Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

571
Віт та К писав:А если сравнить с естественным освещением? Какая разница? Хотелось бы увидеть.
Сравнивать сложно, это был просто эксперимент. Было интересно посмотреть, будут ли они в таких условиях вообще расти.


Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

572
Только сегодня видела такие лампы в Киеве по 180 грн (LED фито лампа 5W для роста растений цоколь Е27 (2 спектра синий/красный)
Мощность: 5 Вт Полный спектр: 32 шт. 660 630nmRed + 9 шт. 630 630nmRed + 19 шт. 450 450nmBlue Входное напряжение: 220В

И по 200 грн другие: LED фито лампа 10W для роста растений цоколь Е27 (2 спектра синий/красный)
Количество светодиодов: 5 шт. Полный спектр: 2 ш т. 650 630nmRed + 1 шт. 700 630nmRed + 2 шт. 450 450nmBlue
Хочешь изменить мир - начни с себя!
Вкладення
cdcaf02fadabea3b172ed3178a75fbfb.jpg cdcaf02fadabea3b172ed3178a75fbfb.jpg Переглянуто 2151 раз 73.12 Кіб
989cac908cb1177cef9fe6d3100b377d.jpg 989cac908cb1177cef9fe6d3100b377d.jpg Переглянуто 2151 раз 54.76 Кіб
4ed1a50d194de68864ac5c0b6fa66712.jpg 4ed1a50d194de68864ac5c0b6fa66712.jpg Переглянуто 2151 раз 20.18 Кіб

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

573
Valentina_Gutsaluk писав:... сегодня видела такие лампы в Киеве по 180 грн (LED фито лампа 5W...)
И по 200 грн другие: LED фито лампа 10W ...
С таким "светом" кактусоводство скоро будет элитарным увлечением... :-D
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

576
Да, если б знать, что эта лампа прослужит хоть лет 10, можно пробовать. А так - стоимость космическая, а наэкономят они на 2 квт/ сезон/ плошка. Такими темпами она окупаться только будет те же 10 лет. Так зачем волноваться?
Мой сайт: cactusist.dp.ua

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

577
Андрей Лукьянцев писав:... знать, что эта лампа прослужит хоть лет 10, можно пробовать.
Это как повезет. 8O У меня лампы и двух лет не "протянули"... :(
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

578
Мое мнение по поводу этих ламп такое:
1. Я поставил всего лишь эксперимент, который показал, что для зимнего подращивания сеянцев они дают "правильный" и достаточно мощный свет (растения не вытягиваются).
2. О их массовом применении на больших площадях говорить пока рано.
3. Технология изготовления этих ламп еще совершенствуется и их цена будет со временем падать.
4. В спектре этих ламп отсутствует инфракрасная компонента (они практически не нагреваются), что обеспечивает высокую эффективность преращения электрической энергии в световую.

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

579
Valeri писав:Это как повезет. 8O У меня лампы и двух лет не "протянули"... :(
Заявляемый срок службы энергосберегающих ламп 10 лет, а служат они действительно не более 2 лет. Соответственно можно предположить, что и эти лампы долго не протянут.

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

581
Да, это всегда так бывает, когда о самих кактусах говорить не с кем, начинаются вот такие околокактусные "разговоры из гаража"... Вред от таких разговоров прежде всего в том, что они могут совратить подрастающее поколение кактусистов и внушить им противоестественную мысль, что между кактусами и фиалками не такая уж и большая разница.

Я выскажусь в этой теме один раз, но доходчиво - что угодно "вместо солнышка" имеет следствием что угодно, кроме кактусов в горшках!
Вам любая домохозяйка скажет, что одна и та же зелень, выращенная при искусственном освещении и на солнце (хотя бы на окне), ничего общего между собой не имеет, а мы ведь не кинзу выращиваем и не салат-ромен, а кактусы.

Я еще как-то могу понять досветку в первые дни-недели после прорастания семян, хотя сам давным-давно отказался и от этой искусственности: майские посевы на солнце - единственный путь к природному габитусу кактусов, по крайней мере, тех родов, которыми занимаюсь я. Всё остальное просто не кактусы и даже не видимость кактусов - у растений, которые с первых же месяцев жизни не получают нормального солнечного облучения, и вся биохимия работает не так, как у кактуса, отсюда и все дальнейшие проблемы с формой, колючкой и цветением.
ЕСЛИ У ВАС НЕТ СОЛНЦА - НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ КАКТУСАМИ. ОРХИДЕИ - ТОЖЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ РАСТЕНИЯ.

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

584
Cluster писав:...не путайте энергосберегающие лампы со светодиодными...
Я как раз экспериментировал со светодиодными лампами... :-D Срок "жизни" этих ламп меня не удовлетворил. :(
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

585
Cluster +1
я думаю корректно сравнивать не с простыми ЛДС а с флюоресцентными фитолампами которые стоят 180грн штука.
и через год у нее интенсивность упадет на 20% а через два года перестанет светить. а у мощного светодиода ресурс 11 лет если светить 12 часов в день. Кто то хоть раз менял красненький светодиод в бытовой аппаратуре?
Никто Вас не заставляет выкидывать флюоресцентные лампы и переходить на светодиодные. но то что за светодиодами будущее это факт.

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”