Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

586
Cluster писав:Коллеги, я Вас прошу, не путайте энергосберегающие лампы со светодиодными!!! Прежде чем высказывать свои суждения, хотя бы погуглите, что такое светодиодная лампа красно-синего свечения.....
Где вы увидели, что мы их путаем? А рекламным сайтам производителей доверять - самого себя обмануть.
Вот через несколько лет может и будем применять, когда они подешевеют и докажут реально свои преимущества.
sentimentalbob писав:Cluster +1
я думаю корректно сравнивать не с простыми ЛДС а с флюоресцентными фитолампами которые стоят 180грн штука.
и через год у нее интенсивность упадет на 20% а через два года перестанет светить. а у мощного светодиода ресурс 11 лет если светить 12 часов в день. Кто то хоть раз менял красненький светодиод в бытовой аппаратуре?
Никто Вас не заставляет выкидывать флюоресцентные лампы и переходить на светодиодные. но то что за светодиодами будущее это факт.
Я менял красненький светодиод, какой вывод? Не сравнивайте условия эксплуатации светодиода в бытовой аппаратуре и условия в лампах.


Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

590
balanovskiy писав: Где вы увидели, что мы их путаем? А рекламным сайтам производителей доверять - самого себя обмануть.
Вот через несколько лет может и будем применять, когда они подешевеют и докажут реально свои преимущества.

Я менял красненький светодиод, какой вывод? Не сравнивайте условия эксплуатации светодиода в бытовой аппаратуре и условия в лампах.
не путайте необратимые процессы которые происходят в ЛДС с свечением кристалла светодиода (конечно если он не перегревается) вы меняли красный светодиод реже чем лампы в тепличке? какой вывод?

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

591
sentimentalbob писав:не путайте необратимые процессы которые происходят в ЛДС с свечением кристалла светодиода (конечно если он не перегревается) вы меняли красный светодиод реже чем лампы в тепличке? какой вывод?
Вы уверены, что не будет перегреваться?

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

592
В китайских лампа с али по пару баксов светодиоды будут перегреваться. в моей самодельной лампе светодиоды не перегреваются. все зависит от конструкции лампы.
у меня есть самая дешевая светодиодная лампа для комнаты в которой перегорело 2 из трех светодиодов.
разборка показала что проводки отпаялись от самого кристалла. и если нажать на линзу пальцем то диоды опять горели. так что проблема не в самой технологии а в некачественном производителе светодиодов у ноунейм лампы.
Востаннє редагувалось 11/03/2016-10:17 користувачем Marian, всього редагувалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

593
Уже оказывается, что красненький диод в аппаратуре тоже не такой надежный как заявлялось, ибо тоже собран китайцами ноунейм?
Городить радиаторы на светодиоды и собирать всё самостоятельно тоже не супур-пупер удобство.

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

594
Я говорил не про красненький светодиодик а про осветительную светодиодную ноунейм лампу с рынка.
теплицу тоже приходится самому собирать. приклеить на алюминиевую пластину термоклеем несколько десятков светодиодов не самое трудное.
Востаннє редагувалось 11/03/2016-10:18 користувачем Marian, всього редагувалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

595
товариство,
"червоненький світлодіод" з високою ймовірністю
не має нічого спільного зі спеціалізованим фітодіодом
з червоним спектром в довжинах хвиль 620-670 нм.

Можливо, це простий світлодіод з червоною лінзою.
Інакше чому типові вузькоспектральні "фіто"світлодіоди в 4-8 разів
дорожчі за звичайні так звані "кольорові" світлодіоди.

"Шахтар"? як кому радість...от він наче у нас у Львові грає,
а я до нього ніяких сантиментів не відчуваю

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

596
По поводу дороговизны, качественный светодиод и его обвес прослужат дольше чем нонейм. Если брать же в сравнении с хорошим люминисцентным светом -то цены далеко друг от друга не уйдут, особенно если добиваться одинакового светового потока. Дешевые вещи будут часто сгорать, и меньше служить. Я сейчас использую дешевое Т-5 люминисцентное освещение. Впереди переход на светодиод. От Е-8 давно оказался как и от люминисцентных компактов. Оговорюсь сразу лобивии, чилийцы - не моя слабость.
Согласен кактусам свет нужен при посеве. Выращивание взрослых растений с досветкой, на мой взгляд, пока что - баловство.
Вопросы спекторв, мощностей, качества, срока жизни и сравнительных цен давно обговорены на аквафорумах. Где требования к свету круглогодичные и на несколько порядков выше.

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

597
Skeptyk писав: Можливо, це простий світлодіод з червоною лінзою.
Інакше чому типові вузькоспектральні "фіто"світлодіоди в 4-8 разів
дорожчі за звичайні так звані "кольорові" світлодіоди.
Потому дороже, что это "супер-пупер специальные" светодиоды ). Белый светодиод сложнее; их, собственно, и производить научились позже, чем цветные.

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

598
Высокая стоимость светодиодных ламп связана не столько со сложностью их производства, сколько с тем, что для их изготовления используют соединения иридия и европия. А это достаточно редкие и дорогие элементы.

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”