Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

661
Систематик писав: ни на каком из участков видимого спектра солнечной радиации нет абсолютных провалов. Любые длины волн поглощаются растениями: одни больше, другие - меньше.
04dbfe0eabd0.gif
.
Спектр излучения так называемых точечных светодиодов представляет собой Гауссову кривую, "крылья" которой частично перекрывают, в том числе, и зеленую область. Насчет того, что любые длины волн поглощаются растением, не согласен. Поскольку вопрос специфический, при желании можем обсудить его в личке.


Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

663
Систематик писав:
Cluster писав:Белый свет в светодиодах, в отличие от лампочки накаливания, получают смешиванием трёх цветов трёх светодиодов: красного, зелёного и синего
Поэтому я и удивляюсь, что более простой в изготовлении монохромный светодиод вдруг стал стоить больше белого. И кроме как происками маркетологов объяснить это не могу.

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

664
Cluster писав:
Систематик писав: Насчет того, что любые длины волн поглощаются растением, не согласен..
А почему? Не биолог, но вроде как слышал, что двухпиковое красно-синее поглощение света хлорофиллом получено в лабораторных условиях на выделенном из растений хлорофилле. С живыми растениями все не так - растение использует весь спектр. Другое дело, что оно может расти только при красно-синем освещении.

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

665
miharon писав: Не биолог, но вроде как слышал
Частично с Вами согласен Я тоже не биолог, но при всем желании не могу представить себе эксперимент, при котором можно было бы измерить количество поглощенной растением световой энергии при разных длинах волн. Скорее всего это делается на основании каких то косвенных признаков, которые весьма оценочны.

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

666
miharon писав:
Cluster писав:
Систематик писав: Насчет того, что любые длины волн поглощаются растением, не согласен..
С живыми растениями все не так - растение использует весь спектр. Другое дело, что оно может расти только при красно-синем освещении.
При всей моей ограниченности во многих областях, а тем более в биохимии и ботанике. Никак у меня не укладывется в голове что за сотни тысяч лет эволюции из всего спектра излучения солнца растениям необходимо только два пика, а вся остальная часть и по барабану. Думаю что нужно все, а при красно синей части оно может долго существовать, а не полноценно расти.

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

667
Систематик писав: 2. Светодиод БЕЛОГО свечения состоит НЕ ИЗ СПЛОШНОГО СПЕКТРА света! Белый свет в светодиодах, в отличие от лампочки накаливания, получают смешиванием трёх цветов трёх светодиодов: красного, зелёного и синего.
Насчет китайских белых не соглашусь. Белые диоды 1, 3, и тд. Вт делают с помощью люминофора. Типа того, как в люминесцентных лампах. Основное излучение - УФ. Поэтому и срок службы их маленький. Ну а спектр... Уже от люминофора зависит.

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

668
[/quote] Думаю что нужно все, а при красно синей части оно может долго существовать, а не полноценно расти.[/quote]

Вся фишка в том, что никто не предлагает содержать растение всю его жизнь под сине красными лампами. Речь идет о временной подсветке, например, при зимнем подращивании. И касается это скорее суккулентов, а не кактусов. Весь сыр-бор разгорелся из-за того, какие лампы при этом эффективнее использовать.

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

669
Женя писав: Белые диоды 1, 3, и тд. Вт делают с помощью люминофора. Типа того, как в люминесцентных лампах. Основное излучение - УФ
Здесь Вы не правы. Светодиоды работают на принципе электролюминесценции, в отличие от люминесцентных ламп, где свечение люминофора создается от возбуждения ультрафиолетом, создаваемым парами ртути под действием электрического тока. В спектрах излучения как люминесцентных, так и светодиодных ламп УФ составляющей нет.

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

670
miharon писав:Поэтому я и удивляюсь, что более простой в изготовлении монохромный светодиод вдруг стал стоить больше белого. И кроме как происками маркетологов объяснить это не могу.
Да всё очень просто: на заводе цветной светодиод не будет стоить дороже белого, но это - на заводе! А вот на цветные светодиоды в быту слабый спрос, поэтому в розничной торговле и предложения по ним ограниченные. Подавляющее большинство и продавцов и покупателей ориентированы на три цветовых температуры белого света: "тёплый белый", "белый", "холодный белый". А на всём, что выходит за рамки, начинают накручивать цену...

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

672
Cluster писав:
Систематик писав:... ни на каком из участков видимого спектра солнечной радиации нет абсолютных провалов. Любые длины волн поглощаются растениями: одни больше, другие - меньше.
Насчет того, что любые длины волн поглощаются растением, не согласен.
Ещё раз обращу внимание: если бы какая-то часть спектра не поглощалась бы растениями - на графике линии активности фотосинтеза, синтеза хлорофилла или фотоморфогенеза касались бы или уходили ниже горизонтальной оси абсцисс. Они могут быть в несколько раз меньше максимальных своих значений, но никогда не равны нулю.
Зображення
Cluster писав:Поскольку вопрос специфический, при желании можем обсудить его в личке.
Думаю обсуждать лучше, здесь. Это не выходит за рамки темы.

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

673
octopus Andy Ogr писав:При всей моей ограниченности во многих областях, а тем более в биохимии и ботанике. Никак у меня не укладывется в голове что за сотни тысяч лет эволюции из всего спектра излучения солнца растениям необходимо только два пика, а вся остальная часть и по барабану. Думаю что нужно все, а при красно синей части оно может долго существовать, а не полноценно расти.
Действительно, сейчас среди биологов установилась точка зрения, которая говорит о том, что растения используют ВЕСЬ видимый спектр в своей жизнедеятельности, но в разной степени. Конечно самые потребляемые длины волн - это красная и синяя. Но остальные части спектра очень сильно влияют на гормональную регуляцию, например - в течении суток. Известно, что спектральный состав солнечного света очень сильно меняется в течении дня. Именно это и служит одним из регуляторов различных циклических процессов растений.

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

675
И кому не лень - можете поискать в YouTube опыты по выращиванию различных рассад и прочего при разном качественном освещении. Там есть опыт выращивания и под монохромными отдельно красным, синим, зелёным светом, и их смесями. Не буду вдаваться в подробности, интересно, что растения под зелёным монохромным светом росли, и при этом не очень отставали от остальных. А, самое интересное, что красно-синее освещение не давало значимо лучших показателей, по сравнению с остальным освещением.
Нужно ещё учитывать, что зачастую производители в "УРА-фитолампах" используют красные и синие светодиоды, которые заводом изготовляются для обычного светодизайна, и длины их световых волн не совпадают с пиком "усваиваемости" растений, а находятся лишь где-то рядом. Поэтому, конечно, если позволяет кошелёк и очень хочется правильного света, лучше выбирать специализированные фитосветодиоды УСКИ.

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”