5
Это пассифлора. Ее также называют страстоцвет "Страсти Христовы", а также "кавалеристская звезда". Очень красивая лиана. Она у Вас растет?

6
Спасибо большое всем - буду знать. У меня такого растения нет - это меня спросили, а я вас :roll: :lol: :wink:

7
Кстати, это растение прекрасно чувствует себя в открытом грунте даже в России. :wink: Без проблем переносит заморозки до -40С, размножается черенками и посевом семян. :lol:

8
У меня с весны до осени цветёт.
По поводу -40 смневаюсь,один горшок прошлой осенью забыл на улице,замёрзла.А зима не ахти была.

9
Если верить
http://www.passiflora.modus.net.ua/collection.htm
То Passiflora carulea и некоторые другие до -20 переносит, но укрывать надо.

А по поводу горшка - так в нем земля со всеми корнями промерзает полностью, в отличие от открытого грунта, где корни имеют возможность спрятаться поглубже, где температура повыше...
а может, и не поэтому, но в открытом грунте растения лучше мороз переносят, нежели в горшках.

10
У моей мамы прямо на огороде растет в Тамбовской губерне (Россия) 2 года назад морозы были -40С, а ей пофиг! :P

11
В Тамбовской области морозы до -40? 8O 8O Это, по-моему, преувеличение. Если бы в Европе это было, то СМИ наизнанку бы вывернулись. По всем каналам телевидения передавали бы инструкции о том, как выжить в такой мороз. :lol: Что такое -40 жители южной и центральной европейской части России навряд ли представляют. -30, может быть... :lol:

12
Два года назад в Одессе было -28 что-то на изнанку ни кто не вывернулся, а это южнее Тамбова причем конкретно. А -35 для Тамбова пару дней и почти каждую зиму вполне нормально сам испытывал в 1995 :P

13
В конце декабря 1978 года в европейской России было очень холодно. Несколько дней температура держалась -33С - -37С. Помню, что по 1-му и 2-му каналам (а тогда это были почти все общесоюзные каналы, других не было) прошло несколько паникерских телепрограмм, в коих тележурналисты с квадратными глазами вещали о страшшшных морозах 8O , как об ужасающем несчастье, свалившемся на страну. Прошу учесть - это центральное телевидение. Были передачи и по центральному радио. В это же время в Тюмени, как и по всей Сибири (5.000км с запада на восток) температура держалась -45С - -47С. Вообще, в то время за зиму в Сибири неделя морозов ниже -42 набиралась обязательно (не то, что сейчас - зимы почти нет). И это не какая-то безлюдная степь, а города миллионники и "околомиллионники", множество других населенных пунктов (всего около 30 млн. населения). Никто не паниковал, не улюлюкал, за голову не хватался, не стонал и не ахал.
Конечно, можно сказать, что-де сибиряки к морозам привычные. Это так, но осталось некое впечатление о неадекватности столичных журналистов и их руководителей. Нельзя же европейскую часть России принимать за всю Россию! А такой грех у них есть и сейчас.

Что до -40 в Тамбове, то, согласитесь, жара +30 и +35 - это "три большие разницы" :lol: Так же и мороз...

14
Еще в 1993-94 годах я прожил в Амурской области прям на границе с Китаем, так вот на крищение морозы были -47С, в мае +40 и месяц без дождя - нормальный да, температурный интервал 8O
Відповісти

Повернутись до “Визначення невідомих рослин”