Отрицательный опыт с kaktus-portal.eu

1
Нашёл для себя кое-что интересное на их сайте. На 50 долларов. Пишу письмо - спрашиваю: "Можно ли забрать семена в Праге заплатив наличкой?" - ноль ответа. Будут ли они на выставке кактусов в Ботсаду Карловского университета - ответ: "не будут" (что это за фирма такая, которая пропускает одно из самых крупных кактусовых событий Чехии?) Глубоко подпольная? К заказу нужно добавить 20 долл. за "двойную конвертацию". Двойную конвертацию чешской кроны в саму себя???
На вопрос: "Ваша ZD0596 Sulcorebutia camarquensis, KK2007 это то же самое, что S. camargoensis, описанный в Kuas 4/2004?" ответили: "Это редко встречающееся название, по-видимому, это то же самое, но абсолютно однозначно ответить на этот вопрос трудно." Продаём кота в мешке? Мы Вам просто черненькие семушки пришлём, а Вы уж сами разбирайтесь что это такое? Странная конторка. Заказывать у них расхотелось... :(
А у вас был с ними опыт сотрудничества? И как впечатления?


2
Ну грех просто было в Чехии ,при таком обилии сборщиков и сильнейших кактусистов ,не создать русскоязычный интернет-магазин-посредник :wink:
В прошлом году мне очень захотелось посеять Дигу.Просто жуть как хотелось и срочно(аж спал плохо) вот и заказал у них.Через дней 8-9 семена были у меня (ну и Теликов там чуток).Всё выросло согластно заказу.Семена Теликов там похоже Купчаковские,про остальные не знаю.Так что если не торопясь,лучше заказать у первоисточника,да и судя по общению они там не специалисты.

3
moisha писав:Так что если не торопясь,лучше заказать у первоисточника,да и судя по общению они там не специалисты.
Вы мягко и политически корректно выражаетесь. Вам плюс. Я скажу проще. По крестьянски (хоть и дворянин): совок у них ...

4
Общаюсь с этой фирмой с апреля. Сделала 2 заказа, один выполнен частично (иссякли псевдолитосы). Насколько поняла, они в чистом виде посредники - потому и в выставках не участвуют. Растения у них хорошего качества, обширный ассортимент. А семена по всхожести очень разные. Культивары астрофитумов взошли отлично, эпителанта средне, а упомянутая выше ZD0596 Sulcorebutia camarquensis, KK2007 (по-моему, то же самое, что описанная в Kuas 4/2004) вылупилась в единственном числе из 10 семян (они, правда, пообещали выслать ее семена еще раз осенью). Привитая дигитостигма, полученная в апреле в виде невразумительной "соски", замечательно кудрявится и наращивает четвертый бутон. О купленных у них же семенах дигитостигмы пока ничего сказать не могу - предпосевное состояние.
Подозреваю, что эти ребята и Ю. Шинкаренко черпают семена из одних источников, но цена семян в России выше.
20 долларов, насколько я поняла, комиссионные. Эта цифра не зависит от величины заказа, так что конвертация ни при чем.
Мне по ряду причин удобнее иметь дело с kaktus-portal.eu, чем с другими европейскими поставщиками.
С уважением, d-nv.

5
Так виглядає, що це чистої води посередники. На Прагу і на Чехію вони взагалі не працюють. Я звертався до них з питанням чи можна в них самому в Празі взяти рослини чи насіння, вони сказали, що ні і порадили звернутися напряму до людей, що вирощують. Звичайно, що і на виставках вони не беруть участі. Але список рослин і насіння у них досить великий. Ну а щодо 20 доларів - так це їхній заробіток...тому і напряму не дають :)

6
Уважаемые коллеги!
Что же плохого в том, что существует такая посредническая фирма? :roll: Ведь по Сеньке и шапка! Они не претендуют ни на суперзнания по суккулентам, ни на гектары выращенных (ими) растений. Зато свою основную функцию (продажу экзотов) выполняют вполне прилично! У нас, к примеру, был неудачный опыт общения с фирмой Хаге и одним американским питомником по выращиванию Плюмерий. Точнее, опыт общения с нашей "орденоносной" таможней. Поставщики деньги взяли, растения выслали, а таможня их в мусорку! :evil: Просто никакая крупная фирма не будет отправлять посылку без указания содержимого... А таможеники тут как тут :twisted: ... В этой же фирме люди и говорят по русски (по украински, видимо, тоже) и знают, как работает связка таможня-почта. Соответственно и меры превентивные принимают. По мне - так это хорошо!
А питомники? Пусть будет их много хороших и разных...

7
marek писав:Просто никакая крупная фирма не будет отправлять посылку без указания содержимого...
По моей просьбе Хааге не указал содержимого. Не указывают Кёрес, Брэк, Пильц.

Вы правы, с другой стороны хорошо, что есть фирма, бизнес модель которой, равно как и способ общения с клиентами, кому-то подходит....

8
Действительно, беспроблемная и недорогая пересылка - сильная сторона kaktus-portal.eu. До меня их посылки долетают за 8 дней, не возбуждая ни почту, ни таможню.
С уважением, d-nv.

9
А я с отрицательным отзывом! Вы не вздумайте растения у них заказывать,если не хотите потерять приличную сумму денег.
Мы так доигрались,сначала семена,потом сново семена заказали,а затем,как у проверенных,заказали растения,на приличную для нас сумму,ну и все..... "Вообщем фирма веников не вяжет- фирма делает гробы!"
Так что,думайте,прежде кому-то доверять свои деньги!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

10
Каждый учится на своих ошибках. Вот я, например, после неприятного опыта общения с чешскими поставщиками, вообще перехотел заказывать импортные семена. У других любителей, приобретавших семена именно у этого поставщика, все хорошо!
Каждый делает для себя свои выводы.

11
заказали растения,на приличную для нас сумму,ну и все.....
Уточните, пожалуйста, что именно Вас так расстроило?
С уважением, d-nv.

12
Сообщение Маринки настораживает. А я уже несколько лет с чехами "сотрудничаю". В смысле, покупаю у них. А как можно иначе заказать интересующие тебя растения? Например, Шпекс весьма вежливо, но твердо ответил мне, что не может выслать посылку в нашу "варварскую" страну. Таможня бдит, а соответствующих межгосударственных соглашений нет. И не будет никогда. Поэтому "чехи" - последняя и единственная надежда. А тут такие неприятные новости... :cry: :cry:

14
Про Украину не могу сказать, а в России таможня бдит со страшной силой. Если на посылке указано "Растения", то почти наверняка она будет конфискована таможней.
Відповісти

Повернутись до “Різне про рослини, колег та наші сайти”