочек леса с тропой к "водопою" - родничкам, из которых большинство горожан берет воду, не доверяя водопроводной жидкости.
Кстати, свои сеянцы я тоже поливаю и опрыскиваю родниковой водой. От водопроводной они покрываются толстой известковой коркой и гибнут. Никакие фильтры и раскислители не спасают.
С уважением, d-nv.

23
Возвращаюсь к теме астрофитумов.
Любимый астериас, долгожитель из первого моего посева, в этом году выкинул вот такой фортель. 8O Кто-нибудь видел, чтобы бутоны вылезали не из ареол, а из межрёберья (японские культивары не в счёт)?
С уважением, d-nv.
Вкладення
странный астериас.jpg странный астериас.jpg Переглянуто 3986 разів 80 Кіб

24
В журнале Культивар видел както такое же явление,Ваш астериас не чистый,это гибрид,то,что я видел в культиваре-тоже был гибридный астериас!

25
roman, я бы не отважилась считать этот экземпляр 100%-м гибридом: конечно, это не типичная форма, но астериасы вообще очень вариабельны. Возможно, далёкий предок этого астериаса и переопылялся с каприкорне (на это могут указывать короткие колючки в некоторых старых ареолах). Однако гибридизация (скрещивание различных видов) на мой взгляд не является причиной нехарактерных для исходных видов мутаций.
Кроме того, у астрофитумов мутации проявляются обычно в первые 5-6 лет жизни. Моё растение посева 1987 г., с 1991 г. по настоящее время обильно и безупречно цветущее. И подобный феномен наблюдаю впервые. 8O
Да, в журнале "Культивар" упоминалось нечто подобное (если не ошибаюсь, японцы называют такой культивар "Ohkan Kabuto"). К тому же японские культивары этого типа родственны культивару Hanazono, имеющему дополнительные способные к бутонизации ареолы в самых неподходящих местах. Место появления "неправильных" бутонов у своего растения я обследовала под лупой. Никаких внешних признаков ареолы не обнаружила. :wink:

Кстати, странная мутация возникла этим летом и у пожилого гибрида Astrophytum or x my, о котором я недавно писала: у него появились дополнительные неразвитые рёбра (ни дать, ни взять - культивар fukuryu :) ).
С уважением, d-nv.

26
2 d-nv:
А Вашей местности военные во времена Союза никаких экспериментов не проводили?

27
Какая прозорливость, однако! :) Разочарую: результаты экспериментов жилого городка не достигали :wink: ; а этот астериас не из тех, с которыми я экспериментировала, используя служебное положение.
С уважением, d-nv.

28
Мое мнение таково, что это все таки гибрид, и характерностью последнего "выкидывать подобные фортеля", в независимости на втором или пятом году жизни последнего. В чем и прелесть гибритпзации.
С уважением Rigum

29
d-nv писав: результаты экспериментов жилого городка не достигали :wink: ; а этот астериас не из тех, с которыми я экспериментировала, используя служебное положение.
А немного подробнее об этом можно?

30
А немного подробнее об этом можно?
О результатах своих манипуляций с семенами астрофитумов я уже подробно высказывалась на этом форуме.
это все таки гибрид, и характерностью последнего "выкидывать подобные фортеля", в независимости на втором или пятом году жизни последнего. В чем и прелесть гибритпзации.
Rigum, вот с этого места, пожалуйста, поподробнее. Не улавливаю связи между "подобными фортелями" и гибридизацией. :?:
С уважением, d-nv.
Відповісти

Повернутись до “Цвітіння”