Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

676
Cluster писав:Себестоимость изготовления любого цветного светодиода (красный, зеленый, синий) существенно меньше изготовления "белого", получаемого смешиванием этих цветов.
Себестоимость ниже, а цена на рынке - выше! Погуглите. :mrgreen:


Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

678
Cluster писав:
Думаю что нужно все, а при красно синей части оно может долго существовать, а не полноценно расти.[/quote]
Весь сыр-бор разгорелся из-за того, какие лампы при этом эффективнее использовать.[/quote]

Ответ прост - на что у Вас хватит денег - то и используйте.

Re: Фитолампа

681
Morall писав: Но потом ради эксперимента поставил под фитолампы все свои суккуленты, и они действительно стали "живее".
Могли бы вспомнить в каком именно месяце они стали "живее"?
С уважением, Борзов Е.А.

Re: Мощные светодиоды вместо солнышка.

684
Попробовал в этом году светить 100W светодиодными матрицами с "правильным" фито спектром. Результат понравился. Конструкция получается не очень дешевая (матрица+радиатор+кулер+блок питания+линза 120 градусов). Но на паре квадратных метров все растет превосходно. https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater

Re: Фитолампа

685
Вобщем толку для кактусов от этих ламп практически никакого. Может тем кто круглый год растит сеянцы они и подойдут, но мне они оказались совершенно ненужными.
С уважением, Борзов Е.А.

Re: Фитолампа

686
Borzov1982 писав:Вобщем толку для кактусов от этих ламп практически никакого. Может тем кто круглый год растит сеянцы они и подойдут, но мне они оказались совершенно ненужными. Светил ими со всех сторон и впритык, ну был какой-то прирост незначительный у сеянцев чилийцев , но у них и так бывает зимой. Дело оказалось не только в свете как таковом но и в температурном режиме. Вобщем больше не буду этим виртом заниматься.
С уважением, Борзов Е.А.

Re: Фитолампа

687
Рахую за свій обов'язок наголосити на тому, що фітолампи свою роль відіграють. Сіянці під ними ростуть кращими. Це стовідстотково. Всі види і роди. Не набагато, але точно кращими.
Ariocarpus - forever !

Re: Фитолампа

688
Но согласитесь что действенно лишь для сеянцев?
А что вы имелии в виду под "растут лучшими"? Быстрее остальных или речь идет о том что они через 3-5 лет быстрее опережали сверстников?
С уважением, Борзов Е.А.

Re: Фитолампа

689
Борзов, що вам у Симферополі не вистачає ?
Сійте хоч на підвіконні - які проблеми ?
Щоб ще не питали відповім - так, дійсно, це ствердження вірно лише для вирощування сіянців. Але - хто каже, що в Україні вирощує дорослі рослини під лампами ?
Ariocarpus - forever !

Re: Фитолампа

690
Роман Яковенко писав: Сійте хоч на підвіконні - які проблеми ?
проблема одна - підвіконників мало...
я сіяв і прямо на підвіконниках, причому ехіномастуси, хорізонталоніуси, лофофори - і непогано росли...
і якщо в деяких областях без ламп (у тому числі фіто-) не обійтися
то в південних регіонах України розмови про
витончені посівні технології дійсно можуть викликати подив

Повернутись до “Місце під сонцем (лампи, теплиці, відкритий ґрунт)”