Почва для M.luethyi

1
Недавно в моей коллекции появилось еще одно замечательное растение -- M.luethyi .Она растет на своих корнях.Некоторые знакомые мастера кактусного дела сразу же начали пугать меня ее капризностью... :(
Посоветовали привить.Но мне очень хочется попробовать вырастить ее на собственных корнях.В связи с этим возникает вопрос : существует ли какая-то оптимальная для нее землесмесь???


2
Оптимальная землесмесь не существует, т.к надо учитывать Ваши условия.Попробуйте суглинок и где-то 60-70 % наполнителя.

3
У меня лютик уже третий год растет насвоих корнях и каждый год цветет и никаких особых почвосмесей для нее не надо. Прекрасносебя чувствует в обычной смеси для маммиллярий
Вкладення
Mammillaria luethyi.jpg Mammillaria luethyi.jpg Переглянуто 7290 разів 43.22 Кіб

6
Почву я делаю приблизительно такого содержания:
листовой перегной, земля с кротовых круч (дерновая) и низовой торф (для подкисления) примерно в равных пропорциях (может торфа чуть меньше) 30-40%, а отальное - песок, гравийная крошка, перлит, вермикулит.
Конечно идеальной почвосмеси не существует, и каждый кактусист пользуется свойм рецептом составления. Лишь бы растениям было хорошо и уютно.

7
marek писав:Однако, какой "шыкарный" кактус! :lol:
А если б вы видели с увеличением какие у него ареолы! Это просто какое-то произведение искусства - броши отдыхают!

8
броши отдыхают!
А кто такие "броши"?Может беруши?
А я б таки поостерегся с органическими компонентами.Ежели опыта маловато,то могут быть варианты.

9
Ареолы. Они есть, а цветков нет :cry:
Вкладення
Mammillaria luethyi_11.jpg Mammillaria luethyi_11.jpg Переглянуто 7210 разів 73.25 Кіб

11
Огромное спесибо за совет. :D Надеюсь,что мое растение через несколько лет будет выглядеть так же шикарно,как и Ваше :)

13
Garm писав:
броши отдыхают!
А кто такие "броши"?Может беруши?
Женя! Я имела в виду именно брошь - красивую такую штучку, женское украшение, а не беруши - затычки для ушей (сокращение от "береги уши") :roll: :lol: :wink: .

14
именно брошь - красивую такую штучку
Уф!А я уж перепугалси,что какты не по назначению использут.
Ареолы. Они есть, а цветков нет
Ой что-то неверится!
Відповісти

Повернутись до “Грунт”