Re: Избавление от мучнистого червеца.

16
Про цей метод вже кілька років тому згадували в одній з тем. І тоді я більш конкретно її описав. Методика досить докладно була описана в давні Радянські часи у брошурках "В помощь кактусоводу". Це про пропарення повністю зі стеблом.
В велику ємність з теплою водою ставляться рослини в горщиках. По стінках ємкості доливається обережно поступово гаряча вода, щоб не попадала безпосередньо на рослини. Доливається стільки щоб температура стала 52 градуси (і не вище ). Витримується при такій температурі 10 хв (слідкувати, щоб температура води не понижувалась) Потім доливається поступово холодна вода, понижується температура і рослини акуратно витягуються. Було застереження, щоб до таких рослин ні в якому разі не торкатись і після такого теплового шоку рослини повинні простояти декілька днів в затемненому місці. Недотримання цих умов ніби може призвести до появи білих плям, опіків
Все ніби добре, але рослини довгий час стоять в мокрій землі, особлива проблема із просиханням в прохолодну пору. Якщо не помилився в деталях, все, ніби , було так описано.
В ті часи, коли колекція була меншою , а хімікати приходилось діставати (тоді були тільки смердючі і дуже шкідливі фосфороорганічні кельтан і рогор) цим методом користувався. Були незначні втрати, але, швидше всього, це було загнивання від довгого просихання.


Re: Избавление от мучнистого червеца.

17
Андрей Лукьянцев писав: ТЕМПЕРАРТУРУ в 45 градусов в течении 15 мин выдержит корень ЛЮБОГО вида кактуса. И речь идет именно о КОРНЕВОЙ ВАННЕ, а не о поливе горшка с растением.
При пропарюванні тільки коріння ніяких проблем нема. Я підвішував рослини так, щоб занурювались тільки корені (без горщиків промиті). Потім просушував і садив. Випадів рослин після цього не було ніяких.

Re: Избавление от мучнистого червеца.

18
Никто не отрицает, что метод работает. Более того, и я и десятки знакомых мне людей раньше применяли его, и, как пишет sirocco, это было вынужденной мерой по причине отсутствия нормальных инсектицидов либо условий для их применения.
В наши дни, когда существуют доступные инсектициды, обеспечивающие сезонную защиту, причиной появления червецов может быть только ненадлежащая профилактика. Иногда и нарушения "карантина".
Андрей Лукьянцев писав:У корневой ванны есть свои преимущества:
-убивает все стадии развития насекомого, включая яйца
Все современные препараты на основе тиаметоксама или имидаклоприда также уничтожают все стадии,
с этим связана однократность обработки.
Андрей Лукьянцев писав:-действует как фунгицид на корневые гнили, находящиеся в латентном состоянии (гниль проникла под кожицу, поразила несколько клеток и ждет благоприятных условий). При температуре - "варится".
Не могу согласиться с Вами. Гнили "в латентном состоянии" находятся в виде спор - температура их гибели выше 90 градусов, а у отдельных видов - ещё выше.
Андрей Лукьянцев писав: - при правильной процедуре нет угрозы заморить растение химией. Лет 8 назад обработал весной коллекцию акарицидом - спустя месяц рост растений остановился и корни начали отгнивать прямо в сухой почве. Разводил согласно инструкции. Что за бодяга была в ампуле - не знаю...
Вы же сами не знаете какой "бодягой" опрыскивали.
Все современные препараты не обладают фитотоксичностью даже при превышении концентрации вдвое-втрое.
Имидаклоприд в виде СП - не тормозит растения при превышении конц. рабочего раствора в 20 раз! Экспериментально доказано.

Как-то так. Пришлось быть оппонентом.

И "до кучи":
Температура необратимой коагуляции белка (она же денатурация, она же сворачивание) - характеристика переменная.
Сильно зависит от природы (вида) белка, количества ассоциированной воды, осмотического состояния и множества сопутствующих химических факторов. Ещё косвенно зависит от заряда и гидрофильности.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Избавление от мучнистого червеца.

19
Андрей Лукьянцев писав:...какой кактус выдержит 56 градусов и не сварится...
У меня в теплице часто температура поднимается выше 50(было и 58градусов), а растения все живые. Я думаю, закалка тоже имеет значение... :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Избавление от мучнистого червеца.

20
Дмитрий, а латентной фазе развития фитопатогена: это НЕ споры. Это период от заражения растения фитопатогеном до проявления признаков заболевания (по другому - инкубационный период). А мицелий грибов хорошо сваривается при 45 градусах. Я ведь не писал о денатурации белков в вирусной оболочке, э э э - ротавируса? А для белков фитопатогенов этой температуры хватает.
Далее: если препарат овоциден - он убьет яйца червеца, но для этого препарат должен проникать лихо в различные белки, - в кожу Ваших пальцев - тоже. (Удачного использования). Большинство современных препаратов убивает червеца за 1 обработку тем, что остаются на обработанной поверхности более 10 дней и застают молодняк червеца. Да я и не против инсектицидов, сам пользуюсь. С чего Вы их защищаете? Штука хорошая, если не внутрь принимать.)
Я написал о "бодяге", проданной мне под видом актеллика, наверное. Не помню точно, давно было. Но на упаковке не было написано "бодяга", поверьте. И шанс нарваться на такую бяку есть всегда, если у вас нет домашней хим лаборатории...
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Избавление от мучнистого червеца.

22
Андрей Лукьянцев писав:Дмитрий, а латентной фазе развития фитопатогена: это НЕ споры.
Смотря о каком временном периоде идёт речь. А мицелий погибнет, тут и говорить не о чем.
Андрей Лукьянцев писав: Далее: если препарат овоциден - он убьет яйца червеца, но для этого препарат должен проникать лихо в различные белки, - в кожу Ваших пальцев - тоже. (Удачного использования).
Приведенные мной для примера неоникотиноиды ни в какие белки не проникают, механизм их действия реализован за счёт блокады постсинаптических ацетилхолиновых рецепторов нервной системы насекомых (на теплокровных не действует). Но руки обливать всё же не стоит, особенно если ВДЭ. Там на упаковках всё это написано :wink:
Андрей Лукьянцев писав: Большинство современных препаратов убивает червеца за 1 обработку тем, что остаются на обработанной поверхности более 10 дней и застают молодняк червеца. Да я и не против инсектицидов, сам пользуюсь. С чего Вы их защищаете?
Штука хорошая, если не внутрь принимать.)
Да, конечно, связано с длительностью присутствия препарата. Но не только на поверхности, но и в соке растений, что
делает их ядовитыми для насекомых. Для названных препаратов характерен тройной способ проникновения: кишечный, контактный и системный, и срок защиты может достигать 90 дней.
Я не защищаю пестициды, я за правильное их применение и понимание механизмов их действия!
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Избавление от мучнистого червеца.

25
[quote="Андрей Лукьянцев"] Лет 8 назад обработал весной коллекцию акарицидом - спустя месяц рост растений остановился и корни начали отгнивать прямо в сухой почве. Разводил согласно инструкции. Что за бодяга была в ампуле - не знаю...
Акарициды применяется для уничтожения клещей. К червецу эти препараты не имеют отношения. В нашем случае используются методом опрыскивания против паутинного клеща. Может эта "бодяга" не предназначалась для полива растений и в этом причина отмирания корней?

Re: Избавление от мучнистого червеца.

26
wa1demar писав:... я полью кофидором, это поможет?
Для гарантии обработайте 2-3раза, т.к. в продаже много подделок кофидора. :(
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”