2
Такое впечатление, что ваш кактус загнивает от переувлажнения. Почва то вся зеленая. Спасайте отростки пока можно.

((

3
в том то и дело что не было обильного полива раз 1 мес- 1,5 мес.........я незнаю что с ним...земля не зеленая она нормальная.....это просто фото искажает.........

4
Все равно это гниль. Желательно бы видеть весь кактус. Если он большой, то попробуйте отрезать нижнюю часть до чистых здоровых тканей(срез нужно будет обработать фунгицидом), а потом укоренить верхушку или же укореняйте деток.

Re: ((

5
agron писав:в том то и дело что не было обильного полива раз 1 мес- 1,5 мес.................
И это летом?! Это, мягко говоря, редко для лета. А в какую землю Вы его сажали (состав, как быстро просыхает)?

ЗЫ Я не знаю, что с кактусом, но последовала бы совету Margo

6
А мне эта картина сильно напоминает солнечный ожог. Это появилось только с освещённой стороны или с других тоже?

7
Да, банальный ожог, гнилью тут и не пахнет.
Второй вопрос: а где дорогой кактус ?
С уважением, Zhivotenko - http://cactus-zhiv.com.ua

8
to Zhivotenko: Посмотрите на выключатель на заднем плане и поймёте, какой размер горшка, и соответственно размер кактуса. Если это "голландец" (а я думаю, что так и есть), то стоит он дороговато. Если посажен в тяжёлую землю, то мог быть и залит при таком объёме посуды.

9
Valentina_Gutsaluk: Размер горшка не так велик, как может показаться (ИМХО, разумеется). Выключатель от горшка далековат. И о каком "залитии" идет речь, если поливается кактус раз в месяц (летом!). Скорее ожог. Или я чего не понял? :lol:
Аффтора!

10
Очевидно ожог, а после ожога запекшиеся внутренние ткани начинают поражаться инфекцией - они по сути уже стают чужеродными включениями в существующую биосистему живого растения.

уже все((

11
приехала девочка опытная по кактусам посмотрела его и сказала что это от нехватки дневного солнечного света..........мы отрезали то что осталось живым и посадили...очень жаль.........он всеголиш пожил у нас 1,5 года....и + она сказала что такие взрослые кактусы продают специально так как они уже могут умереть......покупали мы его за 3,2 тыс. грн.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”