16
Купил сегодня фитоверм, тоже упаковка из 2-х ампул, но жидкость бледная. Написано 1 амп. на 1 л воды, значит надо разводить на 0,5 л., наверное. Буду пробовать, о результатах напишу. Кстати, а какое полное название этих "феро".


17
Я использую магазинный фитоверм, вдвое увеличивая предложенную в инструкции концентрацию, - результат никогда не подводил.
Актару купил один раз, она мне очень понравилась, прибив червеца, но потом она у нас куда-то исчезла с прилавков.
d-nv, я живу в Петербурге, что не так уж далеко от вас, насколько понимаю, а фитоверма у нас завались 8O - российские законы тоже трепетно относятся к пересылке ядов?
Хотя почта наша вообще .... :evil: ..... - мне из Москвы некий мобильник бандеролью уже третью неделю идет, есть ощущение, что уже не дойдет...

18
d-nv, я живу в Петербурге, что не так уж далеко от вас, насколько понимаю, а фитоверма у нас завались - российские законы тоже трепетно относятся к пересылке ядов?
Хотя почта наша вообще .... ..... - мне из Москвы некий мобильник бандеролью уже третью неделю идет, есть ощущение, что уже не дойдет...
Спасибо за "наводку". В обозримом будущем я буду в Петербурге. Адресок магазина не подскажете?
Российские законы вообще запрещают пересылать ядохимикаты, но почтовые работники охотно верят в безобидность инсектицидов.
Посылки из Москвы в соседнюю область иногда путешествуют больше месяца. Подождите недельку и предъявите почте письменную претензию. Как правило, "пропажа" после этого быстро доходит до получателя.
С уважением, d-nv.

19
Можно подумать, такие проблемы только в России :lol:
От vlani была отправлена посылка на адрес в Калифорнии.
Так в пределах одного штата она шла месяц!, пока тот, кто мог ее мне доставить, не вернулся в Украину с пустыми руками
Везде бывают подобные случаи с почтой

20
А мне посылка с растениями из Харькова пришла за три дня. А здесь, на месте, она пролежала 10 дней, пока я не пришла на почту ее искать. ПОГИБЛО ВСЕ.. :cry:

21
Ко мне та посылка, о которой написала выше, пришла через три месяца.
Все живо.
Только макушки посветлели :evil:

Кстати, две недели в пути - не проблема.
Или что-то совсем мелкое слали?

Я вот хочу в Штаты тоже отослать отраву, от нематоды.
Посмотрю, как наша и их почта сработает :wink:
С уважением, Лиана

23
Anatol писав:Купил сегодня фитоверм, тоже упаковка из 2-х ампул, но жидкость бледная. Написано 1 амп. на 1 л воды, значит надо разводить на 0,5 л., наверное.
Кстати о рабочей концентрации фитоверма. Сегодня делал в теплице профилактику и перечитал инструкцию. Рекомендуется 5-10 мл. фитоверма (не магазинного!!!) на 1 л. воды. Препарат сохраняет активность 14 дней и за это время он способен убить две генерации клеща, поэтому повторная обработка через 1-2 недели чаще всего не требуется (хотя препарат и не обладает овоцидными свойствами).

24
На "жертве..." я вижу три зоны:
1. Старый, обгрызеный клещем
2. Средний, молодой - наверное прирост прошлого года
3. Верхушка, прирост текущего года.
Подскажите, пожалуйста, где разумнее всего "резануть".
Ну и повторюсь - как же всетаки его зовут...???( похоже на horridus)

25
Имхо, по последней перетяжке, между зонами 2 и 3. Если диаметр позволяет, подрезать край так, чтобы поверхность среза имела вид усеченного конуса. Подсушить, укоренить. :)

26
Наконец-то на обрезаном в прошлом году феро... появились детки.
Две где-то по 1-2 мм, а одна - 5-6 мм.Подскажите, когда их лучше
снимать для укоренения (матчасть гласит: при размере от вишни
до грецкого ореха). А из опыта ...???

30
Anatol,
лучше снимать детки и укоренять их весной. Понаблюдайте, до какого размера они к этому моменту вырастут и тогда принимайте решение. Я бы это растение на зимовку не ставила.
Всего,
Xans
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”