Re: Тепличка для посева и саженцев

332
Valeri писав:В этом году посевной сезон у меня уже закончился.. Сеял в банки в конце августа - сентябре. Раньше я постоянно сеял в эти сроки.
...Посевы полностью адаптированы к окружающей среде - сеянцы уже "приучены" к солнцу и закалены. ...
Вибачте, я хотів би знати, коли ви встигли привчити їх до сонця, якщо сіяли у серпні-вересні, а писали повідомлення у листопаді ?
Ariocarpus - forever !

Re: Тепличка для посева и саженцев

333
Роман Яковенко писав:...я хотів би знати, коли ви встигли привчити їх до сонця...
Я давно заметил, что посевы в августе-сентябре более активно и быстрее развиваются чем зимние посевы. Солнечный свет ничего не заменит. Самое главное создать им соответствующие условия. В августе-сентябре - семена прорастали в теплице(иногда на солнце – особенно в момент прорастания). Октябрь, ноябрь, первая половина декабря(у нас было тепло) сеянцы в банках содержал на теплом чердаке, сейчас все стоит на подоконнике без подсветки. Уже в ноябре я полностью у банок удалил крышки и земля в банках просохла, сеянцы начали закаливаться и приучаться к солнцу. До весны планирую все распикировать. Единственный недостаток – неравномерные всхожесть и рост сеянцев. Уже несколько раз посевы поливал(при поливе продолжают всходить непроросшие семена, но это уже бесперспективные всходы – условия для развития уже не те). Я хотел бы узнать – кто сеял в эти сроки и какие результаты. :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений
Вкладення
Сеянцы 5-6мес. (посев август 2015г.) перед пикировкой---1.jpg Сеянцы 5-6мес. (посев август 2015г.) перед пикировкой---1.jpg Переглянуто 7034 разів 99.67 Кіб
Сеянцы 5-6мес. (посев август 2015г.) перед пикировкой---2.jpg Сеянцы 5-6мес. (посев август 2015г.) перед пикировкой---2.jpg Переглянуто 7034 разів 86.08 Кіб
Сеянцы 5-6мес. (посев август 2015г.) пикировка крупных сеянцев---3.jpg Сеянцы 5-6мес. (посев август 2015г.) пикировка крупных сеянцев---3.jpg Переглянуто 7034 разів 108.14 Кіб

Re: Тепличка для посева и саженцев

336
Роман Яковенко писав:...не очікував, що можно так скоро посіяти та отримати повноцінні сіянці...

Большое влияние на активность роста сеянцев оказывают - "ласковое" осеннее солнце, прохладные ночи и укорочение продолжительности дня(это приводит к некоторому "вытягиванию" сеянцев, но в данном случае - это положительный момент). Самое главное - правильно использовать эти факторы и максимально продлить вегетацию.
Я это достигаю тем, что размещаю сеянцы на чердаке. Я изначально строил большой чердак, чтобы там содержать всю коллекцию кактусов, но в летний период там очень жарко и растения стагнируют, практически не растут. А вот в межсезонье, там замечательные условия - сухо и длительное время тепло. Все прекрасно знают, что сеянцы лучше растут под весенним солнцем(когда усиливается инсоляция) чем под лампами в тепличке. Но сеянцы еще лучше растут под осенним солнцем(когда уменьшается инсоляция). Самый неприятный момент - впереди зима. И надо успеть до зимы посевы адаптировать. Если вы сможете все это сделать, то получите неплохие результаты. :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Тепличка для посева и саженцев

338
Simon писав:...как вы обрабатываете семена?
Свои семена перед хранением промывались в марганцовке и хранились в морозильной камере холодильника. Перед посевом семена на 24ч. замачивались в теплой воде, а потом обрабатывались перекисью водорода(1час). :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Тепличка для посева и саженцев

339
А я два года назад переехала к мужу в Москву, живем в частном секторе,попросила его установить мне теплицу для цветов и овощей. Для овощей он сам сделал, а вот для цветов,я заказала из поликарбоната ,т.к. считаю,что цветы привередлевее,чем овощи... Долго не могла никуда втулить свои кактусики любимые,боялась, а потом сделала им уголок,хочу в этом году пополнить коллекцию и расширить их место жизни)
Востаннє редагувалось 17/03/2016-16:34 користувачем D_Petrov, всього редагувалось 2 разів.
Причина: удалена рекламная ссылка
Вкладення
моя теплица.jpg моя теплица.jpg Переглянуто 6543 разів 101.58 Кіб
19_68.jpg 19_68.jpg Переглянуто 6546 разів 73.44 Кіб

Re: Тепличка для посева и саженцев

340
Наталия_25 писав:А я два года назад переехала к мужу в Москву....
А в интернет по привычке из Харькова выходите ? :mrgreen:
Фото в Вашем сообщении "из интернета", целью сообщения является реклама по ссылке.
Данное поведение является проявлением неуважения к пользователям форума.
То же касается нескольких бессмысленных сообщений в разных темах, которые мне
пришлось удалять.
Предупреждения по нарушению пп. 1.3.1, 1.3.3, 1.3.9 Правил форума.
По сумме нарушений Наталья Волошина, зарегистрированная как "Наталия_25"
переходит в разряд читателей.


Модератор.

ToAll: Будьте осторожны с внешними ссылками.
Правила позволяют публиковать рекламу ЛЕГАЛЬНО. Просто обратитесь к Администратору
и всё решится !

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”