Re: Тепличка для посева и саженцев

316
balanovskiy писав:
sentimentalbob писав:то что никто не скажет сколько люксов нужно 5ти месячным астрофитумам под фитолампой?
хоть приблизительно
А фітолампа навіщо? Хоча у кожного свої таргани.
Як почнуть тягнутися, так і збільшіть освітлення. Влітку на сонці все виправиться.
1. тараканы в голове есть, без них никуда
2. я люблю всякий DIY. (фото лампы выше)
3. стараюсь влазить в месяц в 100кВт что б платить по мин. тарифу, поэтому почему бы не светить led диодами только в нужном спектре.
4. приятный цвет свечения)


Re: Тепличка для посева и саженцев

317
sentimentalbob писав:...почему бы не светить led диодами...
У меня тоже были мысли освещать led диодами, но от этого временно отказался. Просто у меня очень большой запас ламп ДС, БС. Когда-то попробую и led диоды... :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Тепличка для посева и саженцев

318
Valeri писав:
GiorgioLviv писав:У вас по Флейшера ростуть?
Я думаю, что только у меня.
Ошибаетесь. Запустил в этом году агрохимический эксперимент. Благо разжился семенами стромбо и блоссфельдий, пошел 3-месяц. Полет пока нормальный. Заметил - как пропишу на форуме - так сразу падеж начинается. Интересно что будет в этот раз.

Re: Тепличка для посева и саженцев

320
octopus Andy Ogr писав:Заметил - как пропишу на форуме - так сразу падеж начинается...
:good:
Вы правы, вся информация должна быть строго дозирована. Избыток информации всегда отрицательно бьет рикошетом по источнику, то бишь по нам. :-D :-D :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Тепличка для посева и саженцев

323
Спасибо. Там стоят 3 обычных лампы 1 флора, все 18 ватт. Ну и соответственно переключатели на две и на 4 лампы. Вентиляторы тоже можно отдельно включать, пришлось их пустить через блок питания от нокии , работают чуть медленее но и не сильно шумят)).. А вообще это я думаю самый что ни есть эконом вариант. Запчасти и крепежи из старых ламп.

Re: Тепличка для посева и саженцев

324
Да, тепличка вообще зачетная.очень похожа на мою первую тепличку. Расскажите подробнее о системе ,,вентиляторы- блок от Нокии,,. Вентиляторы компьютерные??? Я сейчас заморочился со светодиодным освещением на 1Вт кристаллах, но полагаю, что алюминиевых пластин в качестве радиаторов будет маловато. Хотел питать компьютерные кулеры от компьютерных же блоков питания. Как у Вас это реализовано??? Блок от нокии вроде бы должен выдавать 5вольт и порядка 1 Ампера. Кулеры тоже 5 вольтовые???

Не могу понять, кулеры просто прикреплены к поликарбонату. А отверстия для забора воздуха???

Re: Тепличка для посева и саженцев

325
Добрый день. Да кулеры компьютерные 12 вольт а блок питания на 5, все правильно. Поначалу тоже хотел компютерный блок ставить, но все это слишком громоздко. Нашел такой выход. Крутит он и на 5 вольт довольно неплохо, я разделил на каждую кнопку по два вентилятора, хотя до сих пор думаю что многовато. Мне даже удобней что они работают не на полную мощность, кулера старенькие, уж больно шумят при 12 вольтах. А вот алюминиевых пластин действительно маловато, да и так хоть какая то циркуляция воздуха! но в наружу отверстия сделал лишь на задней стенке, там один на вдув , другой на выдув, но и сделал возможность закрывать отверстия чтобы сохранить тепло.

Re: Тепличка для посева и саженцев

326
Ага, все понял. Спасибо. В моём случае наверное есть все таки смысл питать от блока питания, т.к у меня все равно от него сейчас светодиодные ленты в шкафу запитаны. Проверим на 12 вольтах, если шуметь будут, то там поидее на блоке есть выходы ещё на 5 и на 3 вольта.
Я сейчас просто немного модернизирую свой посевной шкаф- решил поэкспериментировать со светодиодами. Сейчас жду из Китая рассеиватели и буду монтировать. А с охлаждением диодов лучше перебдеть, чем недобдеть:-)

Re: Тепличка для посева и саженцев

328
leprikorn писав:...но в наружу отверстия сделал лишь на задней стенке, там один на вдув , другой на выдув, но и сделал возможность закрывать отверстия чтобы сохранить тепло.
Какой тогда смысл в боковых вентиляторах?

Re: Тепличка для посева и саженцев

330
Ну, раз выставили на наш суд -то...:-) лампы нормально, их количество тоже. Можно и без фитолампы, результат тот же. Изнутри неплохо было обклеить чем нибудь белым- матовым, хотя тоже не обязательно. Из вентиляторов можно оставить всего один, но сделать чтоб работал как вытяжка. Простая циркуляция горячего воздуха ничего не даст. В замкнутом объёме даже с вынесенными балластами температура может подняться до 40-45С, что не хорошо как для сеянцев, так и для самих ламп в частности (люминофор быстро теряет свои свойства при повышении температуры и при этом снижается световой поток) ну, где то так... В остальном- площадь вполне достаточная, чтоб за 2-3 года насеять себе хорошую коллекцию:-)))

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”